174. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Bad Vilbel / Frankfurt

12 Juni 2021 10:00 CEST
Lots: 1-504
12 Juni 2021 14:00 CEST
Lots: 505-1143
08 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
09 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
10 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
Wir haben 216 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Ikone - Russland, nach 1900, Holz, Gottesmutter von Kasan, flankiert von Engeln, reliefplastisch ge
0 EUR
Schätzpreis
Ikone - Russland, nach 1900, Holz, Maria mit Kind, darüber reliefplastisch getriebenes Oklad legt l
0 EUR
Schätzpreis
Ikone der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) - Russland, 19.Jh./um 1900, Tempera auf Holz, m
0 EUR
Schätzpreis
Ikone der Gottesmutter von Kazan (Kazanskaja) - wohl Russland, um 1900, Tempera auf Holz, mit Oklad
220 EUR
Schätzpreis
Ikone "Dreihändige Gottesmutter (Tricheirousa)" - Russland oder Ukraine, 19.Jh., Eitempera auf Holz
0 EUR
Schätzpreis
Jacobi, R. -2. Hälfte 20. Jh.- Winterlandschaft mit vereistem Bachlauf und Figurenstaffage, Öl auf
100 EUR
Schätzpreis
Jouas, Charles - "Paysage", Pastell und Bleistiftzeichnung, 1930, unten rechts datiert "Oktober 193
0 EUR
Schätzpreis
Juncker, Justus (um 1702 Mainz - 1767 Frankfurt a.M./zugeschrieben) - Küchenstillleben mit Kupferge
900 EUR
Schätzpreis
Kaiser, G. Willie - Blühende Topfpflanze, Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitige Verstärkung (dünn
0 EUR
Schätzpreis
Kammermeier, Adolf (1919 Holzkirchen - 1965 Frankfurt) - Dusa in Sizilien, Öl auf Leinwand, unten r
0 EUR
Schätzpreis
Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau) - Hommage an Jean Miró I, signiert, Öl/Acryl Mischtechnik
300 EUR
Schätzpreis
Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau) - Hommage an Jean Miró II, signiert, Öl/Acryl Mischtechnik
320 EUR
Schätzpreis
Koken, Hans-Peter- Weitläufige baumbestandene Landschaft mit zwei Mädchen in Tracht, Öl auf Malkart
0 EUR
Schätzpreis
Landschaftsmaler (19.Jh.) - Malerische Gebirgslandschaft mit Burgansicht und Figurenstaffage am Flu
0 EUR
Schätzpreis
Leuteritz, Armin (geb. 1911 Rabenau/Sachsen, Studium an der Techn. Hochschule in Dresden und an der
0 EUR
Schätzpreis
Liptai, Alexander (geb. 1893 Presov, ungarischer Landschafts- und Tiermaler, ab 1929 in Deutschland
180 EUR
Schätzpreis
Theer, Adolf (1811 Johannisberg - 1868 Wien) - Portrait einer jungen Dame, Rundformat, uf Elfenbein
0 EUR
Schätzpreis
Miniaturmaler - Porträt der Prinzessin Lamballe (1749-1792), feine Miniaturmalerei auf Elfenbeinpla
0 EUR
Schätzpreis
Mirande, Raymond (1932 Bordeaux-1997 Gradignan) - "Visage aux bleuets", Emailmalerei auf Metall, 19
0 EUR
Schätzpreis
Monogrammist "S" (20.Jh.) - Abstrakte Komposition, Öl auf strukturiertem Papier, unten rechts monog
0 EUR
Schätzpreis
Németh, Miklos (1934-2012 Budapest) - Farbenfrohe Stadtkulisse mit Figuren, Öl auf Karton, links un
120 EUR
Schätzpreis
Niedermaier, Albert -20.Jh.- Bauernkate mit davor weidenden Kühen, Öl auf Holz, recht unten signier
0 EUR
Schätzpreis
Paoli, Yves-Armand - "Ceron", 1984, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rückseitig signiert, be
120 EUR
Schätzpreis
Paulmichl, Erich (1955 Crailsheim - 2012 Augsburg) - "Aufbruch", Aquarell auf Papier, unten rechts
0 EUR
Schätzpreis
Preiss, Karl (1885 - 1960) - Flusslandschaft mit Enten, Öl auf Leinwand, unten links signiert "K. P
0 EUR
Schätzpreis
Preiss, Karl (1885 - 1960) - Hügellandschaft mit Festung, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "K
160 EUR
Schätzpreis
Retzlaff, Ernst Carl Walter (1898 - 1976) - Alpine Gebirgslandschaft, Öl auf Leinwand, links unten
0 EUR
Schätzpreis
Monogrammist "S" (20.Jh.) - "Erste Ahnung", Öl auf Leinwand (nicht gespannt), unten rechts monogram
0 EUR
Schätzpreis
Salini, Lino (1889 Frankfurt - 1944 Würzburg) - In der Apfelweinschenke, Öl auf Malkarton, unten re
0 EUR
Schätzpreis
Schirdewan-Brügmann, Margot -Bad Homburg- Farbenfrohes Frauenportrait mit Halskette, Pastellstifte
0 EUR
Schätzpreis
Schirdewan-Brügmann, Margot -Bad Homburg- Expressives Männerportrait, Öl auf Leinwand, unten signie
280 EUR
Schätzpreis
Schouten, Henri (1857/64-1927) - Bauernhof mit drei Pferden und rastendem Bauern vor dem Stalleinga
0 EUR
Schätzpreis
Schüler, Paul -Dresdener Kunstmaler 1920/30er Jahre - Blick auf den Eibsee mit dem Wettersteingebir
0 EUR
Schätzpreis
Schultze, Carl (1856 - Düsseldorf - 1926) - „Der Obersee am Königssee in Ober-Bayern". Öl auf Holz,
300 EUR
Schätzpreis
Schütt, Gustav (1890-1968) - Danziger Altstadt mit Blick auf den filigranen Turm des Rechtstädtisch
0 EUR
Schätzpreis
Sedlicky, J. (aktiv ca.1867-1922) - Genreszene in einer Weinstube, Öl auf Holz, unten links signier
200 EUR
Schätzpreis
Sell, Christian (wohl d.J. 1854-1925) - Winterlandschaft mit preußischen Soldaten im Gefecht, Öl au
330 EUR
Schätzpreis
Sell, Christian (wohl d.J. 1854-1925) - Winterlandschaft mit preußischen Husaren, Öl auf Holz, unte
330 EUR
Schätzpreis
Smith, John Brandon (1848 - 1884, engl. Romantiker) - Am Wasserfall, Öl auf Leinwand, unten links s
0 EUR
Schätzpreis
Solbrig, Hermann (19./20.Jh., österreichischer Landschaftsmaler) - Schäferin mit Schafherde in weit
0 EUR
Schätzpreis
Steiner, Wolfgang (*1935) - "Das Interview", Öl/Collage auf Papier, unten rechts signiert und datie
0 EUR
Schätzpreis
Tarabrina, Tatiana (St.Petersburger Künstlerin, lebt und arbeitet im hessischen Kronberg) - "Lichts
0 EUR
Schätzpreis
Tarabrina, Tatiana (St.Petersburger Künstlerin, lebt und arbeitet im hessischen Kronberg) - "Vor de
0 EUR
Schätzpreis
Tarabrina, Tatiana (St.Petersburger Künstlerin, lebt und arbeitet in Kronberg/Hessen) - Panorama vo
0 EUR
Schätzpreis
Teuliere, Denise - Judaica-Stillleben, Mischtechnik auf Karton, links unten signiert und datiert "1
0 EUR
Schätzpreis
Thomas, V. -20.Jh.- Gehöft mit Bäuerin beim Füttern der Hühner, Öl auf Leinwand, rechts unten signi
0 EUR
Schätzpreis
Thomas, V. -20.Jh.- Zwei Kinder mit Ziege vorm Bauernhaus, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert,
0 EUR
Schätzpreis
Uecker, Günther (1930 Wendorf/Mecklenburg, lebt in Düsseldorf und Graciosa) - Uecker. Bibliophile W
750 EUR
Schätzpreis
Unbekannt- Strassenszene, Mischtechnik auf getöntem Papier, rechts unten signiert, ca.33,5 x 44 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Anonymer Künstler - Oberitalienische Flusslandschaft, Aquarell auf Papier, verso Klebezettel mit Er
180 EUR
Schätzpreis
Anonymer Künstler - Bauer mit Esel in einer Schlucht, Öl auf Holz, unsigniert, ca.19,5x17cm, gerahm
100 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler -20.Jh.- Fjordlandschaft mit Seglern und Fischerboot, unten links undeutlich s
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20.Jh.) - Belebte südländische Straßenszene, Öl auf Platte, unten links unles
120 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20.Jh.) - Weite Landschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Holz, unten rechts und
100 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20.Jh.) - Abstraktes Stadtbild in kubistischem Stil, Gouache auf Papier, unsi
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19./20.Jh.) - Malerische Gebirgsflusslandschaft mit Burgansicht und Figurenst
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler - Beim Gebet, 19.Jh. oder früher, Öl auf Holz, unsigniert, flächendeckende Ret
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Marinemaler (Ende 19./Anfang 20.Jh.) - Segelboote bei Sonnenuntergang, Öl auf Holz, unt
0 EUR
Schätzpreis
Valantin, Paul - Frankreich um 1900- Rast bei der Heuernte in von der mediterranen Sonne lichtdurch
0 EUR
Schätzpreis
Van Ed, Walter Prescher (1916 Dresden -1988 Ottendorf-Okrilla) - Jagdgesellschaft im Bois de Boulog
220 EUR
Schätzpreis