171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 286 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Jouas, Charles (1866 Paris - 1942) - "Bayonne-Porte de Mousserolles", 1947, Farbradierung, unten
Schätzpreis
Kaiser, Helga (1941-Frankfurt/Main) - Ohne Titel, aus der Serie "Puppen", Radierung, 1968, unten
Schätzpreis
Kaiser, Helga (1941-Frankfurt/Main) - "Puppe II", Radierung, 1968, unten rechts signiert und
Schätzpreis
Kandinsky, Wassily - Einband für "Derrière le miroir", Nr. 154, "Kandinsky/Bauhaus de Dessau 1927-
Schätzpreis
Karakas, András (1948-Budapest-2008) - "Der Schlaf", Radierung auf Bütten, unterhalb in Blei
Schätzpreis
Konvolut Alte Grafik 17./18.Jh. - 37-tlg: Buch-Illustrationen: Frontispize, Titel-Porträtkupfer,
Schätzpreis
Konvolut Denkmäler bedeutender Persönlichkeiten Deutschland /Österreich/Böhmen - spätes 19.Jh., 41-
Schätzpreis
Konvolut Stahlstiche - 19.Jh., 100-tlg., teils handkoloriert, verschiedene Künstler und Motive,
Schätzpreis
Konvolut Alte Graphik - 15 Radierungen / Stiche / Buchillustrationen, u. a.: 1x gegenseitige Kopie
Schätzpreis
Konvolut Pflanzen- und Vogel-Studien - 19.Jh., 20-tlg., 12 Lithografien (u.a. 3 Blätter von G.
Schätzpreis
Léger, Fernand (1881 Argentan, Normandie - 1955 Gif-sur-Yvette bei Paris) - "La rue",
Schätzpreis
Leutheuser, Walter W. (1935 Wilhelmshaven - 2011 Limburg) - Konvolut von 7 Grafiken und Zeichnungen,
Schätzpreis
Leutheuser, Walter W. (1935 Wilhelmshaven - 2011 Limburg) - Zwei Blätter mit Radierungen, 1x "15
Schätzpreis
Leutheuser, Walter W. (1935 Wilhelmshaven - 2011 Limburg) - "Walters Taschenvarieté", 1986,
Schätzpreis
Lissitzky, El (1890 Potschinok -1941 Moskau) - " Von den zwei Quadraten - 1920 ", Farbserigrafie auf
Schätzpreis
Matisse, Henri (1869-1954) - Damenportrait, Original-Lithographie aus der Mappe "Poèsies
Schätzpreis
Matisse, Henri (1869-1954) - "L'avaleur de sabres", Faksimile nach dem Original, Auflage: 1500
Schätzpreis
Van Ostade, Adriaen (1610 -Haarlem- 1685) - „Das Konzert“, Radierung auf Bütten, in der Platte unten
Schätzpreis
Ott, Maja (*1960 Bad Reichenhall) - Fantasievolle Komposition mit vegetabilen, anthropo- und
Schätzpreis
PENCK, A.R.(1939 Dresden-2017 Zürich) - Ohne Titel aus der Serie 'Dresden', 1992, Farbserigraphie,
Schätzpreis
Picasso, Pablo (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Sans Titre, Lithografie aus der Folge "Carnet de
Schätzpreis
Picasso, Pablo (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Sans Titre, 1970, Original-Radierung auf Bütten,
Schätzpreis
Lilien, Ephraim Moses (1874 Drohobycz - Badenweiler 1925) nach - Plakat 'Vorwärts Maifest 1899',
Schätzpreis
Gallen-Kallela, Akseli (1865 - 1931, nach) - Ausstellungsplakat "Finskt 1900 - Suomi
Schätzpreis
Ramos, Mel (1935-2018) - "Butterfinger", Farboffset-Lithographie, unterhalb von Hand in Blei
Schätzpreis
Renoir, Pierre-August (1841 Limoges - 1919 Cagnes bei Nizza, nach) - "Selbstportrait",
Schätzpreis
Repsch, Ernestine (* 1943) - "Satyr und Satyra", Farblithographie, unten rechts handsigniert und
Schätzpreis
Richter, Gerhard (*1932 Dresden) - "Familie nach Altem Meister", 1965, Multiple, Offsetdruck,
Schätzpreis
Rizzi, James (1950-New York-2011, US-amerikanischer Künstler und Maler der Pop Art) - "The Boys",
Schätzpreis
Schmidt, K W (eventuell Karl Walter Schmidt/ Kassel 1908 - 1995 Frankfurt/M.) - „Troubadour“,
Schätzpreis
Staek, Klaus (geb.1938, Pulsnitz) - "Zukunft Europa", 2015, Multiple, Farboffsetdruck, im Bild
Schätzpreis
Stassen, Franz - Der Ring des Nibelungen/ Das Rheingold, mit 13 großformatigen farbigen Orig.-
Schätzpreis
Stein, J. -19.Jh.- Bildnis einer festlich geschmückten jungen Frau mit Sichel und Ähren,
Schätzpreis
Straubinger, Klaus (1939 Villingen) - Drei Aktdarstellungen, 1972/1985, Lithografien auf Papier,
Schätzpreis
Straubinger, Klaus (1939 Villingen) - Abstrakte Landschaft, Farblithografie, unten rechts
Schätzpreis
Konvolut Grafik - 1x Chagall, Marc (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence): "Anne prie l'Eternel",
Schätzpreis
Konvolut Grafik - 1x Toulouse-Lautrec, Henri Collotype aus "Henri de Toulouse-Lautrec, 1864-1901
Schätzpreis
Kliemann, Carl-Heinz (1924 - Berlin- 2016) - "Lido", 1968, Farbradierung auf Papier
Schätzpreis
Ungarischer Künstler 20.Jh.- "Reise i Solsistemet" (Reise ins Sonnensystem), Radierung in
Schätzpreis
Villon, Jacques (1875 Damville- 1963 Puteaux bei Paris) - "La tasse de thé", Farbradierung nach Jean
Schätzpreis
Villon, Jacques (1875 Damville- 1963 Puteaux bei Paris) - Farblithographie aus der Reihe "Les
Schätzpreis
Vlaminck, Maurice de (1876 - 1958) - Paysage, Farblithografie, Auflage 100 Ex., Blattmaße ca. 28,
Schätzpreis
Wölbing, Jürgen (1942 Breslau - Schöneck 2009) - "Frankfurter Ansichten von Jürgen Wölbing", 3
Schätzpreis
Wunderlich, Paul (Eberswalde 1927-2010 Saint Pierre de Vassols) - "Femme aux Alumettes" (Frau mit
Schätzpreis
Sieff, Jeanloup (1933 - Paris - 2000) - "Fetischismus", 1985, Offsetdruck, mit PP unter Glas
Schätzpreis
Zille, Heinrich - "Abendakt im Maleratelier", Foto vom Original-Negativ für die Griffelkunst, mit
Schätzpreis