174. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Bad Vilbel / Frankfurt

12 Juni 2021 10:00 CEST
Lots: 1-504
12 Juni 2021 14:00 CEST
Lots: 505-1143
08 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
09 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
10 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
Es sind 1143 Lose in dieser Auktion
Porzellanfigur "Madonna der Blumen" - Lladro, Spanien, Modellnr. 8322, Entwurf von Jose Javier Mala
0 EUR
Schätzpreis
Potpourri-Vase mit Amoretten- Meissen, Knaufzeit, Entw.: J.J.Kändler (um 1760), unterglasurblaue Kn
0 EUR
Schätzpreis
Teekanne - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Kakiemondekor, Porzellan, polychrom bemalt mit
500 EUR
Schätzpreis
Zwei Deckeldosen - Meissen, Porzellan, 1x runde Dose mit Korbflecht-Relief, polychrome Blumen- und
60 EUR
Schätzpreis
Durchbruchschale Meissen - unterglasurblaue Knaufschwertermarke (1850-1924), Porzellan, durchbroche
60 EUR
Schätzpreis
Zwei kleine Teller und Ascher - Meissen, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldränder, jeweils u
0 EUR
Schätzpreis
Amorfigur - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, Knaufzeit (1850-1924), Mo
0 EUR
Schätzpreis
Sängerin aus der "Galanten Kapelle" - Meissen, Entw.: Kaendler/Meyer (um 1750), Modellnr. 60033 (al
240 EUR
Schätzpreis
Flötenspieler aus der "Galanten Kapelle" - Meissen, Entw.: Kaendler/Meyer (um 1750), Modellnr. 2, u
240 EUR
Schätzpreis
Allegorie "Der Sommer" - Meissen, Modellnr. G92, Entw.: J.C. Schönheit (1782), Figur aus einer Jahr
0 EUR
Schätzpreis
Gärtnerkind mit Trauben - Meissen, 20.Jh., Modellnr.60400, Entw.: M.V. Acier (1779), unterglasurbla
0 EUR
Schätzpreis
Meissenfigur "Gärtnerkind mit Blumenkorb" - Modell-Nr. "29", Entwurf: Johann Joachim Kaendler (um 1
150 EUR
Schätzpreis
"Blumenhändlerin" - Meissen, Modell-Nr. 28, aus den "Cris de Paris/Pariser Ausrufer" Entwurf: Peter
180 EUR
Schätzpreis
"Haushahn" - Meissen, 1983, Mod.-Nr.77347, Entw.: Max Bochmann (1907), unterglasurblaue Schwerterma
90 EUR
Schätzpreis
Meissen-Figur "Lesende Dame am Spinnrocken" - Entw.: Johann Joachim Kaendler (1706 Fischbach - 1775
200 EUR
Schätzpreis
3tlg. Gedeck Meissen - B-Form, Streublumendekor, zitronengelber Teilfond, Goldstaffage, jeweils mit
240 EUR
Schätzpreis
Zwei Gedecke Meissen - "Gelbe Rose" und "Deutsche Blume", Form "Neuer Ausschnitt" jeweils unterglas
80 EUR
Schätzpreis
Mokkatasse mit UT - Meissen, Dekor "Rote Rose", Goldstaffage, Modellnr. 744, jeweils unterglasurbla
0 EUR
Schätzpreis
Schwanenhalstasse mit UT - Meissen, Porzellan, polychrom bemalt mit "Rote Rose"-Dekor, jeweils unte
0 EUR
Schätzpreis
Mokkatasse mit UT - Meissen, Kakiemon-Dekor, Goldstaffage, Form "Neuer Ausschnitt", jeweils untergl
80 EUR
Schätzpreis
Zwei Mokkatassen mit UT - Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Blumenmalerei, Goldstaffage, jeweils un
140 EUR
Schätzpreis
Zwei Prunk-Mokkatassen mit UT - Meissen, X- und B-Form, matt- und glanzvergoldet, Streublumendekor,
120 EUR
Schätzpreis
Vier Mokkatassen mit UT - Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, polychrom bemalt mit untersc
120 EUR
Schätzpreis
Drei Mokkatassen mit UT - Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", Blumenmalerei, Goldstaffage, jeweils un
0 EUR
Schätzpreis
Vase - Meissen, Pfeifferzeit (1924-1934), Keulenform, kobaltblauer Fond, schauseitig polychrome Blu
200 EUR
Schätzpreis
Gemuldetes Schälchen - Meissen, Marcolini-Zeit (1774-1814), Porzellan, Blumenmalerei in Schwarz und
40 EUR
Schätzpreis
Vase - Meissen, 20.Jh., Dekor "Rote Rose", Porzellan, Balusterform, polychrome florale Bemalung, Go
0 EUR
Schätzpreis
Vase - Meissen, Pfeifferzeit (1924-1934), Dekor "Rote Rose", Keulenform, Porzellan, polychrome flor
0 EUR
Schätzpreis
Vase und Tablett - Meissen, Dekor "Roter Drache", Porzellan, 1x Trichtervase, Ränder in Grau, unter
160 EUR
Schätzpreis
Vase und Gebäckschale - Meissen, 20.Jh., Dekor "Roter Hofdrache" mit Goldakzenten, Porzellan, 1x Tr
0 EUR
Schätzpreis
Paar Tischleuchter und Tasse mit Untertasse - Meissen, 20.Jh., Dekor "Roter Hofdrache" mit Goldakze
0 EUR
Schätzpreis
Schreibset Meissen - Knaufzeit, 3tlg., Porzellan mit plastischen Blüten, Blumen- und Insektenmalere
200 EUR
Schätzpreis
Lichthütchen (Kerzenlöscher) mit plastischen Blüten - Meissen, Knaufzeit, Porzellan, konische Form
120 EUR
Schätzpreis
Mokkaservice für 6 Personen - Meissen, 20. Jh., Indische Malerei in Purpur, Goldakzente, Form "Neue
0 EUR
Schätzpreis
3tlg. Gedeck - Meissen, Streublumen-Dekor, Goldstaffage, Form "Neuer Ausschnitt", jeweils unterglas
70 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice für 6 Personen - Meissen, Streublumen-Dekor, Form "Neuer Ausschnitt", jeweils untergl
0 EUR
Schätzpreis
Speiseservice für 9 Personen - Meissen, Streublumen-Dekor, Form "Neuer Ausschnitt", jeweils untergl
500 EUR
Schätzpreis
Teller - Meissen, 20.Jh., Neu-Ozier-Relief, Porzellan, Blumenmalerei, Modellnr.2001, leicht gemulde
60 EUR
Schätzpreis
Teller - Meissen, Knaufzeit, Modellnr. U68, passig geschweifte Form mit reliefiertem Muschelrand, u
80 EUR
Schätzpreis
Paar Teller - Meissen, Knaufzeit (1850-1924), Streublumendekor, Porzellan, runde gemuldete Form mit
0 EUR
Schätzpreis
Obstteller - Meissen, Knaufzeit (1850-1924), Porzellan, runde gemuldete Form mit geschweiftem Goldr
0 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine - Meissen, Knaufzeit (1850-1924), Reliefdekor Neu-Brandenstein, Modellnr. S90, Porzel
0 EUR
Schätzpreis
Paar Amphorenvasen - Meissen, Knaufzeit, Modellnr. 'U70', Empireform, Porzellan, polychrom bemalt,
300 EUR
Schätzpreis
Devisenkind "Je les punis" - Meissen, Knaufzeit (1850-1924), Entw. M.V. Acier, Mod.Nr.F6, Porzellan
200 EUR
Schätzpreis
Krinolinen-Gruppe "Der Kuss" - Meissen, 19.Jh., Entw. J.J.Kaendler (1744), Modell-Nr. 518, Rokoko-L
0 EUR
Schätzpreis
Hentschelkind "Mädchen mit Puppe" - Meissen, Mod.Nr. X164, Entwurf von 1907: Konrad Hentschel (1872
1.200 EUR
Schätzpreis
3-teiliges Teegedeck - Meissen, Indisch Purpur, Goldakzente, Form "Neuer Ausschnitt", jeweils mit u
70 EUR
Schätzpreis
Mokkatasse mit UT - Meissen, purpurroter Ming-Drache, Goldstaffage, Form "Neuer Ausschnitt", jeweil
70 EUR
Schätzpreis
Kleine Vase - Meissen, Knaufzeit (1850-1924), Porzellan, kobaltblauer Fond, schauseitig polychrome
90 EUR
Schätzpreis
Milchkanne - Meissen, Schwerter unterglasurblau, zwei Schleifstriche, zylindrische Wandung mit brei
0 EUR
Schätzpreis
Große Platte - Meissen, Knaufzeit (1850-1924), Porzellan, runde, gemuldete Platte, polychrome Bemal
0 EUR
Schätzpreis
Prunkschale - Meissen, 1924-1934, Mod.-Nr. Z 98, Entwurf Ernst August Leuteritz (1850), Porzellan,
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Meissener Porzellan - polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, jeweils unterglasurblaue Sch
0 EUR
Schätzpreis
Tiefer Teller - Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (1763-1774), Porzellan, im Spieg
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanbild "Römer. Frankfurt am Main" - Meissen, ca.1968, unterglasurblaue Darstellung vom Römer
110 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Teekern Weinlaub - Meissen, Form "Neuer Ausschnitt", 4-tlg., Porzellan, unter der Glasur g
100 EUR
Schätzpreis
Amphorenvase - Meissen, Weinlaub-Dekor, Empireform, Porzellan, unter der Glasur grün bemalt, goldst
100 EUR
Schätzpreis
Konvolut Weinlaub - Meissen, 13-tlg., Porzellan, unter der Glasur grün bemalt 3x kleine Vase, 1x Ke
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Weinlaub - Porzellan, unter der Glasur grün bemalt, 1x Kanne mit Drachenkopf-Ausguss, 2x S
60 EUR
Schätzpreis