173. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Frankfurt / Bad Vilbel

20 März 2021 10:00 CET
Lots: 1 - 507
20 März 2021 14:00 CET
Lots: 508-1038
16 März 2021 10:00 - 19:00 CET
17 März 2021 10:00 - 19:00 CET
18 März 2021 10:00 - 19:00 CET
Es sind 1035 Lose in dieser Auktion
Jugendstil-Vase - irisiertes Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, gebauchte
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Art déco-Modestiche - aus "Gazette du Bon Ton", Februar und April 1914, "R
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Jugendstil-Modestiche aus "Costumes Parisiens" - Nr.166 "Costume d'excursi
0 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne - Rosenthal, Classic Rose, Porzellan, Jugendstil-Form: "Donatello",
45 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Vase - Glas mit Metallmontur, doppelwandiger Körper mit strukturiert
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Besteck "Hildesheimer Rose" - 800er Silber, 1x Kuchenheber mit Putto-
0 EUR
Schätzpreis
Essbesteck für sechs Personen - Wilkens, 800er Silber, Punzen: Händlerstempel "
650 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 12 Personen - Bruckmann&Söhne, Heilbronn, 20. Jh., 800er Silbe
0 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck - deutsch, gestempelt 800er Silber, gestempelt Halbmond/ Krone, 12
0 EUR
Schätzpreis
Sechs Mokkalöffel - Österreich,1866-1922, Silber, gestempelt mit Dianakopf,teil
0 EUR
Schätzpreis
Vorlegebesteck - 800er Silber, gestempelt, 2-tlg.: 1x Vorlegemesser, 1x Tortenh
0 EUR
Schätzpreis
Zwölf Kaffeelöffel und Zuckerzange - 800er Silber, spitzovale Laffen, Griffe mi
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Zigarrenetuis - 1x 800er Silber, gestempelt, Scharnierdeckel mit Monogramm
100 EUR
Schätzpreis
Sechs Kaffeelöffel - Gebrüder Reiner, Krumbach Bayern, Silber, gestempelt "Halb
0 EUR
Schätzpreis
Sechs Kaffeelöffel /Kuchengabeln - Gebrüder Reiner, Krumbach Bayern, Silber, ge
0 EUR
Schätzpreis
Satz von 13 Mokkalöffeln - 800er Silber, gepunzt "800, Krone, Halbmond" sowie H
0 EUR
Schätzpreis
Puderdose - 800er Silber, Italien, Punzen: 800, Stern, wohl FI (Florenz), innen
0 EUR
Schätzpreis
Riechflakon - zylinderförmig mit umlaufender Emailmalerei: Mädchen mit Taube in
120 EUR
Schätzpreis
Schöpfkelle - 800er Silber, Punzen: Halbmond/Krone, 800, C. Buch, Spatengriff m
0 EUR
Schätzpreis
Schöpfkelle - gemarkt "S & D. Löwenthal", 800, Halbmond/Krone, schlichte Form m
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Silber - 2-teilig, 1x Leuchter, punziert mit "A835", kurzer Leuchter m
0 EUR
Schätzpreis
Kleine Vase - Silber, Balusterform, Fuß beschwert, gestempelt mit einer unident
0 EUR
Schätzpreis
Kaffeekern auf Tablett - versilbert, gemarkt "F.B. Rogers Silver Co", 4-tlg.: K
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Weintrichter mit Traubendekor - zwei Trichter mit eingesetztem rundem Sieb
0 EUR
Schätzpreis
WMF Leuchter - 3er-Set, Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart)
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Warmhalteplatten - England, versilbert, jeweils eine rechteckige Servierpl
0 EUR
Schätzpreis
Set von 12 Serviettenringen - Metall versilbert, gravierter floraler Dekor, HxL
0 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 6 Personen - um 1900, gemarkt "BG 90", Metall versilbert, Grif
0 EUR
Schätzpreis
Amethystkette - dunkle Amethystperlen von ca.6 mm-Dm. mit Rosenquarzelementen a
0 EUR
Schätzpreis
Zarte Collierkette - Gelbgold, Punze unvollständig, wohl "333", mittig Zierorna
0 EUR
Schätzpreis
Multicolor-Brosche - 18Kt.-Gelbgold, Goldschmiedearbeit, Besatz mit kleinen Bri
0 EUR
Schätzpreis
Perlen-Diamant-Brosche - 14K Gelbgold, '585x' gestempelt, alternierend besetzt
0 EUR
Schätzpreis
Schmuckset - Gelb-/Weißgold 585/000, gestempelt, 3-tlg: bestehend aus Collier,
0 EUR
Schätzpreis
Flechtcollier - Gelbgold 750, Schlaufe mit angehängtem facettiertem Granat in T
0 EUR
Schätzpreis
Diamantring - 14K Gelbgold, '585' gestempelt, Ringkopf besetz mit drei Diamante
0 EUR
Schätzpreis
Gold-Schmuckset mit Smaragden und Brillanten - 3-teilig: 1x Collier, 750/ Bicol
0 EUR
Schätzpreis
Filigranes Goldarmband - ovale Ringglieder aus 18 Kt.-Gelbgold (gestempelt "750
90 EUR
Schätzpreis
Gliederarmband mit Namensplakette - 18 Kt.-Gelbgold, gestempelt "750", Plakette
0 EUR
Schätzpreis
Ehering - 14K Gelbgold, '585' gestempelt, schlichte klassische Form, innen grav
0 EUR
Schätzpreis
Antike Ohrhänger - Gelbgold gefüllt, Silber, Chandelier-Form, goldenes Untertei
0 EUR
Schätzpreis
Antikes Goldcollier - Gelbgold gefüllt, floral gestaltete quadratische Glieder
0 EUR
Schätzpreis
Aquamarin-Collier - Halskette mit facettierten Aquamarinen im Verlauf (ca.1,8 b
60 EUR
Schätzpreis
Rubincollier - Halskette mit facettierten Rubinen im leichten Verlauf, Länge ca
0 EUR
Schätzpreis
Rubin-Collier - Halskette mit facettierten Rubinen im leichten Verlauf (ca.3-5m
0 EUR
Schätzpreis
Smaragd-Collier - Halskette mit Smaragd-Cabochons im Verlauf, Länge: ca. 41 cm,
170 EUR
Schätzpreis
Smaragd-Collier - Halskette mit Smaragd-Cabochons im Verlauf (L.ca. 8,5 -15mm),
240 EUR
Schätzpreis
Hutnadel – Metall, Endstück kugelförmig, aufwändig besetzt mit Strasssteinen, e
25 EUR
Schätzpreis
Halskette - im Verlauf angeordnete weiße, partiell leicht rosafarbenen Korallen
0 EUR
Schätzpreis
Florale Korallenbrosche - 18-Kt.-Gelbgold-Montage, verso ziergraviert, feinst g
0 EUR
Schätzpreis
Engelshaut-Korallencollier - Halskette aus kurzen Korallenstäbchen im Verlauf (
120 EUR
Schätzpreis
Paar Manschettenknöpfe - Sterlingsilber, jeweils besetz mit runder Onyxplatte m
0 EUR
Schätzpreis
Filigraner Mehrfach-Platinring - Pt/950, sieben durch Lasche verbundene dünne R
140 EUR
Schätzpreis
Rhodochrosit-Collier und -Anhänger - in Silber 835 gearbeitet u. punziert, Coll
50 EUR
Schätzpreis
Hessonit (Granat) Ring - 925er Silber, Ringkopf besetzt mit oval facettiertem H
0 EUR
Schätzpreis
Opal-Ring - 925er Silber, Ringkopf besetz mit ovalem Opal, 4 ct, Ringgröße 51/5
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Malachit-Anhänger - beide in Silberfassung, '925' gestempelt, 1x Anhänger
40 EUR
Schätzpreis
Designer-Schmuck - Pierre Cardin, Sterlingsilber, alle '925' und 'Pierre Cardin
0 EUR
Schätzpreis
Silber-Anhänger - Zahnradform, beidseitig graviert mit einem Schmied bei der Ar
0 EUR
Schätzpreis
Silberarmband mit Diamant-/Smaragd-Besatz - natürliche Smaragde von ca.9,10 Kar
0 EUR
Schätzpreis
Paar Citrin-Kyanit-Ohrringe - 925er Silber, Steingewicht ca.16,60 ct, Länge ca.
0 EUR
Schätzpreis