171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 269 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Kleiner Steinstempel - China, in Form einer antiken Glocke, seitlich eingeritzte Inschrift,
Schätzpreis
Antike Bronzestempel mit Tierkreiszeichen-Figuren - China, rechteckig, Griff in Gestalt eines
Schätzpreis
Stehende Tara - Kupferlegierung, in tribhanga stehende weibliche Gottheit, beide Hände in vitarka
Schätzpreis
Große Teedose mit Holzdeckel - Keramik, China, gebauchte Form, braune gelb gesprenkelte Glasur mit
Schätzpreis
Paar Becher mit Untertassen- China, um 1900, Porzellan mit Blumenmalerei in Emailfarben, wohl
Schätzpreis
Tuschestein mit Phönixdekor - China, Tuschestein mit fein eingeschnittenem Phönixmotiv, ca.15,5 x 11
Schätzpreis
Vase - China, Tropfenform auf Standring, mit großformatiger Shan-Shui-Landschaft mit
Schätzpreis
Bodenvase - Zylinderform, teils mit "Guan"-Glasur, umlaufend Shan-Shui-Landschaft in
Schätzpreis
Balustervase - China 20.Jh., helle Glasur mit grauem Craquelé-Muster, auf Wandung braune glasierte
Schätzpreis
Wandbehang - China, roséfarbene Seide mit großformatiger polychromer Stickerei, teils Silberfäden,
Schätzpreis
Ausgefallener Wassertropfer in Pfirsichform mit Langlebigkeitssymbolik - China, mittlere Qing-
Schätzpreis
Konvolut Ständer - 5 Stück, Holz, dunkel gebeizt und teils geschnitzt, diverse Formen und Größen,
Schätzpreis
Großes "Martaban"-Vorratsgefäß - Südostasien, 19.Jh. oder früher, Keramik, ocker-braun glasiert,
Schätzpreis
Holzschnitzerei mit gewundenem Drachenmotiv - Südostasien, nach 1900, Teakholz, kunstvolle
Schätzpreis
Grüne Tara - Nepal/China, Gelbguss bronziert, vollplastische Darstellung mit fürstlichem Körper- und
Schätzpreis
Tranchier-Besteck - Indien, 2.Hälfte 20.Jh., Holzscheide und Griffe in Fischform, graviert und
Schätzpreis
Darstellung des Shiva als Nataraja - Indien, 19./20.Jh., Bronze, tanzende, vierarmige Gottheit in
Schätzpreis
Der predigende Buddha von Sarnath - Indien 20.Jh., Bronzelegierung, Vergoldungsreste, vollplastische
Schätzpreis
Bronzefigur des reitenden Shiva Khandhoba - Indien, wohl 19.Jh., Gelbbronze, patiniert,
Schätzpreis
Holzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochen geschnitzt, Figurenfries mit Szenen mythologischen
Schätzpreis
Matrize - Indien, Messing, hexagonale Platte mit vertieften Ornamenten, Dm. ca.8cm
Schätzpreis
Miniaturmalerei - Indien, Gouache auf Textil , teils goldgehöht, fein ausgeführte szenische
Schätzpreis
Ölhängelampe - Indien, Metallguss bronziert, vollplastische Elefantenfigur, lange Dochtablage an
Schätzpreis
Massives Tempelrelief mit Uma-Maheshvara-Motiv - helles Holz, fein geschnitzt, farbig gefasst,
Schätzpreis
Tänzergruppe - Indien, Gelbguss bronziert, auf ovaler Plinthe (ca.14,4x8cm), 1 Attribut fehlt,
Schätzpreis
Zwei Türblätter - Indien,älter,Holz massiv, dekorativ beschnitzt, mit Metallschlössern und
Schätzpreis
Paar Münzfiguren "Rambut Sedana" - Bali, Indonesien, Darstellungen vom Gott des materiellen
Schätzpreis
Tasse mit Untertasse - Japan, Arita-Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffage,
Schätzpreis
Kleine Kanne - Japan, 1 Hälfte 20.Jh., Porzellan, birnenförmige Wandung auf vier kurzen
Schätzpreis
Imari Teller - Japan,Meiji-Zeit, schwerer Porzellanscherben mit gemaltem "Imari"-Dekor in
Schätzpreis
Imari-Teller - Japan, Meiji-Zeit, schwerer Porzellanscherben mit gemaltem "Imari"-Dekor in
Schätzpreis
Glücksgott Ebisu auf Fisch - Bronze grün patiniert, einer der sieben Glücksgötter(Schutzpatron der
Schätzpreis
Bronzevase - Bronzegefäß gebaucht mit trompetenartig auslaufender Mündung und eingeschnürtem Fuß,
Schätzpreis
Drachenteller - Japan, Taishō-Zeit, wohl Fukagawa, runde Form, im Spiegel und außen dreiklauiger
Schätzpreis
Kannon auf Pfau - Metallfigur bronziert, teils Lackvergoldung, Kannon, die Verkörperung der
Schätzpreis
Teller - Japan, Meiji-Periode, Kutani-Porzellan, runde gemuldete Form, farbig und gold gemalter
Schätzpreis
Fußschale - Japan, Kutani-Porzellan, gemuldete Form auf rundem Fuß, polychrom bemalt mit Figuren-
Schätzpreis
Deckeldose/Garnspender - Schwarzlack auf Pappmaché, Japan, um 1900/1920, zylindrischer Korpus mit
Schätzpreis
Netsuke - Japan, Meiji-Zeit, Elfenbein geschnitzt, Katabori, vollplastische Darstellung eines
Schätzpreis
Netsuke - Japan, Taishō-Zeit, Elfenbein geschnitzt, graviert und partiell eingefärbt Katabori,
Schätzpreis
Netsuke - Japan, Meiji-/Taishô-Zeit, Elfenbein geschnitzt, graviert und partiell dunkel
Schätzpreis
Schätzpreis
Erotisches Netsuke - Japan, Taishō-/Shôwa-Zeit, Elfenbein geschnitzt, graviert und partiell
Schätzpreis
Netsuke - Japan, Taishô-Zeit, Elfenbein geschnitzt, graviert und partiell eingefärbt, Katabori, Dame
Schätzpreis
Netsuke - Japan, Taishô-Zeit, Elfenbein geschnitzt, teils graviert und bemalt, Katabori, Senin
Schätzpreis
Zwei Netsukes - Japan, Meiji-/Taishō-Zeit, Elfenbein geschnitzt, graviert und partiell eingefärbt,
Schätzpreis
Zwei Netsukes - Japan 20.Jh., Elfenbein geschnitzt, graviert und partiell eingefärbt, Katabori,
Schätzpreis
Okimono ¨Hotei - Elfenbein geschnitzt, Augen geschwärzt, Japan, Meiji-Epoche, mit kahlem Kopf,
Schätzpreis
Kleines Okimono - Japan, frühe Shôwa-Zeit, Elfenbein geschnitzt, graviert und partiell eingefärbt,
Schätzpreis
Okimono - Japan, Meiji-/Taishô-Zeit, Elfenbein fein geschnitzt, graviert und partiell eingefärbt,
Schätzpreis
Kleines Okimono - Japan, frühe Shôwa-Zeit, Elfenbeinschnitzerei graviert und partiell eingefärbt,
Schätzpreis
Schätzpreis
Tokkuri-Flasche mit Becher - Japan 20.Jh., Porzellan mit unterglasurblauem Dekor im Stil der
Schätzpreis
Satsuma-Teller - Japan, Meiji-Zeit (1868-1912), runde, gemuldete Form, Steinzeug, heller Scherben
Schätzpreis
Alter Kabinettschrank - Japan, Holz, kleiner Schrank mit zahlreichen asymmetrisch angeordneten
Schätzpreis
Steckvase - Japan 20.Jh., ovoide Wandung mit stark eingeschnürter Mündung, umlaufend
Schätzpreis
Koreanische Seladon-Kanne im Stil der Goryeo-Dynastie (918-1391) - schlanke Doppelkürbis-Wandung mit
Schätzpreis
Schwerer Herrenring mit facettiertem Bergkristall - Silber, hexagonaler Ringkopf aus Bergkristall
Schätzpreis
Konvolut Achatplaketten und-Anhänger - fein graviert mit kalligrafischen Inschriften und weiß
Schätzpreis
Koran-Blatt - Einzelblatt aus einer Koranhandschrift, beidseitig mit Kalligraphie in schwarzer und
Schätzpreis