171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 100 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Vase und Karaffe - Klarglas, geschliffen, 1x kugelförmige Vase mit Silberrand, mit Halbmond und
Schätzpreis
Ziervase - Klarglas, Stand mit 6 Füßen, enger Schaft mit aufgeschmolzenem Dekor, breiter, gewellter,
Schätzpreis
Wappenglas - wohl Sachsen, 18./19.Jh., Klarglas, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit Nodus,
Schätzpreis
Designschale - wohl Kupetz für WMF, dickwandiges rotes Glas, doppelwandige, konische Form, leichte
Schätzpreis
Vase - Klarglas mit rotbraunen und weißen Pulvereinschmelzungen, gebauchter Korpus mit weit
Schätzpreis
Bowle mit sechs Henkelbechern - WMF, Myra-Glas, bernsteinfarbenes Glas, lüstrierend überfangen,
Schätzpreis
Zwei Art Déco-Vasen WMF - Entwurf Walter Dexel, bernsteinfarbenes bzw. honiggelbes Glas, facettierte
Schätzpreis
Deckeldose - Berlin um 1900, Kristallglas, runde Form, Wandung und Deckel mit diversen Schliffarten,
Schätzpreis
Fußschale - Schale aus rotem Glas, bewegter Rand, balusterförmiger Schaft und Rundfuß aus
Schätzpreis
Kuchenplatte - Glas, oval mit Randdekor, Gebrauchs- und Schnittspuren, D ca. 31,5 cm
Schätzpreis
Bierglas - Jugendstil, farbloses Glas mit Emaillebemalung, mit Kegeln Motiv
Schätzpreis
Vier Weingläser - runder Stand, gedrehter, konischer Stiel aus honigfarbenem Glas, Klarglas-Kuppa
Schätzpreis
Ascher - Silber, 800 gestempelt, MZ wohl Wilhelm Ludwig, Hanau, sechskantige Form mit sechs Ablagen,
Schätzpreis
Ascher & Salzdöschen - Ascher 800er Silber, rechteckige passige Form mit Reliefdekor: rocailierte
Schätzpreis
Drei Becher "Golf Club Hanau-Wilhelmsbad" - Sterlingsilber, Punzen: 925, Halbmond/Krone, zu den
Schätzpreis
12 Dessertgabeln- Bremer Silberfabrik, 800er Silber, Griffe mit dezentem Reliefdekor, L.ca.14cm,
Schätzpreis
Feuerzeug - S. J. Dupont Paris, Briquet de Poche L1 Plaque Argent Petits Diamants, Seriennr.
Schätzpreis
Glasschale mit Metallmontur - runde Klarglas-Schale mit Sternschliff im Boden, an der Mündung
Schätzpreis
Milchkännchen - 800er Silber, gestempelt , gebauchte Form mit Perlenband-Relief und gravierter
Schätzpreis
Kerzenhalter - 835er Silber, Wilkens & Söhne / Bremen-Hemelingen, Punzen: MZ, Halbmond7Krone, 835,
Schätzpreis
Silberleuchter - Sterlingsilber, Punzen "925" und "AMD"(Adam Manns & Sohn Dörnigheim bei Hanau), 6-
Schätzpreis
Zwei Löffel & 1 Kuchenheber - diverse Formen und Dekore, 19./20.Jh., Löffel mit Rosenmotiven
Schätzpreis
Satz von 10 Dessertlöffeln - Bremer Silberwarenfabrik, 800er Silber, Punzen: BSF, 800, Halbmond
Schätzpreis
Drei Miniatur-Fahrräder - Italien, Arrezo, gestempelt mit Silbergehalt, Stern, Nummer und AR, 1x
Schätzpreis
Kleiner Reise-/Aufstellrahmen - England 2.Hälfte 20.Jh., Sterling Silber, 4-tlg.Leporello-Form,
Schätzpreis
Feuerzeug und Ascher - 1x Feuerzeug, gemarkt Käser & Walter Pforzheim sowie "Capri", Silbermontur
Schätzpreis
Riechflakon - zylinderförmig mit umlaufender Emailmalerei: Mädchen mit Taube in Parklandschaft vor
Schätzpreis
Salière mit zwei Glaseinsätzen - versilbertes Gehäuse auf Delfin-Füßen mit zentralem Griff und
Schätzpreis
Ovale Korbschale - Silber, um 1900, Punzen: Halbmond/Krone, 800, im Spiegel Puttendekor im Relief,
Schätzpreis
Ovale Korbschale - 800er Silber, gestempelt, im Spiegel Puttendekor im Relief, durchbrochene Fahne
Schätzpreis
Schöpfkelle - gemarkt "S & D. Löwenthal", 800, Halbmond/Krone, schlichte Form mit Spatengriff,
Schätzpreis
Acht Serviettenringen - Sterlingsilber, Israel, gepunzt: Hazorfim 925, Außenseite mit floralem
Schätzpreis
Konischer Silberbecher - 800er Silber, Punzen: Krone, 800, Wandung umlaufend mit Reliefdekor:
Schätzpreis
Silberteller - Ägypten, auf der Unterseite gepunzt mit ägyptischer Beschaumarke mit Lotosblume,
Schätzpreis
Silbervase - Wilkens & Söhne, Hemerlingen bei Breme, 835er Silber, Punzen: "Wilkens, MZ, Halbmond/
Schätzpreis
Versilbertes Historismus-Tablett - spätes 19.Jh., geschweifte Kartuschenform auf vier
Schätzpreis
Sechs Untersetzer - Sterling Silber, Punzen: MZ (Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd), 925, Halbmond/
Schätzpreis
Satz von sechs Untersetzern - 800er Silber, Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Punzen: MZ, 800,
Schätzpreis
Zigarettenetui - 835er Silber, gestempelt, guillochiert, Wappenkartusche mit Monogramm, Alters- bzw.
Schätzpreis
Medaille - Silber 999/000, "1000 Jahre Stade", herausgegeben von Stadt-Sparkasse Stade, polierte
Schätzpreis