171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 286 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Kuryatto, Czeslaw (1903-1951) - Sitzender Damenakt, 1942, Öl auf Holz, oben links signiert und
Schätzpreis
Lezama, A.Garcia (20.Jh.) - "Calla Flores", um 1990, Öl auf Leinwand, unten links signiert, verso
Schätzpreis
Likar, Franjo (1928 Varaždinu, lebt und arbeitet in Sarajewo) - Abstraktes Stillleben mit
Schätzpreis
Maiofis, Mikhail (geboren 1939 St. Petersburg) - Märchenfigur, Pastellzeichnung, 1994, unten
Schätzpreis
Schätzpreis
Martin, Crista (*1941,lebt in Königstein)- Abstrakte Komposition, 1960, Bleistift auf Papier,
Schätzpreis
Miller, Ch. - Sans Titre, Acryl auf Leinwand, handsigniert, ca.83x83cm, gerahmt
Schätzpreis
Zwei Porträtminiaturen - 20.Jh., Gouachemalerei auf Elfenbein, Königin Marie Antoinette nach Marie
Schätzpreis
Miniaturbild - Flusslandschaft mit Brückenarchitektur und Fischern, spätes 18.Jh., feine Malerei auf
Schätzpreis
Biedermeier-Geschwisterportrait -19.Jh.- sehr feine Gouachemalerei auf Elfenbein, rund, unten
Schätzpreis
Walther, Adolf Wilhelm (1926 Cämmerswalde/Erzg. - 1913 Dresden) - Miniatur-Portrait von Lola
Schätzpreis
Zwei Elfenbeinminiaturen - 1. Hälfte 20. Jh., Miniaturmalerei auf Elfenbeinplatte, ovale
Schätzpreis
Monogrammist (tätig 1.Hälfte 20.Jhs.) - Sommerliche Gasse in mediterraner Ortschaft, Öl auf
Schätzpreis
Monogrammist (20.Jh.) - Königstein im Winter, 1942, Aquarell auf Papier, unten links
Schätzpreis
Nasmyth, Patrick (1787 Edinburgh - 1831 Lambeth) - Bewaldete Landschaft mit Wanderern auf dem Weg,
Schätzpreis
Panthel, C.S. - frühes 20.Jh. - Blick auf den Königssee in Berchtesgaden, Öl auf Holz, rechts
Schätzpreis
Portraitist des 19. Jh. - Biedermeier- Damenportrait im Profil, Pastellkreide-Zeichnung, unsigniert,
Schätzpreis
Unbekannter Bildnismaler -frühes 19.Jh. - Brustbild einer rosigwangigen jungen Dame in
Schätzpreis
Pulm, Peter (1882 Düsseldorf -1960 ebenda) - Friesische Küstenszene mit Fischervolk, Öl auf
Schätzpreis
Rade, Peter Ernst (*1938 Heidenau bei Dresden) - Panorama von Frankfurt am Main, Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Riggenbach, Martha (1897 Niederglatt -1981 Zürich) - Gebirgsseelandschaft, Öl auf Leinwand, unten
Schätzpreis
Rusche-Wolters, Ursula (1914 Bremen - 2003 München) - "Capriccio", 1987, Mischtechnik/Collage auf
Schätzpreis
Russischer Portraitist -1980er Jahre-- Ganzfiguriges Portrait von Wladimir Iljitsch Lenin (
Schätzpreis
Schilling, V. - Burg Münzenburg, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, verortet und datiert „
Schätzpreis
Schmidt, Enno (*1958 Osnabrück) - "Star", großformatiges Gemälde, Tempera/Acryl/Öl/Kohle auf
Schätzpreis
Schmidt-Rottluff, Karl (1884 - 1976) - Toreingang, um 1962, Aquarell und Tuschpinselzeichnung auf
Schätzpreis
Deutscher Historienmaler des 19.Jhs - Bukolische Hügellandschaft mit Moses vor dem brennenden
Schätzpreis
Sell, Christian I (1831 - 1883, deutscher Militärmaler) - Wüstenlandschaft mit preußischen
Schätzpreis
Serpan, Jaroslav (eigentlich Jaroslav Sossountzov) (1922 Prag-1976 Paris) - Abstrakte Komposition,
Schätzpreis
Sheppard, Joseph Sherly (*1930, amerikanischer zeitgenössischer Künstler) - David von
Schätzpreis
Slavicek, Jiri Vincenc (*1955 Prag/Studium an der Kunstakademie bei Prof. Raimer Jochims) -
Schätzpreis
Slavicek, Jiri Vincenc (*1955 Prag/Studium an der Kunstakademie bei Prof. Raimer Jochims)- "La
Schätzpreis
Sondermann, Hermann (1832 Berlin - Düsseldorf 1901) - Herrenportrait
Schätzpreis
Tarabrina, Tatiana (St.Petersburger Künstlerin, lebt und arbeitet im hessischen Kronberg) -
Schätzpreis
Schätzpreis
Schätzpreis
Tomin, Nikola (zeitgenössischer deutscher Künstler) - "Studio bild", 2019, Öl auf Leinwand, unten
Schätzpreis
Tschechischer Künstler - 20.Jh. - Pekinese, Ölkreide auf Papier, unten Mitte links signiert, ca.
Schätzpreis
Ufer, Johannes Paul (1874 Sachsenburg-1958 Dresden) - "Ratsherrengestühl", Aquarell auf Papier,
Schätzpreis
Unbekannt - 20.Jh.- Natur in Menschenhand, Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich signiert und
Schätzpreis
Unbekannter Künstler - 20.Jh. - Stilleben mit üppigem Rosenbouquet, Krinolinendame und Halskette vor
Schätzpreis
Unbekannt -2.Hälfte 20.Jh.- Ausdrucksstarkes Porträt eines alten Mannes, Tusche auf Papier, im
Schätzpreis
Landschaftsmaler des 20. Jhs. - Fränkische Flusslandschaft mit Brücke, Öl auf Platte, unten links
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 18. Jh.) - Angelnde Kinder vor einer Felsenklippe mit Turm, Kohle auf
Schätzpreis
Burnett, Louis Anthony (1907 - 1999 / amerikanischer Maler) - Belebte Pariser Straßenszene, Öl auf
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (18. Jh.) - Skizzenblatt, Rötel auf Papier, links in oberer Hälfte undeutlich
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20.Jh.) - Zwei expressive Damenakte, Aquarell auf Papier, unsigniert, mit PP
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20.Jh.) - Stehender Damenakt, Öl auf Leinwand, unsigniert, pastoser
Schätzpreis
Unbekannter Künstler - Blumenstillleben, Öl auf dickem Karton, unsigniert, ca.22x18cm, gerahmt
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19.Jh.) - Portrait einer älteren Dame mit Brille und Haube, 1892,
Schätzpreis
Unbekannter Portraitist - "Mädchen aus Cronberg", Öl auf Hartfaser, unsigniert, verso auf dem
Schätzpreis
Urbahn, Oskar ( Münchener Genremaler 1.Drittel 20.Jh.) - Niederländisches Interieur mit
Schätzpreis
Van Ed, Walter Prescher (1916 Dresden -1988 Ottendorf-Okrilla) - "Sommerblumen", Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Vojnov, Dimitri (*1946 Ressen/Bulgarien, seit 1986 in Frankfurt a.M. ansässig und tätig) - Zwei
Schätzpreis
Wilz, H. (20.Jh.) - Heidelberger Stadtansicht mit Alter Brücke und Schloss, Pastellkreide auf
Schätzpreis
Wittkop, Gabrielle (1920 - 2002, frz. Schriftstellerin und Künstlerin) - Quadriptychon „Fantastische
Schätzpreis
Deberitz, W. (20. Jh.)- "Häuser am Ufer", 1965, Öl auf Platte, unter datiert (19)65, rückseitig
Schätzpreis
Deberitz, W. (20. Jh.)- "Häuser am Ufer", 1988, Öl auf Leinwand, unter rechts monogrammiert und
Schätzpreis
Duarya, E. (20.Jh.) - Segelboote im Hafen, Öl auf Platte, unten links signiert "E. Duarya", ca.
Schätzpreis
English, James - Sommerlandschaft, Öl auf Hartfaser, unten links signiert "James English", ca.
Schätzpreis