174. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Bad Vilbel / Frankfurt

12 Juni 2021 10:00 CEST
Lots: 1-504
12 Juni 2021 14:00 CEST
Lots: 505-1143
08 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
09 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
10 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
Wir haben 318 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Fernand-Dubois, Émile (1869-1952) - Anhängerplakette, Messing, schauseitig reliefiert der weiblich
0 EUR
Schätzpreis
Historismus-Bowle mit Jugendstilelementen - um 1890, bernsteinfarben lüstrierender konisch ansteige
0 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Vase - Luneville, um 1900, Keramik, grün und gold bemalt, auf rundem Stand gebauchte Kor
0 EUR
Schätzpreis
Paar Jugendstil-Vasen - um 1900, Frankreich, "Floran" gemarkt, Metall, bronzefarben patiniert, flor
340 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Vase - irisiertes Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, gebauchter Korpus mit langem
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Art déco-Modestiche - aus "Gazette du Bon Ton", Februar und April 1914, "Robe de dîner de Douc
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Jugendstil-Modestiche aus "Costumes Parisiens" - Nr.166 "Costume d'excursion" und Nr.161 "Robe
0 EUR
Schätzpreis
Schale - Pallme-König & Habel, Steinschönau/ Böhmen, Anfang 20.Jh., grünes Glas formgeblasen, reduz
170 EUR
Schätzpreis
Art-Déco Deckeldose/Ascher - Friedrich Kaestner, Oberhohndorf, Porzellan, polychrom bemalt, figürli
120 EUR
Schätzpreis
Art-Déco Dose - Metzler & Ortloff, Weißporzellan, purpurrot und goldstaffiert, auf vier gedrückten
0 EUR
Schätzpreis
Art Déco-Porzellanvase - Baensch, Lettin, um 1930, Trichtervase, hellroter Streifendekor, Goldstaff
0 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Kinderfigur - Gebrüder Heubach, Lichte, frühes 20.Jh., vollplastische Darstellung eines
190 EUR
Schätzpreis
Tänzerin - Schierholz Plaue, 2.H.20.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, Darstellung einer jungen Frau
0 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Figur "Dame mit großem Muff" - Keramikfigur weiß glasiert und in Erdfarben staffiert, un
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Silber - 2-tlg, Kuchenheber - Silber 800, gestempelt Halbmond, Krone, L.ca.14,3cm, ca.39 g
0 EUR
Schätzpreis
Streichholz-Etui mit Jugendstildekor - 925er Silber, gepunzt "REO STERLING 925", rechteckiges Etui
35 EUR
Schätzpreis
Handleuchter - 13 Lot Silber, punziert: Lotstempel und undeutliche Meister- bzw. Stadtmarke, über g
70 EUR
Schätzpreis
Miniatur-Leuchter - 13 Lot Silber, punziert: Lotstempel und undeutliche Meister- bzw. Stadtmarke, 7
0 EUR
Schätzpreis
Durchbruch-Schale - 13 Lot Silber, punziert: Lotstempel und undeutliche Meister- bzw. Stadtmarke, a
0 EUR
Schätzpreis
Silber-Anbietschale mit Tragegriff - passige Rundform, drei ovale Vertiefungen, rocailierter Zentra
0 EUR
Schätzpreis
Salz-/Gewürzschale - ovale Schale mit geraden Zügen auf niedrigem Fuß, unterseitig Tremolierstich,
220 EUR
Schätzpreis
Prunkvolle-Zuckerschale mit Schwanenfuß - Spanien, Silber, gepunzt mit Pentagramm und Meisterzeiche
100 EUR
Schätzpreis
Taufset und Eierbecher - 1. H. 20. Jh., Silber, 1x zweiteiliges Taufset, bestehend aus Eierbecher u
0 EUR
Schätzpreis
Hummermesser - deutsch, 800er Silber, punziert: Halbmond/Krone 800, Griffe im Dresdener Barock Stil
0 EUR
Schätzpreis
6 Kaffeelöffel - Wilkens&Söhne, Bremen, 800erSilber, punziert mit MZ, 800, Halbmond/Krone, Dekor "A
50 EUR
Schätzpreis
6 Mokkalöffel und Zuckerschaufel - Holland, 19.Jh., Silber, 6x Mokkalöffel, Punzen: schreitender Lö
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Hildesheimer Rose - 1 Vorlegelöffel, 800er Silber, gestempelt J.V.H. und Feingehalt, 6 Mok
0 EUR
Schätzpreis
2-tlg. Fleischvorlegebesteck - Sterling Silber, punziert "Sterling Handle", Vorlegegabel- und Messe
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Silber - 800er Silber, 4-tlg.: 1x Tortenheber, 800er Silber, durchbrochen gearbeitet mit B
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Silber/Versibertes - 4-tlg., 1x figürliche Löffel, Punzen: Halbmond/Krone 800, Laffe in Mu
0 EUR
Schätzpreis
Maté-Trinkhalm "Bombilla" - 800er silber, gestempelt, reliefiertes Trinkrohr mit Sieb, kleine Delle
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Bilderrahmen - 1x Sterlingsilber, Florenz nach 1968, punziert mit Stern 336 FI und '925', klei
100 EUR
Schätzpreis
Drei Jahreslöffel - 925er Silber, vergoldet, farbige, Emaildekore, Dänemark/Deutschland, 1x A. Mich
90 EUR
Schätzpreis
Zwei Gewürz-Schälchen und Löffel - David Andersen, Norwegen, 20.Jh., Sterling Silber, Schälchen rot
40 EUR
Schätzpreis
Deckelpokal - deutsch, 800er Silber, gepunzt: Halbmond/Krone 800, Vertriebsstempel "A. Künne Altena
310 EUR
Schätzpreis
Miniaturdose - Portugal, wohl Silberdraht, vergoldet, Filigranarbeit mit durchbrochener Ornamentik,
120 EUR
Schätzpreis
Deckeldose - 950er Silber, Japan, gestempelt "Silver 950 Wako", auf rundem Stand Halbkugelform mit
0 EUR
Schätzpreis
Deckeldose - Frankreich, 925-er Silber, punziert mit Minerva-Kopf und Rauten-Meistermarke EP unter
0 EUR
Schätzpreis
Zigaretten-Tischdose - 835er Silber, Punzen: Feingehalt mit Herstellermonogramm "SF", rechteckige F
80 EUR
Schätzpreis
Zigarettenetui - Lutz & Weiss, Pforzheim, Sterling Silber, punziert: Halbmond/Krone, 925, MZ, flach
0 EUR
Schätzpreis
Zigarettenetui - Sterlingsilber, A.&J. Zimmermann, Birmingham, England, 1916, Punzen: MZ, Anker, sc
80 EUR
Schätzpreis
Zigarettenetui - Mayer&Fuchs, Mainz, 800er Silber, Punzen: Feingehalt, HZ "MF", Halbmond/Krone, Rec
0 EUR
Schätzpreis
Henkel-Schale - 800er Silbergestell, Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, gepunzt: Halbmond/Krone, 800, MZ,
80 EUR
Schätzpreis
Zwei Kannen - 1x Ölkanne/Schenkkanne, wohl Silber, Italien, Alessandria, ovoider Korpus mit Schnabe
0 EUR
Schätzpreis
Essig-Öl- Menage - 800er Silbergestell, Italien, Feingehaltpunze und Punze für Alessandria, 1944-19
0 EUR
Schätzpreis
Briefhalter - Florenz, nach 1968, 800er Silber, punziert mit Stern 587 FI, 800, LAV A MANO, schause
0 EUR
Schätzpreis
Große Jardinière mit Volutenhandhaben - Metall, versilbert, gebauchte, geschweifte Schale mit godro
0 EUR
Schätzpreis
Kaffeekern im Barockstil - deutsch, wohl Adam Manns & Sohn, Dorningheim, 800er Silber, gestempelt '
800 EUR
Schätzpreis
Florale Korbschale - versilbert, runder Korpus mit aufwändig gestalteter Durchbruch-Wandung, passig
0 EUR
Schätzpreis
Leuchter - deutsch, 835er Silber, gestempelt mit Halbmond/Krone und Feingehalt, geschweift godronie
0 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter - Sterling Silber, gestempelt "Sterling Weighted 925", auf rundem Standfuß mit Perlra
100 EUR
Schätzpreis
Leuchter - 835er Silber, Wilhelm Binder, Punzen: Nr.73987, Halbmond/Krone, 835, WTB, beschwert, HxD
0 EUR
Schätzpreis
Leuchter im klassizistischem Stil - 925er Silber, Florenz, Italien, nach 1968, Punzen: Stern 323 FI
0 EUR
Schätzpreis
Ausladender Tischleuchter im Art-Déco-Stil - 3-flammig, Metall versilbert, gestempelt „GK“, runder
0 EUR
Schätzpreis
Tischleuchter - Silber, gepunzt "STERLING 925", 3-flammig, godronierte Wandung, auf rundem gewölbte
0 EUR
Schätzpreis
Set von 6 Likörgläsern und Tablett - 6x Likörgläser, Sterlingsilber, Hermann Bauer, Schwäbisch Gmün
200 EUR
Schätzpreis
Sechs Andenkenlöffel - Italien/Österreich, 20. Jh., 800/900/935er Silber, diverse Ausführungen, all
100 EUR
Schätzpreis
Milch und Zucker auf Tablett - deutsch, 800er Silber, innen vergoldet, Barock-Stil, Rocaillen- und
180 EUR
Schätzpreis
Zwei Münzschälchen - Schweiz, 800er Silber, 1x punziert '800 Jezler', runde Form mit Kordelrand, mi
0 EUR
Schätzpreis
Münzschale - Silber, gepunzt mit Halbmond/Krone, '800' und WTB für Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd,
0 EUR
Schätzpreis