174. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Bad Vilbel / Frankfurt

12 Juni 2021 10:00 CEST
Lots: 1-504
12 Juni 2021 14:00 CEST
Lots: 505-1143
08 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
09 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
10 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
Es sind 1143 Lose in dieser Auktion
Vier Schwanenhenkel-Mokkatassen mit UT und Sahnegießer - Meissen, Weinlaubdekor, Porzellan, unter d
80 EUR
Schätzpreis
Gärtnerin mit Weidenkorb und Lamm - Porzellan, polychrom und goldbemalt, auf einem Felsensockel sit
200 EUR
Schätzpreis
Zwei Designer-Vasen - 1x Meissen, 1981, Mod.-Nr.50231, Entwurf: Ludwig Zepner, Weißporzellan mit St
60 EUR
Schätzpreis
Konvolut Zwiebelmuster - Meissen, Porzellan, unterglasurblaues Muster, 7-tlg.: 2x Messerbänkchen, K
90 EUR
Schätzpreis
Schale- Meissen, Knaufzeit (1850-1924), blaues Zwiebelmuster, Porzellan, runde gemuldete Form mit g
50 EUR
Schätzpreis
Paar Mokkatassen mit UT und Schale - Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblaues
0 EUR
Schätzpreis
Galanter Gärtner - Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, auf rundem Sockel mit Baumstütze ste
0 EUR
Schätzpreis
Miniatur-Deckelvase - unterglasurblaue Meissen-Schwertermarke, Porzellan, polychrome Blumenmalerei,
180 EUR
Schätzpreis
Zierteller - unterglasurblaue AR Marke, wohl Helena Wolfsohn, Dresden, 19. Jh., Alt-Brandenstein-Re
0 EUR
Schätzpreis
Große Gärtnergruppe - wohl 19.Jh., Porzellan, polychrom und goldbemalt, auf einem aufsteigenden Fel
1.000 EUR
Schätzpreis
Damenschuh mit Amoretten - Weißporzellan, partiell rosa und goldbemalt, auf Fußschemel stehender hö
0 EUR
Schätzpreis
Allegorie auf den Herbst - Porzellan, farbig -und goldstaffiert, kleine Figurine mit Weinreben im H
60 EUR
Schätzpreis
Badende mit Tuch - Metzler & Ortloff, weiblicher Akt im Art-Déco-Stil auf ovaler Plinthe, Porzellan
120 EUR
Schätzpreis
Tänzerin mit Zimbeln - gemarkt mit "N" unter Krone für Neapel, aber wohl Thüringen, Porzellan, poly
0 EUR
Schätzpreis
Kinderpaar mit Vogelkäfig - Nymphenburg nach Frankenthaler Modell, 1.H.20.Jh., Porzellan, polychrom
0 EUR
Schätzpreis
Kaffee- und Teeservice für 6 Personen - Nymphenburg, 20.Jh., "Gerippt", Blumenmalerei, Goldstaffage
0 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz- Dressel, Kister & Co., Passau, Bischofsstab-Marke (1907 - 1920), Porzellan, polychrom
140 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Figurengruppe - Potschappel, Dresden, Porzellan, polychrom bemalt, gold staffiert, Sänfte mi
360 EUR
Schätzpreis
Gärtnerknabe - Carl Thieme, Potschappel, 20.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, gold staffiert, auf R
0 EUR
Schätzpreis
"Gärtner" und "Gärtnerin" - Carl Thieme, Potschappel, 20.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, gold sta
0 EUR
Schätzpreis
Amphorenvase - Carl Thieme, Potschappel, Porzellan, auf oktogonalem Sockel Balusterkorpus mit zwei
120 EUR
Schätzpreis
Sechs botanische Teller - 19.Jh., Porzellan, Durchbruchrand mit Rocaillenrelief, Goldstaffage, im S
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur "Neckerei" - Rosenthal, um 1930, Entwurf von Gustav Oppel (1924), Weißporzellan, Mod
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur "Galanter Herr" - Rosenthal, Selb-Bavaria, Entw.: Pellar, Hanns (Wien 1886-1971 ebd.
200 EUR
Schätzpreis
Zwei Tierplastiken "Lauernde Katze" und "Sitzender Terrierwelpe" - Rosenthal, 20.Jh., Entwurf: Theo
0 EUR
Schätzpreis
Tierplastik "Wasserfrosch" - Rosenthal, Bavaria, um 1920/1930, Entw.: Moldenhauer, Dorothea (1870 G
130 EUR
Schätzpreis
Vase - Rosenthal, Entw.: Philipp Rosenthal (1914), Form: Maria, Porzellan, Trichterform mit mehrkan
70 EUR
Schätzpreis
Vase - Rosenthal, Entw.: Philipp Rosenthal (1914), Porzellan, partieller grüner Fond, Rand mit Flor
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Vasen mit Struktur-Oberfläche - 1x Rosenthal, Studio-Line, Biskuitporzellan, zylindrische Form
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Rosenthal - Porzellan, Blumenmalerei in Gold auf partiell blauem Fond, 1x Fußvase mit reli
100 EUR
Schätzpreis
Gedeck "Die Zauberflöte" - Rosenthal, Entw.: Björn Wiinblad, Porzellan, Mattgold, 3-tlg.: Tasse (H.
110 EUR
Schätzpreis
Paar Espresso-Tassen mit Untertassen - Rosenthal, Studio-Line, limitierte Ausgabe, 2 Jahrestassen 2
25 EUR
Schätzpreis
Sechs kleine Teller - Royal Copenhagen, Dänemark, Dekor "Blaue Blume", Rand mit Osierrelief, Bodenu
0 EUR
Schätzpreis
Sechs kleine Teller- Royal Copenhagen, Dänemark, Porzellan, polychromer Blumendekor, Form Neuozier,
60 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur "Stehendes Amager Mädchen" - Royal Copenhagen, Dänemark, um 1975, Entwurf von Lotte
0 EUR
Schätzpreis
Tee-Service für 6 Personen- Lomonosov (ЛФЗ), St. Petersburg, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh., 22-teilig, P
150 EUR
Schätzpreis
Paar Gedecke - Lomonosov, St. Petersburg, UdSSR, 2. Hälfte 20. Jh., "Bridesmaid" - Dekor in Kobaltb
80 EUR
Schätzpreis
Bildertasse mit Untertasse - Altwasser, Carl Tielsch, Porzellan, Goldstaffage, Tasse schauseitig mi
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Sammeltassen mit Untertassen - 1x Karlsbad, 20.Jh., Porzellan, üppig in Gold und Blau staffier
80 EUR
Schätzpreis
Paar figürliche Leuchter - San Cristoforo, Mailand, Italien, 19./Anfang 20.Jh., Porzellan, polychro
0 EUR
Schätzpreis
Zwei kleine Durchbruchschalen - Porzellan, jeweils filigran gearbeiteter Korbrand, im Spiegel polyc
0 EUR
Schätzpreis
Klassizistische Figurengruppe im Sèvres-Stil - Biskuitporzellan, Venus sitzend mit zwei Amoretten a
0 EUR
Schätzpreis
Portraitteller "Mme de Lamballe" - Frankreich, Porzellan, partiell türkisblauer Fond, im Spiegel fe
300 EUR
Schätzpreis
Kleine Deckelterrine mit Presentoir im Sèvres-Stil - Porzellan, blauer Fond, goldgerandete Reserven
0 EUR
Schätzpreis
Große Tasse mit Untertasse im Sèvres-Stil - wohl 19.Jh., Porzellan, türkisblauer Fond, reiche Golds
0 EUR
Schätzpreis
Zierplatte - Porzellan, ovale Form, im Spiegel polychrom bemalte galante Szene, signiert "Beranger"
100 EUR
Schätzpreis
Vogelhändler - Gebrüder Voigt, Sitzendorf, nach 1930, Porzellan, polychrom bemalt, gold staffiert,
0 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Dame und -Kavalier - Gebrüder Voigt, Sitzendorf, Porzellan, polychrom bemalt in kalten
0 EUR
Schätzpreis
Galantes Rokokopaar mit Vogelkäfig - Gebrüder Voigt, Sitzendorf, nach 1930, Porzellan, polychrom be
0 EUR
Schätzpreis
Galantes Schäferpaar mit Hund und Schäfchen - Gebrüder Voigt, Sitzendorf, nach 1930, Porzellan, pol
0 EUR
Schätzpreis
Deckeldose mit Blüten-Applikationen - blaue Bienenkorb-Marke, Porzellan, polychromer Blumendekor, G
0 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz mit Blüten-Applikationen - blaue Bienenkorb-Marke, Porzellan, durchbrochen gearbeitete
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur "The Jolly Joker" - unterglasurblauer Bodenmarke mit "N" unter Krone, wohl Thüringen
0 EUR
Schätzpreis
Tanzendes Rokoko-Paar - 1.Hälfte 20.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, gemarkt mit "N
100 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Paar im Zwiegespräch - Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, auf einer Bank sitzendes
0 EUR
Schätzpreis
Kindergruppe - Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, Thüringen, 1.H.20.Jh.,nach Höchster Vorbild, Porze
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Gärtnerkinder - Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt, Thüringen, Porzellan, polychrom bemalt, 1 Mäd
100 EUR
Schätzpreis
Putto als Gentleman - undeutlich gemarkt, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, geflügelter P
0 EUR
Schätzpreis
Figürlicher Kerzenständer - Porzellan, teils glasiert, auf rundem glasiertem Sockel Biskuitporzella
0 EUR
Schätzpreis