171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 286 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Alt, Otmar ( * 1940 Wernigerode) - Kater und Oldtimer, Mischtechnik, unterhalb signiert und
Schätzpreis
Antes, Horst (*1936 Heppenheim, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer) - Engel der Geschichte (Sühne),
Schätzpreis
Baeza, Manuel Gómez (Alicante, 1911 - 1986) - Drei Serigraphien aus "Las Fábulas de Polifemo y
Schätzpreis
Beckmann, Max (1884 Leipzig - 1950 New York) - „Am Fenster“
Schätzpreis
Beuys, Joseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf) - Mit Bleistift signierte Zeitschrift "Lotta", dat.
Schätzpreis
Beuys, Joseph (1921 Krefeld-1986 Düsseldorf) - Sammelbox mit ca.70 Postkarten, 1x mit rotem
Schätzpreis
Beuys, Joseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf) - "d´Arista", Siebdruck, Joseph Beuys zwischen zwei
Schätzpreis
Botero, Fernando (geb. 1932, Medellín, Kolumbien) - "Mann mit Pferd", 2001, Multiple,
Schätzpreis
Böttger, Klaus (1942 Dresden-1992 Wiesbaden) - "Paar IV", 1986, Radierung, in der Platte
Schätzpreis
Böttger, Klaus (1942 Dresden-1992 Wiesbaden) - "Kleiner Zwitter", Radierung, unten rechts
Schätzpreis
Braque, Georges (1882 Argenteuil - 1963 Paris) - "Les Champs", Farblithografie aus "Derrière le
Schätzpreis
Braque, Georges (1882 Argenteuil - 1963 Paris) -"Le bouquet (Fleurs jeunes)", Farblithographie
Schätzpreis
Braque, Georges (1882 Argenteuil - 1963 Paris - nach) - "Nature morte aux citrons", Farbpochoir,
Schätzpreis
Brisson, Pierre-Marie (*1955)- "Entre les Jours", 1994, Radierung mit Carborundum auf Bütten,
Schätzpreis
Bruni, Bruno (*1935 Gradara bei Pesaro) - Zwei Farblithografien aus der Graphikmappe "Selam",
Schätzpreis
Bucher, Willi (*1948 Bühl bei Günzburg) - "Der Rendata Elefant", 1990, Farblithografie, unten rechts
Schätzpreis
Zwei Ausstellungskataloge mit Original-Grafiken - Zürich, Galerie Maeght, 1973, 1x Alexader Calder -
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence) - "Der richtende Engel", Farblithographie
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence) - "Moses I", Farblithografie aus "Bibel I",
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence) - Adam und Eva und die verbotene Frucht,
Schätzpreis
Christo (1935 Gabrowo/Bulgarien-2020 New York) und Jeanne-Claude (1935 Casablanca - 2009 New York
Schätzpreis
Cocteau, Jean (1889-1963 Frankreich) - "Personnage sur un plage et couple", Farblithografie auf Fond
Schätzpreis
Dalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "C'est tres loin, tres loin dans l'espace ou moins l'
Schätzpreis
Dalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Bicéphale", Kaltnadelradierung aus der Serie 'Les
Schätzpreis
"Germanus" - vielfigurige allegorische Darstellung von Deutschland, mit Wappen bekrönt, von
Schätzpreis
"Anglus" - vielfigurige allegorische Darstellung von England, mit Wappen bekrönt, von Kartuschen mit
Schätzpreis
"Gallus" - vielfigurige allegorische Darstellung von Gallien, mit Wappen bekrönt, von Kartuschen mit
Schätzpreis
"Hispanus" - vielfigurige allegorische Darstellung von Spanien, mit Wappen bekrönt, von Kartuschen
Schätzpreis
"Suecus" - vielfigurige allegorische Darstellung von Schweden, mit Wappen bekrönt, von Kartuschen
Schätzpreis
Zwei Blätter aus "Laconicum Europae Speculum" - 1x Titelblatt in lateinischer Sprache "Laconicum
Schätzpreis
Monogrammist DK - "Verschränkung", (19)77, Farblithografie, unten rechts monogrammiert und
Schätzpreis
Dominguez, Oscar (1906-1958) - Liberté, aus: Poésie et verité, 1947-48, Radierung, Probedruck, unten
Schätzpreis
Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953) - Portrait de l'artiste, Farblithographie aus der
Schätzpreis
Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953) - "Coquille", Farblithographie nach Original ca.1934,
Schätzpreis
Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953) - "Le Trio Casals" (1946), Farblithographie aus der
Schätzpreis
Dürer, Albrecht (1471-1528) - Der heilige Eustachius (St. Hubertus), um 1501, Kupferstich, Bartsch
Schätzpreis
Ernst, Max (1891-1976) - Sans Titre, Farblithographie, aus der Folge "Les Chiens ont Soif" (Hunde
Schätzpreis
ERTÉ / Romain de Tirtoff. (1892 Sankt Petersburg - 1990 Paris, Maler und Grafiker, Bildhauer,
Schätzpreis
Fazzino, Charles (geb.1955 in Westchester County, New York/USA) - "Money Makes the World Go
Schätzpreis
Foujita, Leonard Tsuguharu (1886-1968, nach) - "Place de la Madeleine", Farbradierung, in der Platte
Schätzpreis
Fratzscher, Wolfgang - "Der Rendata Elefant", Radierung 1989, unten rechts signiert und datiert (
Schätzpreis
Friedländer, Johnny (1912-1992) - Farbradierung, in Blei handsigniert und nummeriert 36/95,
Schätzpreis
Friedländer, Johnny (1912-1992) - Farbradierung, in Blei handsigniert und nummeriert 38/95, ca.
Schätzpreis
Fuchs, Prof.Ernst(1930-Wien-2015) - "Satyr et Satyra", Radierung auf aufgewalztem China, 1977,
Schätzpreis
Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - Drei Farblinolschnitte auf blauem Papier, 1x Landschaft, 2x
Schätzpreis
Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - Drei Blumenkompositionen, Farblinolschnitte auf blauem Papier, alle
Schätzpreis
Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - Drei Farblinolschnitte auf blauem bzw. grünem Papier, 1x Landschaft
Schätzpreis
Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - Drei Blumenkompositionen, 1x Farbradierung, 2x Farblinolschnitte,
Schätzpreis
"Golf Match at Blackheath" - Holzschnitt aus Illustrated London News 1870, von H. Harral nach
Schätzpreis
Götz, Karl Otto (1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach) - Ohne Titel, Offsetdruck, unten rechts im
Schätzpreis
Götze, Moritz (*1964 Halle, tätig ebenda) - Ohne Titel, erotische Szene, Farbsiebdruck, unten rechts
Schätzpreis
Goya, Francisco de (1746 Fuendetodos-1828 Bordeaux) - "Todos Caerán", Blatt 19 der Folge "Los
Schätzpreis
Grützke, Johannes (1937-Berlin-2017) - "Die Kiste", Schabradierung auf Velin, unten rechts mit
Schätzpreis
Hasegawa, Shoichi (geb.1929, in Paris lebender japanischer Maler und Grafiker) - Ohne Titel, 1995,
Schätzpreis
Helnwein, Gottfried (geb. 1948 Wien) - "Donald Duck", Farblithographie, unten rechts in Blei
Schätzpreis
Hundertwasser, Friedensreich - "Das Dingsda wächst im Blumentopf", Farboffsetdruck mit
Schätzpreis
Hundertwasser, Friedensreich - "Blue Blues", Farboffsetdruck mit Metallfolienprägung, 1994, im PP
Schätzpreis
Jäger, Bernhard (geb. 1935 München/dt. Maler und Grafiker) - Komposition mit acht skurrilen
Schätzpreis
Janak, Alois (* 1924 Schönpriesen/Elbe, lebt und arbeitet in der Schweiz) - Geige, Farbradierung,
Schätzpreis
Janssen, Horst (1929 - Hamburg - 1995) - "Geiles Sybillchen", Radierung, unten rechts
Schätzpreis