173. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Frankfurt / Bad Vilbel

20 März 2021 10:00 CET
Lots: 1 - 507
20 März 2021 14:00 CET
Lots: 508-1038
16 März 2021 10:00 - 19:00 CET
17 März 2021 10:00 - 19:00 CET
18 März 2021 10:00 - 19:00 CET
Wir haben 271 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Pilgertasche - Himalaya-Gebiet, Lederbeutel, Schnürung mit Siegel und Feueranzü
0 EUR
Schätzpreis
Stehender Bodhisattva Maitreya (der zukünftige Buddha) im Gandhara-Stil - Bronz
0 EUR
Schätzpreis
Indische Malerei - Hanuman als zehnarmige Gottheit mit den Gesichtern von Naras
0 EUR
Schätzpreis
Indische Malerei - Radha mit Blumen, Indien Ende 19. Jh., Pigmentfarben und Gol
0 EUR
Schätzpreis
Indische Malerei - Shiva und Parvati auf einem Tigerfell sitzend, flankiert von
0 EUR
Schätzpreis
Indische Malerei - Radha und Krishna in inniger Umarmung, Indien Ende 19. Jh.,
0 EUR
Schätzpreis
Indische Miniaturmalerei - Krishna und Radha bei der Hochzeitszeremonie, Indien
0 EUR
Schätzpreis
Miniaturmalerei - Ganzfigur einer Mogul-Fürstin im Prunksessel sitzend mit Blum
0 EUR
Schätzpreis
Indische Malerei - Indien 19./20.Jh., Farben und Gold auf Papier, mehrfarbig ge
0 EUR
Schätzpreis
Erotische Miniatur - Indien, um 1900, feine Miniaturmalerei auf Beinplatte, ca.
160 EUR
Schätzpreis
100 EUR
Schätzpreis
Indische Miniaturmalerei - Maharani mit Pfau im Garten, feine Gouachemalerei, D
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Bildnispendants - Indien, großformatige Portraits von Shah Jahan (Großmogu
0 EUR
Schätzpreis
Großes Buddhistisches Manuskript auf Palmblättern/“ puskola poth“ - Sri Lanka,
220 EUR
Schätzpreis
Balustervase - Japan 20.Jh., Keramik, umlaufend polychromer figürlicher Dekor,
0 EUR
Schätzpreis
Paar Drachenbecher - Japan, Steinzeug, gefußte Glockenform, glasiert, krakelier
0 EUR
Schätzpreis
Eisenkanne - Japan, älter, abgeflachte Form mit Zentralhenkel, innen verrostet,
0 EUR
Schätzpreis
Vase mit Bambusmotiv - Japan, stegloses Email, schauseitig Bambuszweige, Metall
0 EUR
Schätzpreis
Japanischer Farbholzschnitt 19.Jh. - Geishas auf Veranden im blühenden Garten,
0 EUR
Schätzpreis
Japanischer Farbholzschnitt 19.Jh. - Musizierende auf einer Veranda im blühende
0 EUR
Schätzpreis
Japanischer Farbholzschnitt 19.Jh. - Geishas im Garten, signiert, ca. 28x20cm,
0 EUR
Schätzpreis
Japanischer Farbholzschnitt 19.Jh. - Flusslandschaft mit Paar auf Anlegekai, ca
0 EUR
Schätzpreis
Japanischer Farbholzschnitt 19.Jh. - Vielfigurige Szene mit drei Geishas im Vor
0 EUR
Schätzpreis
Japanischer Farbholzschnitt 19.Jh. - Akrobaten, signiert, ca. 28x20cm, Alterssp
0 EUR
Schätzpreis
Utagawa Yoshitora (ca.1830-ca.1880) - Kriegerszene, Farbholzschnitt, mehrfach g
100 EUR
Schätzpreis
Kleine Druckplatte - Japan, Kupferplatte, vertieft angebrachtes Motiv mit dem d
0 EUR
Schätzpreis
Fußschale - Arita-Porzellan, tief gemuldete Schale auf hohlem Glockenfuß, veget
0 EUR
Schätzpreis
Kugelvase - Arita-Porzellan, kugelige Wandung mit langem, konischem Zylinderhal
0 EUR
Schätzpreis
Imari-Teller - Japan, um 1700, schwerer Porzellanscherben mit gemaltem "Imari"-
0 EUR
Schätzpreis
Große Kanne auf dreibeinigem Stand /Teedose - dickwandiges Porzellan mit Dekor
0 EUR
Schätzpreis
Teller - Japan, Meiji-Periode, Kutani-Porzellan, runde gemuldete Form, farbig u
0 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Elfenbein, überaus fein geschnitzt, schwarz eingefärbte Zier
130 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Elfenbein, fein geschnitzt, Sennin Chokwaro mit Kalebasse, u
110 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Elfenbein, fein geschnitzt, eingefärbt, umgestülpter Matsuta
130 EUR
Schätzpreis
Balance-Netsuke - Elfenbein, fein geschnitzt, wohl eingefärbt, Sternzeichen-Net
120 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Elfenbein, fein geschnitzt, ziergraviert, schwarz eingefärbt
150 EUR
Schätzpreis
200 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Elfenbein, geschnitzt, ziergraviert, schwarz eingefärbte Det
100 EUR
Schätzpreis
Zwei Katabori-Netsuke - Japan, Glücksgötter Daikoku und Ebisu, Elfenbein-Netsuk
0 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Elfenbein, fein geschnitten, in Form von zwei Karpfen über t
90 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Japan 20.Jh., Fukurokuju mit Karako, Elfenbein, schwarz gefä
80 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Japan, Hotei mit Sack, Elfenbein, in langem Gewand mit entbl
0 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Japan, wohl Edo-/ Meiji-Zeit, Sambaso-Tänzer mit Schildkröte
0 EUR
Schätzpreis
Katabori-Netsuke - Japan 20.Jh., Bauer mit Blas-/Trinkhorn, Elfenbein, schwarz
0 EUR
Schätzpreis
Schmales Katabori-Netsuke - Japan, Elfenbein, fein geschnitten, Höfling im lang
0 EUR
Schätzpreis
Kagamibuta-Netsuke für einen Tabako-ire (Tabakbehälter) - Japan, Taishō-Zeit, K
0 EUR
Schätzpreis
Bang, Hai Ja (*1937 Seoul, koreanische Künstlerin) - "Matière-Lumière IV", 1997
0 EUR
Schätzpreis
Bang, Hai Ja (*1937 Seoul, koreanische Künstlerin) - Herzensflamme (마음의 불꽃), 19
300 EUR
Schätzpreis
Vase - Korea, in Tropfenform mit fein vernetzter Seladon-Glasur, Dekor mit stil
0 EUR
Schätzpreis
Messing-Gefäß - Persien, 19.Jh. oder älter, polychrome Bemalung, auf der Wandun
0 EUR
Schätzpreis
Teller - Persien, polychrome Aufglasurbemalung mit Blumendekor, Farbverluste, R
0 EUR
Schätzpreis
Teller - Persien, polychrome Aufglasurbemalung mit Blumen und Ornamentik, Rand
0 EUR
Schätzpreis
Rollbild mit Koranversen - wohl 19.Jh., Gouache und Goldfarbe auf Papier, Rände
260 EUR
Schätzpreis
Koranseite - Suren in kaligrafischer Schrift auf Pergamentrolle (Rehhaut?), bei
0 EUR
Schätzpreis
„Ayat-al-Kursi“-Medaillon - Silberlegierung, ovale Durchbrucharbeit mit „Ayat-a
0 EUR
Schätzpreis
Osmanische Deckeldose - Kupfer ziseliert und graviert, verzinnt/versilbert, run
0 EUR
Schätzpreis
Osmanischer Erlass „Ferman“ - Urkunde mit der Tughra von Sultan Abdülhamid II.
350 EUR
Schätzpreis
Großformatige osmanische Miniaturmalerei - Amal Orbek 19.Jh.- Pigmentfarben und
0 EUR
Schätzpreis
Osmanische Miniaturmalerei - Amal Orbek 19.Jh.- Pigmentfarben und Gold auf Papi
0 EUR
Schätzpreis
Flacher Steinanhänger mit Inschriften - Persien, wohl späte Qadscharenzeit, run
0 EUR
Schätzpreis