171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 194 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Alte Karte zum Namensfest - 1803 datiert, "Auf das Namensfest unserer vielgeliebten Mutter und
Schätzpreis
Antiker Leuchter - Messing, Balusterform, H.ca.20cm
Schätzpreis
Kerzenleuchter - Bronze, stellenweise grün patiniert, Balusterform, reich reliefiert mit Figuren,
Schätzpreis
Figürlicher Kerzenleuchter - Messing, 1-flammig, ovale Schale auf vier Relieffüßen, geschwungener
Schätzpreis
Messing-Leuchter - um 1900, 1-flammig, runder Stand, Balusterschaft, vasenförmige Tülle mit
Schätzpreis
Lorgnette - Messing, vergoldet, nach unten verjüngter Stab mit Ziergravur und Schieber zum
Schätzpreis
Walzenspieluhr - Schweiz um 1900, "Etouffoirs en Acier Soit a Spiraux", rechteckiger Holzkasten
Schätzpreis
Nähschatulle - Russland 19.Jh., oktogonal gekantet, gestufter Scharnierdeckel, Holzschatulle mit
Schätzpreis
Drei Petschaften - 19./20.Jh. 1x Petschaft mit balusterförmigem Karneol-Griff, Silberfuß mit
Schätzpreis
Hostienstempel / Brotstempel - griechisch, Holz, rechteckige geschnitzte Platte mit Inschrift: "IC
Schätzpreis
Paar Judaika-Bilderrahmen - Litauen oder Russland, Ende 19.Jh., flacher, durchbrochen gearbeiteter
Schätzpreis
Kleine Schatulle mit Miniaturmalerei - rechteckige Dose, Bein und Schildpatt, Scharnierdeckel mit
Schätzpreis
Runde Deckeldose - 19.Jh., Kupfer/Messing, getrieben, umlaufend 4 Reserven mit Floraldekor im
Schätzpreis
Schatulle mit Perlmuttfiguren - um 1840, rechteckige Schatulle mit vier kleinen Deckeldosen, darin
Schätzpreis
Schatulle - Holz, Schnitzdekor, Deckel mit geschnitztem Blumendekor, schwarz gebeizt, teilweise
Schätzpreis
Schokoladenbrecher - 18.Jh., Eichenholz/Horngriff, ca.37x17cm, zeitbedingte Alters-und
Schätzpreis
Prunkvolle Schreibmappe - Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, um 1920, ledergebundene, aufklappbare
Schätzpreis
Kegelkugel - Anfang 19.Jh., Pockholz, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, LxB:ca.14x12cm
Schätzpreis
Konvolut Märklin Eisenbahn Güterwagen- 12-teilig: 1x Containerwagen Nr.4664, Originalkarton, 2x
Schätzpreis
Konvolut Märklin Eisenbahn Personenwagen - 2x 4004 Abteilwagen, 1x 4005 Abteilwagen mit
Schätzpreis
Konvolut Eisenbahn - 10-teilig: 1x Röwa 3213 Personenwagen, 5x ROCO 2354, 2355, 2355, 2357, 2x
Schätzpreis
Paar Schildkröt-Puppen - Junge und Mädchen, gemarkt 25, fester Kopf, gemalte Augen,geschlossener
Schätzpreis
Schuco Examico 4001 - Blechauto, beige, Uhrwerk intakt, Schlüssel anbei, Scheibe fehlt, sonst sehr
Schätzpreis
Konvolut Zinnsoldaten "Ritter"- 24-tlg, Zinn, gegossen, Flachausführung, beidseitig reliefiert und
Schätzpreis
Spruchbild - um 1900, mit Foto eines Kinderpaares in Zierrahmung (wohl Wachs) und Blüten- und
Schätzpreis
Schnupftabakdose-Dose - wohl Stobwasser 18./19. Jh., runde Form, Pappmaché, schwarz lackiert, Deckel
Schätzpreis
Swarovski-Miniatur „Golftasche mit Schlägern“ - Serie „Crystal Memories Classics“, teils mit 18Kt.-
Schätzpreis
Kaffeezubereiter "Kafino" - Modell von 1965, Kaffee-Zubereitungssystem in der Art der Sintrax von
Schätzpreis
Trommelmikroskop - Anfang 20.Jh., Messing und Metall, röhrenförmiges Gehäuse, Einzelspiegel drehbar,
Schätzpreis
Vergrößerungsgerät - Jules Richard, Paris, um 1910, Breveté S.G.D.G, num. 2319, Handvergrößerer
Schätzpreis
Wetzstahl - Stahl, Messinggriff mit plastischem Stierkopf, L.ca.30cm
Schätzpreis
Wetzstahl - Stahl, Griff aus Horn/Holz und Messing, gemarkt "Hassia", Alters- bzw.
Schätzpreis
Vintage Filmkamera Bell&Howell - Japan, Zoom Reflex, Autoload, Bell & Howell 9-29mm Zoom-Objektiv,
Schätzpreis
Vintage Filmkamera Zoomicon 8 - STK, Japan, Metallgehäuse, 1959/60, Objektiv Zoomicor / Zoom, f=9-
Schätzpreis
Spiegelreflex Kamera Pentax PZ-10 - Japan, Objektiv 1:3,5-4,7 / 28-80mm, gebrauchter Zustand,
Schätzpreis
Sowjetische Vitage-Kamera Smena - 1952-60, UdSSR, Bakelitgehäuse Nr.528242, gebrauchter Zustand,
Schätzpreis
Zorki 5 - sowjetische Kleinbild-Sucherkamera, Gehäusenr. 59001972, Objektiv Industar 22, 1:35, F=
Schätzpreis
Konvolut Metallobjekte - Diverses, 4-teilig.: 1x Wappenschild, ca.19,5x17,5cm, 1x Hippokamp als
Schätzpreis
Konvolut Metallobjekte - 1x Deckeldöschen/Hülle(?), gekantete Keulenform, graviert, Scharniere
Schätzpreis
Zorki 4 - sowjetische Kleinbild-Sucherkamera, Gehäusenr. 65677066, Objektiv Industar 50, 1:35, F=
Schätzpreis
Schraubflasche - Zinn, Schauseite graviert mit Monogramm
Schätzpreis
Konvolut Anstecknadeln - "Sächsische Burgen und Schlösser", 10 Anstecknadeln L.ca.3,2cm, farbig
Schätzpreis
2 Bäumchen - lila und rosa Halbedelsteine, einmal auf Stein (abgebrochen), H.ca.7/14cm
Schätzpreis
Betelschneider - Indien, um 1900, Messing, Betelschneider in Form zweier aneinandergeschmiegten
Schätzpreis
Reismaß - Indien, 19.Jh, Messing, ornamentaler Reliefdekor, runde Öse mit Ringeinhängung, Alters-
Schätzpreis
Zwei Kameras - 1x Olympus Ultra Compact, 35mm, 1x Canon Prima Super 180 Date, Alters- bzw.
Schätzpreis
Petroleumlampe - Glas, um 1900, Balusterhohlfuß, Bohrung am Stand mit Beschädigung, Schirm aus
Schätzpreis
Abraham a Sancta Clara (Johann Ulrich Megerle) - Abrahamische Lauber-Hütt. Wien/Nürnberg 1721 und
Schätzpreis
Paester, Johann - Manuskript, wohl eine Druckvorlage für "Theatik. Ideen zur Uebung des Blickes in
Schätzpreis
Arnauld, Antoine u. Nicole, Pierre - La logique ou l‘art de penser, contenant, outre les regles
Schätzpreis
Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu - Jamben, Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1784, Erstausgabe,
Schätzpreis
Becker, Rudolph Zacharias - Das Noth- und Hülfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden- und Trauer-
Schätzpreis
Borchers, Roland und Wolfgang Henne, Michael Kunert, Neo Rauch: - Harz : Ein deutsches Gebirge - die
Schätzpreis
Caesarius Turrianus (Pseudonym von Leopold Albrecht Schoppe)- "Glorwürdiger Adler das ist gründliche
Schätzpreis
Deckelgefäß - China, Porzellan mit polychromen Emailfarben, auf gelbem Fond stilisierte
Schätzpreis
La Rochefoucault, François duc de - "OEUVRES MORALES de François duc de La Rochefoucault", J.
Schätzpreis
Digby, Kenelm (1603-1665) - Phänomene und Sympathie in der Natur, Wunden ohne Berührung vermöge
Schätzpreis
Falke, Otto v., R.Schmidt und G.Swarzenski - "Der Welfenschatz. Der Reliquienschatz des
Schätzpreis
Kaiserkrönung in Frankfurt (Hamberger, Julius Wilhelm) - Merkwürdigkeiten bey der römischen
Schätzpreis
Hübner, Johann - Johann Hübners Reales Staats-Zeitungs-und Conversations-Lexicon, Gleditsch,
Schätzpreis