171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 286 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Undressing“ und „Zensure“, Bleistift/
Schätzpreis
Berger, Heinrich (geb. 1898 München, Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstverein München) - "Auf der
Schätzpreis
Berger, Heinrich (geb. 1898 München, Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstverein München) - Blick
Schätzpreis
Berger, Heinrich (geb. 1898 München, Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstverein München) - „Am
Schätzpreis
Bernardo, S. - Landschaft mit Hütte, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "S.Bernardo", Leinwand
Schätzpreis
Bertrand, Alexander (1877 Darmstadt - 1947 Düsseldorf) - "Oma mit Häubchen", Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Blass, Rico (1908 Breslau -2002 Frankfurt ) - Musizierende Mutter mit Kind, Öl auf Leinwand, unten
Schätzpreis
Bode, Fritz (1893-1924, tätig in Frankfurt a.M.) - Hügelige Landschaft mit Flusslauf und
Schätzpreis
Burnett, Louis Anthony (1907 - 1999 / amerikanischer Maler) - Französische Straßenszene, Öl auf
Schätzpreis
Burnett, Louis Anthony (1907 - 1999 / amerikanischer Maler) - Belebte Pariser Straßenszene, Öl auf
Schätzpreis
Burnett, Louis Anthony (1907 - 1999 / amerikanischer Maler) - Belebte Pariser Flaniermeile, Öl auf
Schätzpreis
Calame, Alexandre (1810 Vevey - 1864 Menton) - Idyllische Felsenlandschaft mit Steinbrücke über
Schätzpreis
Choquet, René Maxime (ca.1875-1939) - zugeschrieben, Frankreich um 1920- Heuernte, Öl/Lwd, unten
Schätzpreis
De Martino, Edoardo Federico (Meta 1838 - Londron 1912 ) - Segelboote im Hafen, Aquarell auf Papier,
Schätzpreis
Deville, Adolphe (*1935 Hesperingen/Luxemburg) - Abstrahiertes Blumenstillleben, Öl auf Bütten,
Schätzpreis
Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Portrait von Helene Staaß, der Haushälterin des Künstlers,
Schätzpreis
Ewald-Weinhold, Clara (Mörchingen 1903 - Hanau 1999) - Blick auf Lindenfels im Odenwald,
Schätzpreis
Fernholz, Eugen (1874-Münster-1935) - Ansicht von Telgte bei Münster, Öl auf Leinwand, unten links
Schätzpreis
Fichtl, Anton (geb.1908 München) - Barockes Blumenstilleben in der Art von Rachel Ruysch, Öl auf
Schätzpreis
Franceschini (19. Jh.) - Kostümbild, Zeichnung auf Papier, unten links signiert "Franceschini",
Schätzpreis
Maler der Schule von Barbizon (19.Jh.) - Dörfliche Sommerlandschaft mit Kirche und
Schätzpreis
Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Verkonsumierung 2", Farbstifte auf Karton, 1971, verso mit
Schätzpreis
Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Jupiter und Ganymed", Buntstifte auf Papier, 1998, betitelt,
Schätzpreis
Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Die Entführung Europas", Buntstifte auf Papier, 1998,
Schätzpreis
Geiser, Max Rudolf (1903 Zürich 1976) - "Bei Wetzwil", 1965, Aquarell auf Papier, unten rechts
Schätzpreis
Goulinat, Jean Gabriel (1883 Tours - 1972 Paris) - Pfad am Waldrand, Öl auf Karton, unten links
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20.Jh.) - Stillleben mit Früchten und Keramikgefäßen, Öl auf Platte, unten
Schätzpreis
Griesel, Bruno (*1960 Jena) - "La primavera", Öl auf Leinwand, 2005, unten rechts signiert und
Schätzpreis
Griesel, Bruno (*1960 Jena) - Studie mit Liebespaar, Kreidezeichnung, unten rechts handsigniert
Schätzpreis
Schätzpreis
Gschosmann (auch Gschossmann), Ludwig (1894/1913 München- 1988 Tegernsee/ variierende Angaben zum
Schätzpreis
Hamel, Otto (1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main) - Kircheninterieur, Öl auf Leinwand, rechts unten
Schätzpreis
Hartmann, Richard (1868 Heilbronn - 1931 Wiesbaden) - Waldallee, Öl auf Leinwand, unten rechts
Schätzpreis
Hauschild, Wilhelm Ernst Ferdinand Franz (1827-1887) - Studienblatt zu Reichsinsignien, unter
Schätzpreis
Hausdorff (20.Jh.) - Das Rathaus in Brieg, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Hausdorff",
Schätzpreis
Heckroth, Hein (1901 Gießen - 1970 Amsterdam, dt. Bühnenbildner, Maler, Film-Designer und Oscar-
Schätzpreis
Schätzpreis
Schätzpreis
Heesakkers, Thomas (geb.1946) - Dorfszene mit Personen am Fluss, Öl auf Leinwand, unten links
Schätzpreis
Heffner, Karl (1849 Würzburg - München 1925) - Flusslandschaft mit Dorfansicht, Öl auf Karton, unten
Schätzpreis
Heide, Johannes Wilhelm van der (1878 Amsterdam - Landsberg 1957) - Kühe im Gehege, um 1915/20, Öl
Schätzpreis
Heuberger, Helmut (1927-Wien-2001) - "Grüner Baum", Öl auf Malkarton, signiert und datiert "H.
Schätzpreis
Heuberger, Helmut (1927-Wien-2001) - "Das alte Haus", Mischtechnik auf Malkarton, signiert und
Schätzpreis
Heuberger, Helmut (1927-Wien-2001) - "Oktobertag", Öl auf Karton, unten links signiert und
Schätzpreis
Höckner, Rudolf (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) (wohl) - Weite Landschaft mit Gehöft,
Schätzpreis
Ikone der Gottesmutter von Achtyrka (Achtyrskaja) - Russland um 1900, Tempera auf Kreide- und
Schätzpreis
Ikone der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) - Russland, 19.Jh. oder früher, Tempera auf
Schätzpreis
Ikone - Die hl. Klostergründer Zosima und Savatij von Solovki, Russland, Tempera auf Kreidegrund/
Schätzpreis
Ikone mit dem Propheten Elias und seiner feurigen Himmelfahrt - Russland, Eitempera auf Kreidegrund,
Schätzpreis
Mehrfelder-Ikone - Russland, 1. Hälfte 19.Jh., Eitempera auf Kreidegrund/Holz, Kowtscheg, Ikone
Schätzpreis
Ikone Hl. Nikolaus von Myra - Russland um 1900, Tempera auf Kreidegrund / Holz, Kowtscheg, Hl.
Schätzpreis
„Janbal“, Shirley Swindley ( bekannte Aborigine-Künstlerin des Kuku Yalanji Volkes, Nord-
Schätzpreis
Jani (*1946; zeitgenössische deutsche Künstlerin) - "Blüten am Wasserfall", Acryl auf Leinwand,
Schätzpreis
Jouas, Charles - "Paysage", Pastell und Bleistiftzeichnung, 1930, unten rechts datiert "Oktober
Schätzpreis
Joubert, Leon (1851 Quimper - 1928 Paris, ?) - Baumbestandene Landschaft mit Teich, Öl auf Karton,
Schätzpreis
Kittmann, Erich (1892-1978) - Sommerstrauss, Öl auf Leinwand, unten links signiert "Erich Kittmann",
Schätzpreis
Kliemann, Carl-Heinz (1924 - Berlin - 2016) - "Am Cap Circeo", 1964, Mischtechnik mit Collage über
Schätzpreis
Knüttel, Kurt (*1917 Frankfurt/ Main - ?) - Blick auf Hauptwache mit der Katharinenkirche in
Schätzpreis
Knüttel, Kurt (*1917 Frankfurt/ Main - ?) - Frankfurt Altstadt, Öl auf Leinwand, unten links
Schätzpreis
Koekkoek, Marinus Adrianus (1807-1870, wohl) - Flusslandschaft mit Klostergebäude und
Schätzpreis