171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 269 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Zwei Scheibengewichte - osmanisch, Messing, gepunzt, ca. 318g und 326g, Alters- bzw.
Schätzpreis
Anhänger mit Siegelplatte - ovale Form, Silberblech-Fassung mit Rankengravur, Achatplatte mit
Schätzpreis
Flacher Jadeanhänger mit Inschriften - Persien, wohl Safawidenzeit, dunkle spinatgrüne Jade,
Schätzpreis
Flacher Jadeanhänger mit Inschriften - Persien, wohl Qadscharenzeit, dunkle spinatgrüne Jade,
Schätzpreis
Runder Jadeanhänger in blütenförmiger Silberfassung - Persien, wohl Qadscharenzeit, Silber/Metall/
Schätzpreis
Zwei knopfförmige Steinplaketten - schwarz, beide fein graviert mit kalligrafischen Inschriften, Dm.
Schätzpreis
Achatanhänger in Silberfassung - Achatplakette graviert mit Vers "Mash'Allah la quwwata illa
Schätzpreis
Massiver Silberring mit Achatcabochon - heller Achatcabochon überaus fein graviert mit Koranvers,
Schätzpreis
Zierlicher Ring mit Achat - Silberlegierung, rote Achatplakette überaus fein graviert mit Koranvers,
Schätzpreis
Gravierte Schale - Persien, 17./18. Jh., Gelbguss, Reste alter Versilberung, bauchiger Korpus mit
Schätzpreis
Persische Miniaturmalerei - Nächtliche Landschaft mit drei Händlern, polychrome Malerei auf
Schätzpreis
Prunkvolle Satteldecken - Orient, 2-tlg, rechteckige bzw. ovale Form, lederne Satteldecken mit
Schätzpreis
Antikes Vorhängeschloss - orientalisch, Eisen, geschmiedet, Steckschlüssel, Alters- und
Schätzpreis
Collier mit Silbermünzen - osmanisch bzw. arabisch, Metallcolier mit 26 Silbermünzen mit Tughra-
Schätzpreis
Franziskaner Mönch - Philippinen 18./19.Jh., Holz, dunkel gefasst, Figur aus der Zeit der
Schätzpreis
Schild - Thailand, Mitte 20.Jh., Metall, Gold lackiert, runde Form, fein ziselierte Ornamentik,
Schätzpreis
Großer Buddha Maravijaya - Bronze, grün patiniert, Vergoldungsreste, Thailand/Burma, im U-Thong-
Schätzpreis
Paar Buddhafiguren - Südostasien, Bronze, grün patiniert, innen mit Gusskern, H.ca.10,8cm,
Schätzpreis
Jaspis-Pendel - an Gliederkette mit filigran ziseliertem Knopf, niederwertiges Silber mit farbigem
Schätzpreis
Geisterdolch „Phurbu“ - skrt.“Vajrakila“, Bronze teils vergoldet, die dreikantige Klinge ragt aus
Schätzpreis
Länglicher Steinanhänger -China, Achat fein poliert, ca.7,6cm lang, ca. 46,3g
Schätzpreis
Kleiner Reisebuddha - Tibet 18.Jh., Kupferbronze, Buddha Shakyamuni in Padmasana auf einfachem
Schätzpreis
Buddha Shakyamuni - Tibet, 19.Jh., Bronze, Figur und Sockel getrennt gegossen, Gesicht mit
Schätzpreis
Bodhisattva Manjushri - Tibet nach 1900, Gelbguss, in Padmasana sitzend, mit dem Schwert der
Schätzpreis
Vier Phurba - Tibet/Nepal, wohl 19.Jh., 3x Holz, 1x Horn, geschnitzt, vier kleine Ritualdolche,
Schätzpreis
Vier Phurba - Tibet, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, vier Ritualdolche, unterschiedliche Formen, alle
Schätzpreis
Paar schwere Schaftstiefel - Tibet, Leder mit farbigen Stickereien, ausgeprägte Gebrauchsspuren:
Schätzpreis
Mandala-Thangka - Tibet/Nepal, 19./20. Jh., Malerei in Gouachefarben auf Tuch, konzentrisches
Schätzpreis
Zwei Trommeln - Tibet, runde Formen, Holzkorpus mit eingehängten Metallscheiben, einseitige
Schätzpreis