174. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Bad Vilbel / Frankfurt

12 Juni 2021 10:00 CEST
Lots: 1-504
12 Juni 2021 14:00 CEST
Lots: 505-1143
08 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
09 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
10 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
Wir haben 243 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Indische Malerei - Radha und Krishna in inniger Umarmung, Indien Ende 19. Jh., Pigmentfarben und Go
300 EUR
Schätzpreis
Indische Miniaturmalerei - Krishna und Radha bei der Hochzeitszeremonie, Indien Ende 19. Jh., Pigme
0 EUR
Schätzpreis
Miniaturmalerei - Ganzfigur einer Mogul-Fürstin im Prunksessel sitzend mit Blume, Pigmentfarben und
0 EUR
Schätzpreis
Indische Malerei - Indien 19./20.Jh., Farben und Gold auf Papier, mehrfarbig gestaltete Miniaturmal
0 EUR
Schätzpreis
Indische Miniaturmalerei - Maharani mit Pfau im Garten, feine Gouachemalerei, Darstellung einer ind
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Bildnispendants - Indien, großformatige Portraits von Shah Jahan (Großmogul von Indien 1627-16
0 EUR
Schätzpreis
Schreitender Löwe - wohl Japan, Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Darstellung, auf naturalis
0 EUR
Schätzpreis
Lacktablett - Japan, um 1900, runde Form, zackig geschnitzte Vertiefung, schwarz lackiert, reliefie
0 EUR
Schätzpreis
Eisenkanne - Japan, älter, abgeflachte Form mit Zentralhenkel, innen verrostet, H./Dm.ca.19/18cm
0 EUR
Schätzpreis
Vase mit Bambusmotiv - Japan, stegloses Email, schauseitig Bambuszweige, Metallränder, H.ca.22cm
0 EUR
Schätzpreis
Fußschale - Arita-Porzellan, tief gemuldete Schale auf hohlem Glockenfuß, vegetabile Reliefs an den
0 EUR
Schätzpreis
Kugelvase - Arita-Porzellan, kugelige Wandung mit langem, konischem Zylinderhals, ganzflächig bemal
200 EUR
Schätzpreis
Große Kanne auf dreibeinigem Stand /Teedose - dickwandiges Porzellan mit Dekor im Imari-Stil, zierr
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Katabori-Netsuke - Japan, Glücksgötter Daikoku und Ebisu, Elfenbein-Netsuke, partiell geschwär
0 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Japan, Hotei mit Sack, Elfenbein, in langem Gewand mit entblößtem Bauch, schwarz
0 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Japan,wohl Meiji-Zeit, Sambaso-Tänzer mit Schildkröte, Hirschhorn, schwarz gefär
0 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Japan 20.Jh., Bauer mit Blas-/Trinkhorn, Elfenbein, schwarz gefärbte Ritzkonture
0 EUR
Schätzpreis
Schmales Katabori-Netsuke - Japan, Elfenbein, fein geschnitten, Höfling im langen Gewand mit Fächer
0 EUR
Schätzpreis
Vase - Korea, in Tropfenform mit fein vernetzter Seladon-Glasur, Dekor mit stilisierten Chrysanthem
0 EUR
Schätzpreis
Koranseite - Suren in kaligrafischer Schrift auf Pergamentrolle (Rehhaut?), beidseitig mit schwarze
0 EUR
Schätzpreis
„Ayat-al-Kursi“-Medaillon - Silberlegierung, ovale Durchbrucharbeit mit „Ayat-al-Kursi“, dem sog. "
0 EUR
Schätzpreis
Osmanische Deckeldose - Kupfer ziseliert und graviert, verzinnt/versilbert, runde gebauchte Wandung
0 EUR
Schätzpreis
Großformatige osmanische Miniaturmalerei - Amal Orbek 19.Jh.- Pigmentfarben und Gold/Silber auf Pap
0 EUR
Schätzpreis
Flacher Steinanhänger mit Inschriften - Persien, wohl späte Qadscharenzeit, runde, geschweifte Stei
0 EUR
Schätzpreis
Kamelglocke - Bronze, Persien, 19. Jh. oder früher, schwere Glocke in ausgestellter Form über rund-
0 EUR
Schätzpreis
Antike Kupfervase - Vorderer Orient, Kupfer, teils versilbert, Hals durchbrochen gearbeitet mit Ran
0 EUR
Schätzpreis
Samt-Ikat - Ikat-Muster in Violett-Grün-Orange-Blau, signiert, Tragespuren, Abrieb, Einrisse, laut
500 EUR
Schätzpreis
Paar Buchdeckel mit Lederrücken - Persien, Papiermaché, mit Lackfarben und Gold, Leder, allseits au
0 EUR
Schätzpreis
Persische Miniaturmalerei/Buchillustration - Persien, späte Qadscharenzeit, feine Miniaturmalerei i
0 EUR
Schätzpreis
Silberring mit Glöckchen - Islamisch, antik, Silberlegierung, schildförmige Karneolplatte, an drei
0 EUR
Schätzpreis
Miniaturbuddha/Reisebuddha - feiner Bronzeguss, auf doppeltem Lotossockel unter einer Flammenaureol
0 EUR
Schätzpreis
Seltener stehender Vajrasattva - Bronze, der Bodhisattva steht in samapada-asana auf einem Lotospod
0 EUR
Schätzpreis
Buddha Amitayus - Bronze, der Herr des unermesslichen Lebens, eine Emanation des Tatagatha Amitabha
200 EUR
Schätzpreis
Buddha Shakyamuni - kleine Bronze, Buddha Shakyamuni auf doppeltem Lotosthron, seine Rechte in Erda
0 EUR
Schätzpreis
Grüne Tara (Shyama Tara) - kleine Bronze, auf doppeltem Lotossockel in lalitasana sitzende Grüne Ta
0 EUR
Schätzpreis
Figur des Tsongkhapa - sinotibetisch, 20.Jh., Kupfer, auf doppeltem Lotossockel (frontseitig), mit
0 EUR
Schätzpreis
Buddha Shakyamuni - sinotibetisch, Kupferlegierung vergoldet, im padmasana auf Lotosthron sitzend,
0 EUR
Schätzpreis
Padmasambhava als Guru Rinpoche - Kupfer, in entspannter Haltung auf einem Blätterthron sitzend, in
0 EUR
Schätzpreis
Shyama-Tara / grüne Tara - sinotibetisch, 20.Jh., Kupfer, vollplastische Darstellung mit fürstliche
0 EUR
Schätzpreis
Figur des Vajrasattva - sinotibetisch, 20. Jh., Kupfer, im Padmasana auf einfachem Lotospodest sitz
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Jambhala Kubera - Tibet 20.Jh., Bronzelegierung, in lalitasana auf doppeltem Lotossockel sitzender
0 EUR
Schätzpreis
Liegender Buddha - sinotibetisch, Bronzelegierung, mit Goldlack überzogen, auf rechteckigem doppelt
0 EUR
Schätzpreis
Vajrayogini bzw. Naro Khechari (tibet: dor je nal jor ma, na ro kha cho) - Nepal/Tibet, Bronzelegie
0 EUR
Schätzpreis
Vajrasattva in yab-yum - sinotibetisch, Bronzelegierung, der Bodhisattva in tantrischer Vereinigung
0 EUR
Schätzpreis
Shyama Tara/ Grüne Tara - Nepal/ Tibet, Ende 19.Jh., Gelbguss, auf einfachem Lotossockel ruhende Ta
0 EUR
Schätzpreis
Bodhisattva Manjushri - Tibet /Nepal, Ende 19. Jh., Kupfer vergoldet, kultische Bemalung berieben,
0 EUR
Schätzpreis
Lapis-Figur 'Chakrasamvara mit Vajravarahi in Yab-Yum' - Tibet, 18./19.Jh., aus einem Stück Lapisla
0 EUR
Schätzpreis
Figur des Mahakala in Aureole - zweiteilige Bronze, Tibet/China, die zweiarmige zornvolle Erscheinu
0 EUR
Schätzpreis
Shyama-Tara - Nepal/Tibet, Kupferlegierung vergoldet, kultisch bemalt, in Lalita-Asana auf halbumla
0 EUR
Schätzpreis
Tara Sonam Chokter - Nepal/Tibet, Kupferlegierung vergoldet, kultisch bemalt, in Lalita-Asana auf L
0 EUR
Schätzpreis
Tara Tashi Dönché - Nepal/Tibet, Kupferlegierung vergoldet, kultisch bemalt, in Lalita-Asana auf Lo
0 EUR
Schätzpreis
Tara Yangchenma (skt. Sarasvati) - Nepal/Tibet, Kupferlegierung vergoldet, kultisch bemalt, in Lali
0 EUR
Schätzpreis
Tara Jikché Chenmo- Nepal/Tibet, Kupferlegierung vergoldet, kultisch bemalt, in Lalita-Asana auf Lo
0 EUR
Schätzpreis
Tara Shyen Migyalwa - Nepal/Tibet, Kupferlegierung vergoldet, kultisch bemalt, in Lalita-Asana auf
0 EUR
Schätzpreis
Tara Barwé Öchen - Nepal/Tibet, Kupferlegierung vergoldet, kultisch bemalt, in Lalita-Asana auf Lot
0 EUR
Schätzpreis
Tara Tronyer Chendze (skt. Bhṛkuti) - Nepal/Tibet, Kupferlegierung vergoldet, kultisch bemalt, in L
0 EUR
Schätzpreis
Tara Nor Terma - Nepal/Tibet, Kupferlegierung vergoldet, kultisch bemalt, in Lalita-Asana auf Lotos
0 EUR
Schätzpreis
Tara Tsuktor Namgyal (skt. Ushnishavijaya) - Nepal/Tibet, Kupferlegierung vergoldet, kultisch bemal
0 EUR
Schätzpreis
Tara Shyenkyi Mitupma - Nepal/Tibet, Kupferlegierung vergoldet, kultisch bemalt, in Lalita-Asana au
0 EUR
Schätzpreis