173. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Frankfurt / Bad Vilbel

20 März 2021 10:00 CET
Lots: 1 - 507
20 März 2021 14:00 CET
Lots: 508-1038
16 März 2021 10:00 - 19:00 CET
17 März 2021 10:00 - 19:00 CET
18 März 2021 10:00 - 19:00 CET
Wir haben 171 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Weihnachtsbaumständer - Deutschland, 1.Hälfte/Mitte 20.Jh., Gusseisen, grün und
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Metallobjekte - Diverses, 4-teilig.: 1x Wappenschild, ca.19,5x17,5cm,
50 EUR
Schätzpreis
Abraham a Sancta Clara (Johann Ulrich Megerle) - Abrahamische Lauber-Hütt. Wien
100 EUR
Schätzpreis
Konvolut Bücher zum Thema Reisen - 7 Stück, 19./20.Jh., u.a. Hessen, Elsass- Lo
100 EUR
Schätzpreis
Cicero, M. T. - Über das höchste Gut und das höchste Uebel, eine philosophische
0 EUR
Schätzpreis
Eliasberg, Johann Christian (Hrsg.) - Gebetsbuch "Kern aller Gebett, Oder, Andä
0 EUR
Schätzpreis
Gwinner, Ph. Friedrich - "Kunst und Künstler in Frankfurt Main vom dreizehnten
0 EUR
Schätzpreis
Kaiserkrönung in Frankfurt (Hamberger, Julius Wilhelm) - Merkwürdigkeiten bey d
30 EUR
Schätzpreis
Mann und Weib. Ihre Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart -
0 EUR
Schätzpreis
Landon, Percival - Lhasa. An Account Of The Country And People Of Central Tibet
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Manuskripte - 19.Jh., in deutscher Sprache, 1x Geschichte der neusten Zeit
140 EUR
Schätzpreis
Masereel, Frans - Geschichte ohne Worte. Ein Roman in Bilder, Insel-Bücherei Nr
0 EUR
Schätzpreis
Miniatur-Andachtsbuch für Kinder - Le petit Paroissien de l'enfance, A Paris, c
40 EUR
Schätzpreis
Konvolut religiöse Bücher - 19.Jh., 5-tlg.: 1x Eckartshausen, Karl von: Gott is
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut religiöse Bücher - 19./20.Jh., 5-tlg., 3x Gebetsbuch, 1x Gesangbuch, 1
0 EUR
Schätzpreis
Drei religiöse Bücher - 19.Jh./um 1900, 1x Werk, Anton: Des Christen Pilgerstab
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut religiöse Bücher - 19./Anfang 20. Jh., 7 Stück, u.a. Gebet- und Gesang
0 EUR
Schätzpreis
Drei religiöse Miniaturbücher - 1x Keuten, J.D.: Blüthen aus dem Paradiese der
50 EUR
Schätzpreis
Zuckmayer, Carl - signiertes Exemplar, "Die Erzählungen", S. Fischer Verlag, Fr
120 EUR
Schätzpreis
Afrikanisches Krummschwert - Gurade?, wohl Abessinien, breite stark gebogte Eis
0 EUR
Schätzpreis
Khyber-Messer - Afghanistan/Indien, 19./20.Jh.., kräftige, beidseitig gekehlte
0 EUR
Schätzpreis
Khyber-Messer - Afghanistan/Indien, kräftige, beidseitig gekehlte t-förmige Rüc
120 EUR
Schätzpreis
Sichel - Afghanistan 19 Jh., Holzgriff, beidseitig verzierte Klinge mit Messing
100 EUR
Schätzpreis
Flyssa der Kabylen - Algerien, 19. Jh., lange und spitze, kräftige Rückenklinge
220 EUR
Schätzpreis
Messing-Pulverhorn - arabische Halbinsel, wohl 19.Jh., gebogenes Horn mit zweil
0 EUR
Schätzpreis
Goldverziertes Gaucho-Messer - Argentinien, 1. Hälfte 20. Jh., Rückenklinge mit
150 EUR
Schätzpreis
Balato - traditionelles Schwert von der Insel Nias, Indonesien, einschneidige z
110 EUR
Schätzpreis
160 EUR
Schätzpreis
Metallbeschlagene Maske - Bambara/Marka, Mali, Holz/Metallbeschlag/Wolle, schma
0 EUR
Schätzpreis
Dha-Schwert - Burma/Myanmar, belederter Griff, leicht gebogene einschneidige Kl
100 EUR
Schätzpreis
Dha-Kurzschwert -Burma/Myanmar, nach 1900, Holzgriff und -scheide mit üppig ver
0 EUR
Schätzpreis
Afrikanische Holzkeule - Holz geschnitzt, spitz zulaufender Keulenkopf, Alterss
60 EUR
Schätzpreis
Degen - kräftige 2-fach gekehlte Rückenklinge, zum Ort hin zweischneidig, punzi
240 EUR
Schätzpreis
Langer Dolch mit Scheide - Algerien, spitze mehrfach gekehlte Klinge mit Inschr
110 EUR
Schätzpreis
Elefantenhaken eines Mahut / Ankus - Indien, Eisen, konischer Schaft durchbroch
190 EUR
Schätzpreis
Dolch - Indien bzw. Südostasien, leicht gebogene Stahlklinge, Holzgriff und -sc
240 EUR
Schätzpreis
Zwei Stoßdolche - Katar und Bichwa, zweischneidige bzw. doppelte Stahlklinge mi
420 EUR
Schätzpreis
Faustdolch (Katar) - Indien 19.Jh., lange, zweischneidige, spitz zulaufende Kli
100 EUR
Schätzpreis
Madu-Schild - Indien, 19./20. Jh., leicht gewölbter kleiner Eisenschild mit ver
220 EUR
Schätzpreis
Dolch mit Pferdekopf-Griff - Indien, Mogul-Stil, mit Griff in Form eines Pferde
60 EUR
Schätzpreis
Tegha-Schwert - Indien 19.Jh., eisernes Gefäß, Heft mit Scheibenknauf in Tulwar
0 EUR
Schätzpreis
Säbel (Tulwar) - Indien 19.Jh., leicht gekrümmte Rückenklinge, typisch geformte
130 EUR
Schätzpreis
Säbel (Tulwar) - Indien, gerade Rückenklinge, typisch geformtes Eisengefäß, Ros
270 EUR
Schätzpreis
Tumbuk Lada der Minang - Indonesien/Sumatra, leicht gekrümmte Rückenklinge, als
0 EUR
Schätzpreis
Badik in Holzscheide - Indonesien, Sulawesi, gerade zweischneidige Klinge mit s
80 EUR
Schätzpreis
Kris - Indonesien/Bali, älter, gerade Klinge/Dapur Bener aus Stahl mit sehr sch
160 EUR
Schätzpreis
Klewang Co Jang - Indonesien, Sumatra, Aceh, kräftige Rückenklinge mit schönem
100 EUR
Schätzpreis
Klewang Kabeala - Indonesien, Sumba, Rückenklinge, geschnitzter Beingriff, grav
140 EUR
Schätzpreis
Klewang- Indonesien/Sumatra, Aceh, Macheten-Rückenklinge, fein geschnitztes Gri
180 EUR
Schätzpreis
Kurzschwert - Indonesien, gebogene breiter werdende Stahlklinge mit einseitiger
80 EUR
Schätzpreis
Kriegs- und Zeremonialschwert der Toraja - Indonesien, Sulawesi, 19./20. Jh., g
150 EUR
Schätzpreis
Zwei Speere - geschmiedete Eisenspitze mit Pamor und gedrechselter Holzschaft,
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Inuit-Masken - 1x maskuline Maske aus Leder und Fell, ca. 31x21cm, 1x Zere
0 EUR
Schätzpreis
Großer Jambiya - gekrümmte zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem Mittelgrat, g
0 EUR
Schätzpreis
Khanjar/Jambiya - Jemen, geschwungene Klinge mit beidseitigem Mittelgrat, Horng
80 EUR
Schätzpreis
Sengese - Wurfmesser der Mafa/Matakam, Nigeria/Kamerun, Eisen mit umwickeltem G
90 EUR
Schätzpreis
Afrikanische Holzkeule der Zulu bzw. Knobkerrie - Hartholz, pilzförmiges Schlag
80 EUR
Schätzpreis
Zwei zentralafrikanische Dolche/Kurzschwerter - Eisen /Holz, 1x Ikul der Kuba,
0 EUR
Schätzpreis
Ifangbwa - Schwert der Ngombe bzw. Poto, D.R.Kongo, 19.Jh., breite Klinge mit h
0 EUR
Schätzpreis
Zwei afrikanische Speere - 1x lange und blattförmige Klinge mit Mittelrippe sow
140 EUR
Schätzpreis