174. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Bad Vilbel / Frankfurt

12 Juni 2021 10:00 CEST
Lots: 1-504
12 Juni 2021 14:00 CEST
Lots: 505-1143
08 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
09 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
10 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
Es sind 1143 Lose in dieser Auktion
Doppelhenkelvase - Richard Ginori, Italien, 20. Jh., Porzellan, Amphorenform, partieller mintgrüner
0 EUR
Schätzpreis
Krinolinendame mit Pfau - Entw.: Anton Büschelberger (um 1920), gemarkt mit "N" unter Krone für Nea
240 EUR
Schätzpreis
Musikalische Rast - R. Eckert, Volkstedt, um 1900, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Dars
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur "Mädchen mit zwei Tauben" - unterglasurblaue Marke mit gekreuzten Schwertern, wohl R
0 EUR
Schätzpreis
Deckeldose mit Frauenportrait - Porzellan, ovale Form mit goldstaffiertem Rocaillerelief, kobaltbla
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur "Clown im Handstand" - Entwurf: Anton Büschelberger um 1920, partiell polychrom bema
300 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Paar am Spinett mit Papagei - Volkstedt, Müller&Co., 1. Hälfte 20.Jh., Porzellan, polychrom
80 EUR
Schätzpreis
Höfische Prunkkutsche - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2.H.20. Jh., Porzellan, polychrom bem
700 EUR
Schätzpreis
Vogelhändler - Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 2.H.20.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, gold
0 EUR
Schätzpreis
Allegorie-/Knabenfigur - unterglasurblaue Marke, wohl Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik Triebner
0 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose & Mokkatasse mit Untertasse -1.Hälfte 20. Jh., farbig und gold staffiert, mit lithograph
0 EUR
Schätzpreis
Henkelvase - Vienna, Austria, Porzellan, polychromer Dekor "Telemachos Meets Odysseus with Eumaeus"
0 EUR
Schätzpreis
Schubert-Büste - Kaiserliche Manufaktur, Wien, 1851, Weißporzellan, Goldakzente, auf rundem glasier
100 EUR
Schätzpreis
Porzellan-Figurengruppe "Dornröschen" - Vienna China Schauer, Entw.: Rudolf Podany(1876 - 1963), po
180 EUR
Schätzpreis
Paar Doppelhenkel-Vasen - Oscar & Edgar Gutherz, Royal Austria, 1899-1918, Porzellan, zitronengelbe
0 EUR
Schätzpreis
Doppelhenkel-Vase - Grainger Worcester, Anfang 20.Jh., Porzellan, vergoldeter Reliefdekor mit Maska
0 EUR
Schätzpreis
Prunkvoller Tafelaufsatz in Brunnenform - Majolika, polychrom bemalt, reicher Reliefdekor mit Maska
0 EUR
Schätzpreis
Nürnberger Enghalskrug mit Zinndeckel - Fayence, floraler Blaudekor, Zopfhenkel mit Mittelgrat, unt
0 EUR
Schätzpreis
Hanauer Enghalskrug mit Vogel - beiger Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor, umlaufend baumb
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Delfter Fliesen - Delfter Keramik, 10 Stück, diverse Alter, um 1900 bzw. 20.Jh., Malereien
0 EUR
Schätzpreis
Vogelfigur "Lester Lumbego" - Goebel, Modell-Nr.38-901 (1982), aus der Serie "Gunter Scherrer's Ber
0 EUR
Schätzpreis
Vogelfigur "Tom Signalbird" - Goebel, Modell-Nr.38-908 (1982), aus der Serie "Gunter Scherrer's Ber
0 EUR
Schätzpreis
Vogelfigur "Salvadore Brushoff" - Goebel, Modell-Nr.38-906 (1982), aus der Serie "Gunter Scherrer's
0 EUR
Schätzpreis
Vogelfigur "Hamilton Braggerbeak" - Goebel, Modell-Nr.38-907 (1982), aus der Serie "Gunter Scherrer
0 EUR
Schätzpreis
Vogelfigur "Susan Goldfeather" - Goebel, Modell-Nr.38-915 (1982), aus der Serie "Gunter Scherrer's
0 EUR
Schätzpreis
Vogelfigur "George Iderdown" - Goebel, Modell-Nr.38-912 (1982), aus der Serie "Gunter Scherrer's Be
0 EUR
Schätzpreis
Vogelfigur "Felix Prettybird" - Goebel, Modell-Nr.38-913 (1982), aus der Serie "Gunter Scherrer's B
40 EUR
Schätzpreis
"Donald Duck playing Atari" - Goebel, "Walt Disney Productions", Modellnr. 17 222, Steingut, polych
90 EUR
Schätzpreis
"Mickey als Jogger" - Goebel, "Walt Disney Productions", Modellnr.: 17 216, Steingut, polychrom bem
0 EUR
Schätzpreis
"Mickey Mouse Gardener" - Goebel, "Walt Disney Productions", Modellnr.: 17 220, Steingut, polychrom
0 EUR
Schätzpreis
Hummel-Figur "Abendlied Marterl" - Goebel, Mod.-Nr. 28/II, Entwurf: Reinhold Unger (1935), Steinzeu
0 EUR
Schätzpreis
Drei Kinderfiguren - Goebel, Keramik, polychrom gefasst, 1x Mädchen mit Büchern, Mod.Nr. 10 752 11,
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Schalen - Rössler, Schweiz, Steinzeug, Rosenmuster, 1x Korbschale, weiß glasiert, geschweifte
0 EUR
Schätzpreis
Art Déco-Schenkkanne mit Silbermontierung - Koch & Bergfeld, 800er Silber, gepunzt mit Halbmond/Kro
0 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Karaffe - farbloses Glas, geschliffen, Goldmalerei, Boden mit ausgekugeltem Abriss, Stö
0 EUR
Schätzpreis
Andenkenpokal "Andenken an Teplitz, 1843" - Böhmen, Klarglas, facettiert, teils violettfarben lasie
70 EUR
Schätzpreis
Deckeldose - Böhmen, um 1900/Anfang 20.Jh., farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, achteckige
0 EUR
Schätzpreis
Vase und Erinnerungsglas - 1x Becher, glockenförmige Wandung, oberhalb des Standes facettierter Wul
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Fußbecher - Böhmen, dickwandiges Glas, geschliffen, 1x Klarglas, rubinrot unterfangen, passig
0 EUR
Schätzpreis
Glasdeckelpokal mit Silberfuß- um 1900, dunkelviolettes Glas, facettiert und geschliffen, Goldstaff
90 EUR
Schätzpreis
Kugelvase - dickwandiges Klarglas, blau überfangen, geschliffen, floral verziert, Boden mit Sternsc
0 EUR
Schätzpreis
Glasvase mit Silbermontur - farblose Kristallvase mit Diamantschliff und glattem Sterlingsilber-Ran
0 EUR
Schätzpreis
Fußschale - 20. Jh., dickwandiges bernsteinfarbenes Glas, lüstriert, breite Schale mit gewelltem Ra
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Enghals-Glaskaraffen - farbloses Glas, 1x Dekantierkaraffe, kugeliger Körper, Wandung und Stöp
0 EUR
Schätzpreis
Glaskelch mit Zinnfuß - Historismus, konische Kuppa aus Klarglas, schauseitig Emailmalerei mit Ritt
0 EUR
Schätzpreis
Glaskaraffe - farbloses Glas, geschliffen, Boden mit Sternschliff, mit ergänztem Zapfen-Stöpsel, Wa
0 EUR
Schätzpreis
Karaffe mit Stöpsel - farbloses Glas, blaugrün überfangen, geschliffen, Alters- bzw. Gebrauchsspure
0 EUR
Schätzpreis
Vase "Tango" - Loetz Witwe, um 1920, rotes Glas mit klarem Überfang, weiß-opal unterfangen, schwarz
100 EUR
Schätzpreis
Fünf Likör-Römergläser - Klarglas, Kuppa floral geschliffen, Schaft mit aufgesetzten Nuppen, H.ca.1
0 EUR
Schätzpreis
Drei Römergläser und sechs -Likörgläser- Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, geschliffen, r
0 EUR
Schätzpreis
Sechs Römergläser - massives Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, geschliffen, Weinrebendeko
50 EUR
Schätzpreis
Sechs Römergläser - massives Kristallglas, facettierte Schäfte mit Nodus im Diamantschliff, verschi
80 EUR
Schätzpreis
Künstler-Vase - Gablonz, blaues Glas mit Silber-Overlay, großformatige stilisierte Blüten, Höhe ca.
300 EUR
Schätzpreis
Vase und Ascher mit Silberoverlay - Murano, 1950er Jahre, grünes Glas mit Silberauflage, 1x Vase, D
0 EUR
Schätzpreis
Vase mit Silberoverlay - Klarglas, grün unterfangen, Rand und Wandung umlaufend mit ornamentalen Si
0 EUR
Schätzpreis
Sechs Spiegelau-Champagnerkelche - gekanteter mittig leicht eingezogener Schaft aus geeistem Glas ü
0 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz - dickwandiges Kristallglas handgeschliffen, Schälschliff, massive Vergoldung, runde K
0 EUR
Schätzpreis
Glasvase - Klarglas mit rubinrotem, geädertem Fadendekor, gebauchte Form mit eingezogenem, leicht k
0 EUR
Schätzpreis
Vase - Rauchglas, gebauchte Form mit langem, schmalem Hals und leicht ausgestellter Mündung, seitli
0 EUR
Schätzpreis
Glasvase - wohl Wilhelm Kralik Sohn/Böhmen, um 1900, grünes mattiertes Glas, irisierte Oberfläche,
0 EUR
Schätzpreis