173. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Frankfurt / Bad Vilbel

20 März 2021 10:00 CET
Lots: 1 - 507
20 März 2021 14:00 CET
Lots: 508-1038
16 März 2021 10:00 - 19:00 CET
17 März 2021 10:00 - 19:00 CET
18 März 2021 10:00 - 19:00 CET
Es sind 1035 Lose in dieser Auktion
Ramos, Mel (1935 Sacramento - 2018 Oakland) - "Playboy Image", 2011, aus der Se
0 EUR
Schätzpreis
Ramos, Mel (1935 Sacramento - 2018 Oakland) - "Top Flite II" (2001), Farblithog
0 EUR
Schätzpreis
Reding, Paul (1939 Castrop-Rauxel, deutscher Bildhauer, Maler und Schriftstelle
0 EUR
Schätzpreis
50 EUR
Schätzpreis
Rembrandt, Harmensz van Rhijn (1606-1669, nach) - Landschaft mit drei Bäumen, H
160 EUR
Schätzpreis
Rauch, Caspar Walter (1912-1983) - "In der Mittagssonne", 1975, Radierung, unte
0 EUR
Schätzpreis
Richter, Gerhard (*1932 Dresden) - "Abstraktes Bild",1998, Multiple, handsignie
380 EUR
Schätzpreis
Richter, Gerhard (*1932 Dresden) - "Schädel",1983, Multiple, handsignierte Kuns
260 EUR
Schätzpreis
Rizzi, James (1950 -New York- 2011) – „Life inside the big apple“, 3-D-Farbseri
3.000 EUR
Schätzpreis
Rizzi, James (1950 -New York- 2011) - „DINNER DATE“, Farbserigrafie von (19)95
70 EUR
Schätzpreis
Rouault, Georges (1871-Paris-1958) - Zwei Farblithografien, 1x "L'Écuyère", 197
0 EUR
Schätzpreis
Sciarrano, Mimmo (20./21.Jh.) - Zwei Serigraphien, jeweils handsigniert, 1x med
0 EUR
Schätzpreis
Spahn, Victor (*1949 Paris) - Zwei Farblithografien, jeweils signiert, 1x der T
0 EUR
Schätzpreis
Staek, Klaus (geb.1938, Pulsnitz) - "Dürer Hase", 2015, Multiple, handsignierte
100 EUR
Schätzpreis
Steib, Karl-Heinz (1922 Erfurt-2014 Offenbach) - "Abendlandschaft", 1978, Farbr
0 EUR
Schätzpreis
Steib, Karl-Heinz (1922 Erfurt-2014 Offenbach) - "Vergessene Ernte", 1981, Farb
0 EUR
Schätzpreis
Steinle, Jürgen (*1954) - 11 Tier-Karikaturen, Farbradierungen, 1983-2003, jewe
0 EUR
Schätzpreis
Straubinger, Klaus (1939 Villingen) - Drei Aktdarstellungen, 1972/1985, Lithogr
0 EUR
Schätzpreis
Sueur, Nicholas le (1690-Paris-1764, nach) - "La Messe - nach Polidoro da Carav
100 EUR
Schätzpreis
Thaeter, Julius (1804 Dresden - 1870 München) - "Friedrich Barbarossas Zusammen
100 EUR
Schätzpreis
Thoma, Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe). - " Montecucco Lago die Garda ", Fa
120 EUR
Schätzpreis
Thylmann, Karl (1888 Darmstadt - 1916 Groß-Auheim) - Zwei Mappen, 1x "Gülistan.
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Affichen- 1x Henri de Toulouse-Lautrec, "Divan Japonais", Farblithografie
80 EUR
Schätzpreis
Nicht identifizierter Künstler 20.Jh. - Liegender Frauenakt, Radierung, unten r
0 EUR
Schätzpreis
Nicht identifizierter Künstler 20.Jh. - Frauenakt mit Theatermaske, Radierung,
0 EUR
Schätzpreis
Nicht identifizierter Künstler (Ende 20.Jh.) - "Echec à l' océan", 1983, Radier
60 EUR
Schätzpreis
Vernet, Horace (1789-1863, nach) - "Hanau", Lithografie von Charles Motte (1785
0 EUR
Schätzpreis
Villon, Jacques (1875 Damville- 1963 Puteaux bei Paris) - "Le pigeonnier norman
0 EUR
Schätzpreis
Voß, Heinz (1951 Friedrichskoog) - Zwei Stillleben mit Schreibutensilien, Farbr
0 EUR
Schätzpreis
Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg in Taunus) - "Bäuerinnen bei der Ga
40 EUR
Schätzpreis
Grafik Konvolut - 5-tlg., Stadtansichten von Frankfurt (Mainkai und Alte Brücke
110 EUR
Schätzpreis
Grafik Konvolut "Frankfurt am Main" - 4-tlg.: 1x Bodenehr, “Franckfurt am Main
100 EUR
Schätzpreis
Grafik Konvolut "Frankfurt am Main" - 1x Ansicht von Frankfurt am Main, Farbrad
0 EUR
Schätzpreis
Grafik Konvolut Hessen - überwiegend 19.Jh., 6 Blätter: 1x kolorierter Stahlsti
0 EUR
Schätzpreis
"Duchesse en bateau" im Louis XVI-Stil - Holz, geschnitzt, weiß gefasst und par
750 EUR
Schätzpreis
Beistelltisch/Blumentisch - Südostasien, Holz, kunstvoll geschnitzt, runde Plat
0 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Spiegel - architektonischer Holzrahmen, teils ebonisiert, rechtecki
0 EUR
Schätzpreis
Kleiner Damensekretär - 20. Jh., gearbeitet in historisierenden oval-geschweift
0 EUR
Schätzpreis
Paar prunkvolle Kaminböcke - 19.Jh., schwerer Gelbguss, teils durchbrochen gear
0 EUR
Schätzpreis
Große Kastentruhe -18.Jh.- Eiche massiv, ca.72 x 137,5 x 66,5 cm, schwere Truhe
0 EUR
Schätzpreis
Loewe-Opta-Musikschrank "Mailand-Stereo" 32211 T/W - 1960er Jahre, rechteckiger
0 EUR
Schätzpreis
Sekretär im barocken Stil - 2.Hälfte 19.Jh., Nussbaum furniert, dreischübiger K
0 EUR
Schätzpreis
Stuhl im Rokokostil - 19.Jh.- Nussbaum geschnitzt, geschweifte Formen, Sitz gep
0 EUR
Schätzpreis
Halbtisch - Holz, Nussbaumfurnier, klappbar zum Rund, ausziehbares viertes Bein
0 EUR
Schätzpreis
Wandspiegel - Holz/Stuck, ovale Form mit Reliefdekor, vergoldet, min. bestoßen,
0 EUR
Schätzpreis
Wandspiegel im Barock-Stil - 20. Jh., Holz/Stuck, vergoldet, reicher Dekor mit
0 EUR
Schätzpreis
Tischleuchte "Bis" - Fontana Arte, Italien, Entwurf von 1954, Gestell aus polie
380 EUR
Schätzpreis
Art-Déco-Deckenlüster - um 1920, dreistufiges, ringförmiges Metallgestell, gepr
0 EUR
Schätzpreis
Lampenfuß - Messing, kugelförmige Basis auf drei Tatzenfüßen, Balusterschaft, z
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanlampe - gemarkt Othengrafen, Porzellan, polychrom bemalt, auf drei ged
240 EUR
Schätzpreis
Paar große Tischlampen - 20.Jh., über rechteckigem gestuftem Sockel mit reliefi
0 EUR
Schätzpreis
Hummel Tischlampe - Goebel "Frühling", blaue Manufakturmarke W. Goebel Germany,
0 EUR
Schätzpreis
Tischlampe im Gallé-Stil - farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitte
150 EUR
Schätzpreis
Young, Michael (*1966 Sunderland/England) - Tischlampe, für Rosenthal, Studio-L
50 EUR
Schätzpreis
Belutsch-Teppich - Afghanistan, 20.Jh., Wolle, rotgrundig, rechteckiges Mittelf
0 EUR
Schätzpreis
Bidschar - um 1940, Wolle auf Baumwolle, Zustand A, ca. 76x51cm
0 EUR
Schätzpreis
Buchara-Hochzeitsteppich - 20.Jh., Wolle, Buchara-Muster, im rotgrundigen Zentr
0 EUR
Schätzpreis
Darband - Kaukasus, um 1920, Wolle auf Wolle, abgetreten, beschädigt, ca.169x11
0 EUR
Schätzpreis
Ghom - Perserteppich, Seide auf Seide, ca.1000000 Knoten/m², signiert "Raschtiz
1.800 EUR
Schätzpreis
Hereke - Türkei, Seide auf Seide, ca.1000000 Knoten/m², signiert "Hereke", ca.2
0 EUR
Schätzpreis