171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 194 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Porzellanskulptur "Der Farnesische Stier" - Porzellanausformung nach der ehemals im Besitz der
Schätzpreis
Kleiner Übertopf/Cachepot - Potschappel, Dresden, polychrom bemalt mit Blumendekor, goldstaffiert,
Schätzpreis
Prunkvase - wohl Frankreich, um 1900, auf schwarzem Fond polychrome Blumenmalerei, schauseitig
Schätzpreis
Platte - Rosenthal, Chippendale, Floraldekor auf rotem Fond, Goldstaffage, mit zwei Henkeln, im
Schätzpreis
Porzellanfigur "Froschkönigin" - Rosenthal, Mod.Nr. 1793/2, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Dekor
Schätzpreis
Fußschale - Rosenthal "Maria", glockenförmige Schale auf Biskuitporzellan-Sockel mit Relief, Wandung
Schätzpreis
Zwei Reisschalen "Versace Medusa" - Rosenthal, Studio-Line, Entwurf Gianni Versace, Dekor "
Schätzpreis
Porzellanbild - Rosenthal, Selb, ca.1923-33, "Watzmann", Unterglasurmalerei, unten links
Schätzpreis
Vase - Rosenthal, Modellnummer L320, Floraldekor auf rotem Fond, Goldstaffage, im Boden grüne
Schätzpreis
Deckeldose - Rosenthal, runde Form auf drei hohen, geschwungenen Beinen, Wandung und Deckel mit
Schätzpreis
Schale - Rosenthal, Bodenmarke um 1945, Serie "Moliére", gefußte passig geschweifte Wandung,
Schätzpreis
Kleine Deckelterrine - Ph.Rosenthal & Co.,"Chippendale",teils passig geschweifte Formgebung,
Schätzpreis
Ziervase - Rosenthal, Studio-Line, Entw. v. Alain le Foll, 1970er Jahre, zylindrischer Korpus mit
Schätzpreis
Paar Zierteller - Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Spiegel polychrom bemalt mit Blumenbouquets,
Schätzpreis
Kaffeekanne und 6 kleine Teller - Royal Copenhagen, Dänemark, Dekor Blaue Blume, Kanne: Modellnr.
Schätzpreis
Große Platte - Royal Copenhagen, Porzellanplatte mit Fasanenmotiven in Dunkelbraun, aus der Diana-
Schätzpreis
Potpourri-Schale - mit Zertifikat, Bodenmarke "PMP 1917" mit Krone von Schierholz, Porzellan, Deckel
Schätzpreis
Prunkvolle Deckelvase - 19.Jh., Deckel innen mit blauer Sèvres-Marke mit "D" sowie Num. "S37",
Schätzpreis
Mokkaservice Stadtilm- Bodenmarke Stadtilm (Thüringen), Perlmutt-Fond, Kobaltblau- und Goldstaffage,
Schätzpreis
Tabatiere - ovale Deckeldose, polychrom und gold bemalt, auf dem Scharnierdeckel galantes Paar im
Schätzpreis
Sauciere - Ungarn, Zsolnay, Pécs, Porzellan, weiß glasiert, teils reliefierter, floraler Dekor,
Schätzpreis
Zuckerdose - Porzellan, weiß glasiert, dezenter Golddekor, gebauchte Form auf drei Tatzenfüßen,
Schätzpreis
2 Vasen - 20 Jhdt.,Rosenthal,studio-linie,1x weiß,polygonale Wandung,H.ca.35,5 cm/1 Ziervase
Schätzpreis
Wandteller - Rosenthal, Sammlerteller "Gemeinde Helgoland. Kreis Pinneberg" mit Helgolands Wappen
Schätzpreis
Schale - Royal Copenhagen Langelinie, 20.Jh., Motiv: Die kleine Meerjungfrau, pastellfarben
Schätzpreis
Teller - Johann Haviland Bavaria, gemuldeter runder Teller, polychromer Blumendekor, Goldrand, D.
Schätzpreis
Zwei Deckeldosen - 1x Wedgwood, England, rechteckige Dose, weißes klassizistisches Figurenrelief auf
Schätzpreis
Lose Klinge - Indien/Persien, 18./19. Jh., Stahl, fein graviert und mit teils ungewöhnlicher
Schätzpreis
Seltenes Pulwar - Indien, 18./19. Jh. einschneidige fast komplett gerade Klinge mit Hohlschliff,
Schätzpreis
Fürstliches Talwar-Schwert - Indien, 1.Hälfte 19. Jh., Anfertigung für den Herrscher des
Schätzpreis
Schätzpreis
Kris - Indonesien/Zentral-Java, älter, gerade Klinge/Dapur Bener aus Stahl mit Pamor, Warangka aus
Schätzpreis
Jambiya/Khanjar - wohl Jemen, zweischneidige gekrümmte Klinge beidseitig mit starkem Mittelgrat,
Schätzpreis
Kleine Kanone - Bronze-Modell, bewegliches Rohr auf Räderlafette, H./L. ca.15/20cm, braune und
Schätzpreis
Satz von 20 Silbermedaillen - Silber, unter anderem Konrad Adenauer/ Bundesrepublik Deutschland
Schätzpreis
Sammlung antike Münzen - 6 Stk., unter anderem 1x Umayyaden, postreformatorische Kupfermünzen, D.
Schätzpreis
Fußball WM 1994 - Sammlung von 19 Numisbriefen mit Silbermünzen aus der Serie "Die XV. Fußball-
Schätzpreis
Sowjetischer Lenin-Orden - 5.Typ, Variante 1, nach 1950, Hersteller Münzenhof UdSSR, Gold und
Schätzpreis
Pala-Kilij-Schwert - Osmanisches Reich (1299-1922), 19./20.Jh., Stahlklinge von ca.73 cm Länge,
Schätzpreis
Pala-Kilij-Schwert mit Scheide - Osmanisches Reich (1299-1922), 2. Hälfte 19. Jh., Stahlklinge von
Schätzpreis
Streitaxt (Tabarzin) - Persien, Safawiden-Dynastie (1501-1722), 17./18. Jh., Stahl fein graviert und
Schätzpreis
Reservistenpfeife - um 1900, Holz, Porzellan, Horn u. a. Materialien, gedrechselt, 4. Comp. des 2.
Schätzpreis
Arabisches Zeremonialschwert in Shamshir-Form - 18. Jh., Klinge aus fein gemustertem Damaszener
Schätzpreis
Sichelmesser - breite einschneidige Klinge in Sichelform, Ledergriff mit Eisenhaken, eine Seite
Schätzpreis
Telegraphie des Deutschen Reiches - Sammelalbum mit zahlreichen Glückwunsch-Telegrammen, datiert
Schätzpreis
Militaria-Tintenset - Anfang 20.Jh., auf vier montierten Tatzenfüßen rechteckige Metallplatte mit
Schätzpreis
Zwei Teller mit patriotischen Soldatenmotiven - 1. WK, 1914/1917, runde tief gemuldete Form, im
Schätzpreis
Großer Cachepot - Kupfer, dunkel patiniert, gebauchte Form auf vier Tatzenfüßen, godronierte
Schätzpreis
Zwei Cachepots - Kupfer, 1x zylindrische Form auf vier Tatzenfüßen, seitlich zwei Griffe mit
Schätzpreis
Deckeldöschen - Messing/Bronze-Legierung, 19.Jh., Holland, rechteckige Dose mit Scharnierdeckel,
Schätzpreis
Zwei Emaildosen - 1x rund, mit Weihnachtsszene und Datierung "Christmas 1982",gemarkt "Halcyon
Schätzpreis
Engel-Orchester - Blank, Grünhainichen, Erzgebirge, bestehend aus 29 Kurzrockengeln mit Diadem, Holz
Schätzpreis
Feuerzeug - Kugelform, Elfenbein, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, funktioniert, HxD.ca.8x6cm
Schätzpreis
25 Fingerhüte - Porzellan, überwiegend England, unterschiedliche Hersteller und Dekore, u.a. 2x
Schätzpreis
Altes Gefäß - Eisen, gegossen, Wandung mit floralem Reliefdekor, H.ca.16cm, Alters- und
Schätzpreis
Bierkrug - Deutschland, ca.1880-1900, Holz, geschnitzt, Motiv mit bayerischem Löwen sowie Aufschrift
Schätzpreis
Horn-Becher - zylindrischer Becher mit leicht ausschwingender Lippe, bemalt, Dekor "Prometheus",
Schätzpreis
Jugendstilkanne - Pressmarke R. Merkelbach, Grenzhausen (Nassau). Modell 2094, Entwurf von Paul
Schätzpreis
Zwei Objektive - 1x Meyer-Optik Görlitz, Lydith 3,5/30 mit Zwischenringen von Ihagee/Dresden, 1x
Schätzpreis
Paar Kaminböcke - Messing, dreibeiniger Korpus, balusterförmige Front, Alters- und
Schätzpreis