173. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Frankfurt / Bad Vilbel

20 März 2021 10:00 CET
Lots: 1 - 507
20 März 2021 14:00 CET
Lots: 508-1038
16 März 2021 10:00 - 19:00 CET
17 März 2021 10:00 - 19:00 CET
18 März 2021 10:00 - 19:00 CET
Es sind 1035 Lose in dieser Auktion
Elegante Damenfigur "Gentle Thoughts 1835" - Goebel, Steingut, polychrom bemalt
0 EUR
Schätzpreis
Elegante Damenfigur "The Visitor 1894" - Goebel, Steingut, polychrom bemalt, au
0 EUR
Schätzpreis
Elegante Damenfigur " Strolling on the Avenue 1904" - Goebel, Steingut, polychr
0 EUR
Schätzpreis
Elegante Damenfigur "Her Treasured Day 1925" - Goebel, Steingut, polychrom bema
0 EUR
Schätzpreis
Drei Kinderfiguren - Goebel, Keramik, polychrom gefasst, 1x Kind mit Hase und B
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Kinderfiguren - Goebel, Keramik, polychrom gefasst, 1x Mädchen mit Tafel,
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Hummel-Figuren - Goebel, Prägestempel "M.I.Hummel", 1x kleiner Jäger mit H
0 EUR
Schätzpreis
Tierplastik "Flamingo-Paar" - Goebel, Entwurf von A. Strunz (1956), Keramik, po
0 EUR
Schätzpreis
Tierplastik "Stute mit Fohlen" - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1974), Kerami
0 EUR
Schätzpreis
Drei Vogelfiguren - Goebel, Keramik, polychrom bemalt, 1x Blaumeise, Modell-Nr.
0 EUR
Schätzpreis
Wandteller - Johann Maresch Siderolith Majolica & Terracottafabrik, Böhmen, End
0 EUR
Schätzpreis
Korbschale - Rössler, Schweiz, Steinzeug, weiß glasiert, geschweifte Form auf s
0 EUR
Schätzpreis
Tierplastik "Bison" - Keramik, beigefarbener Scherben, bunt bemalt, glasiert, u
0 EUR
Schätzpreis
Doppelhenkel-Vase - wohl Balkan, 19.Jh. oder älter, Ton, braun glasiert, umlauf
0 EUR
Schätzpreis
Große Vase - Keramik, bauchiger, gerillter Körper mit Langhals, unterglasurblau
0 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Vase und -Schale - Alexandritglas, Vase zehnfach facettiert, mit ausge
0 EUR
Schätzpreis
Balustervase - 19.Jh., dickwandiges Kristallglas handgeschliffen, Schälschliff,
90 EUR
Schätzpreis
Glasdeckelpokal mit Silberfuß- um 1900, dunkelviolettes Glas, facettiert und ge
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Andenkenbecher "Teplitz" - Böhmen, um 1900, 1x zylindrischer Becher, farbl
0 EUR
Schätzpreis
Vase - Erwin Eisch, Trompetenform, bernsteinfarbenes Glas, lüstriert, Boden mit
0 EUR
Schätzpreis
Glasvase mit Silbermontur - farblose Kristallvase mit Diamantschliff und glatte
0 EUR
Schätzpreis
Fußschale - 19.Jh., gedrückte Kuppa über gestuftem Rundfuß, farbloses Glas mit
0 EUR
Schätzpreis
6 Römergläser - um 1900/1920, leicht lüstrierendes Glas, hochgewölbter Rundfuß,
0 EUR
Schätzpreis
Glasvase - 1960er Jahre, Glas, rot überfangen, mit eingelassenen Applikationen
0 EUR
Schätzpreis
Historismus-Glasbecher - 19.Jh., dickwandiges olivgrünes Glas mit weißer floral
0 EUR
Schätzpreis
Kaviar-Prunkglas - Kristallglas mit vergoldetem Sterling-Silber-Überzug (starke
0 EUR
Schätzpreis
Vase "Tango" - Loetz Witwe, um 1920, rotes Glas mit klarem Überfang, weiß-opal
0 EUR
Schätzpreis
Glasvase - Moser, Karlsbad, um 1920, signiert "Royo" (Bezeichnung für Exportwar
300 EUR
Schätzpreis
Zwei Ziervasen in "Fazzoletto"- Form - Taschentuchvasen, kobaltblaues Glas, meh
0 EUR
Schätzpreis
Murano Glasfigur/Paperweight "Fisch" - gemarkt "Formia. Vetri di Murano", schwe
0 EUR
Schätzpreis
Glasvase - Formia, Murano, farbloses Glas, rauchblau unterfangen, Keulenform, s
100 EUR
Schätzpreis
Murano Vase - Formia, Murano, farbloses Glas, schwarz unterfangen, farbige Eins
0 EUR
Schätzpreis
Deckelvase - gemarkt "V. Nason&C. Murano Italy", dickwandiges blaues Glas, opal
0 EUR
Schätzpreis
Murano Deckelvase - gemarkt "V. Nason&C. Murano Italy", dickwandiges weißes Opa
0 EUR
Schätzpreis
Deckelvase - gemarkt "V. Nason&C. Murano Italy", dickwandiges opakes Schwarzgla
0 EUR
Schätzpreis
Murano Vase - gemarkt "V.Nason&C. Murano Italy", opakes Schwarzglas, konische F
60 EUR
Schätzpreis
Murano Schale - Italien, dickwandiges Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, ge
0 EUR
Schätzpreis
Murano Vase - Licio Zanetti, Murano, schweres Klarglas, teils milchweiß und bee
150 EUR
Schätzpreis
Zwei Ziervasen in "Fazzoletto"- Form - Taschentuchvasen, mehrfach gefaltete Wan
0 EUR
Schätzpreis
Vase und Ascher mit Silberoverlay - Murano, 1950er Jahre, grünes Glas mit Silbe
0 EUR
Schätzpreis
Vase mit Silberoverlay - Klarglas, grün unterfangen, Rand und Wandung umlaufend
0 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz - dickwandiges Kristallglas handgeschliffen, Schälschliff, massive
0 EUR
Schätzpreis
Glasvase - Klarglas mit rubinrotem, geädertem Fadendekor, gebauchte Form mit ei
0 EUR
Schätzpreis
Glasvase - Filip Ravert, Rumänien, 20.Jh, Klarglas mit farbigen Pulvereinschmel
0 EUR
Schätzpreis
Glasvase - im Stil von Filip Ravert, 20.Jh., Mattglas, geschweifte Form mit Met
0 EUR
Schätzpreis
Vase - Rauchglas, gebauchte Form mit langem, schmalem Hals und leicht ausgestel
0 EUR
Schätzpreis
Karaffe - Entwurf Wilhelm Wagenfeld (1900 Bremen- 1990 Stuttgart), 1930er Jahre
0 EUR
Schätzpreis
Wappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balustersc
0 EUR
Schätzpreis
Glasvase - wohl WMF Ikora, Klarglas mit weißen netzartigen Pulvereinschmelzunge
30 EUR
Schätzpreis
Lampenfuß WMF-Ikora - gebauchter ockerfarbener Ikora-Glas-Lampenfuß mit Zwische
0 EUR
Schätzpreis
Bowle mit sechs Henkelbechern - WMF, Myra-Glas, bernsteinfarbenes Glas, lüstrie
0 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Bierkrug - farbloses Glas, konischer Körper mit Rillendekor, Zinndec
0 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Cachepot - Julius Dressler, Biela bei Bodenbach, um 1900, Keramik, b
0 EUR
Schätzpreis
Zierflakon - spätes 19.Jh./Anfang 20Jh., farbloses Glas, geschliffen, partiell
180 EUR
Schätzpreis
Glasvase - Klarglas, mattiert, Schauseite mit polychromem Blumendekor, Keulenfo
0 EUR
Schätzpreis
Glaszierkrug - Georges de Feure, Paris, um 1910, Klarglas, matter Pulverglas-Üb
0 EUR
Schätzpreis
Paar Jugendstilvasen - Faïencerie De Bruyn et Fils, Fives-Lille um 1900, Kerami
0 EUR
Schätzpreis
Paar Jugendstil Vasen - um 1900, Frankreich, "Floran" gemarkt, Metall, bronzefa
0 EUR
Schätzpreis
Keramikvase - Tonwerke Kandern, nach 1915, Mod.nr.: 953, konisch zulaufende For
220 EUR
Schätzpreis
Kettentasche - um 1900, Silber, rechteckige Form aus fein verwirkten Kettenglie
0 EUR
Schätzpreis