171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 269 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Sitzender Mandarin mit Ruyi-Zepter - China, glasiertes Porzellan mit Dekor in Unterglasurblau,
Schätzpreis
Vase mit Widderkopf-Handhaben - China, bedeckt mit Flambé-Glasur in Weinrot und Violettblau,
Schätzpreis
Runde Famille rose-Fußschale - Porzellan, flach gemuldete Schale, konischer Rundfuß, dekoriert mit
Schätzpreis
Fußschale - China, flach gemuldete Schale über ausgestelltem Rundfuß mit Ringwulst, dekoriert in
Schätzpreis
Kleine Fußschale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China, Fußschale mit monochromer Kobaltglasur, auf
Schätzpreis
Doppelhenkelvase- China, blaues Glas mit milchig opakem Unterfang, Klarglashenkel,H.ca.29,5cm
Schätzpreis
Daoistische Göttin auf Pfeiler-Fragment - China, Qing-Dynastie, Granitfigur, Restpigmente und -
Schätzpreis
Tripoder Weihrauchbrenner - China, bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals auf drei kurzen
Schätzpreis
Figurengruppe mit zentraler Guanyin und Akolythen - Metallfigur bronziert, vergoldet, in lockerer
Schätzpreis
Kleine Amphorenvase - China, Steinzeugscherben partiell mit kapuzinerbrauner Glasur in der Art
Schätzpreis
Großer Budai/Hotei mit Goldbarren in den Händen und an der Halskette - China 1.Hälfte 20.Jh.,
Schätzpreis
Geschnitztes Holzpaneel - China, Rot- und Goldlack, hochrechteckig, kunstvoll durchbrochen
Schätzpreis
Geschnitztes Holzpaneel - China, hochrechteckig, rot gefasst und vergoldet, kunstvoll durchbrochen
Schätzpreis
Zwei Holzpaneele mit Porzellanmalerei - China, ausgehende Qing-Dynastie, hochrechteckige Form,
Schätzpreis
Zwei Stein-Tierfiguren - 1x Liegender Ochse, hellgraue Jade mit braunen Einschlüssen, HxL.ca.2,
Schätzpreis
Jade-Bischeibe - China, 20. Jh., im Tang-Stil gearbeitet, runde, mittig durchbrochen
Schätzpreis
Jade-Cong - China, seladongrüne, gewölkte Nephrit-Jade mit dunklen Einschlüssen, charakteristische
Schätzpreis
Sechs Jade-Plaketten - China 20 Jh., dunkle Jade im Auflicht spinatgrün, durchbrochen fein
Schätzpreis
Vollrunde filigrane Jadeschnitzerei - China, gleichmäßig weiße Hotan-Jade mit rostroten
Schätzpreis
Jade-Avalokiteshvara - China, feine Schnitzarbeit aus gleichmäßig weißer Jade, 8-armig in
Schätzpreis
Kleiner Jadebuddha/Amulett - China, gleichmäßig weiße Jade, fein geschnitzt, auf einfachem
Schätzpreis
Kleine Jade-Vase - China, Ming-Dynastie, Balusterväschen aus zartgrüner Jade mit wenigen bräunlichen
Schätzpreis
Jade-Pinselbecher - China, spinatgrüne Jade, schlichte polierte Zylinderform mit Gravurdekor (
Schätzpreis
Zierschwert im Ständer - China 20.Jh., großes stilisiertes Schwert aus Jade, blattförmige Klinge
Schätzpreis
Blau-weiße Vase im japanischen Stil - gebauchte Form mit großformatigem Blütendekor, teils im Relief
Schätzpreis
Bodenvase mit Dekor im japanischen Stil - gebauchte Form, umlaufend mit fein gemalter verschneiter
Schätzpreis
Steckvase im japanischen Stil - Glockenform mit stark eingeschnürter Tülle, umlaufend großformatiger
Schätzpreis
Jun-Vase - China. Steinzeug. Meiping-Form, hellblaue Glasur mit magentafarbenem
Schätzpreis
Räuchergefäß - China, späte Qing-Dynastie, Keramik in Form alter Bronzegefäße gearbeitet, bauchige
Schätzpreis
Kleine Vase -China. 20. Jh., Porzellan, bemalt mit Aufglasurfarben auf gelbem Fond: umlaufend
Schätzpreis
Konvolut Alte Keramik/ Schalen - China / Südostasien, 17.-bis späte 19.Jh., 5-tlg., rund, meist
Schätzpreis
Konvolut Alte glasierte Keramik/Teller & Schalen - China / Südostasien, 17.-bis späte 19.Jh., 7-
Schätzpreis
Blau-Weiß Koppchen - China, Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung, mit floralen Motiven und
Schätzpreis
Paar sehr kleine Koppchen mit Qingbai-Glasur - China, späte Qing-Dynastie, Porzellan, bläulich-
Schätzpreis
Zwei kleine Blau-Weiß Koppchen - China, Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung, ungemarkt, 1x
Schätzpreis
Kleines Räuchergefäß nach dem Vorbild antiker Bronzen - China, ausgehende Qing-Dynastie,
Schätzpreis
Kleine Kugelvase mit nach innen gezogenem Mündungsrand - China, Minguo-Zeit, Kugelform, innen und
Schätzpreis
Lackteller - China, runde leicht gemuldete Form, reliefierter Dekor mit Drachen, Perle sowie
Schätzpreis
Deckelkorb in Rotlack - China um 1900, Tragekorb aus Holz mit figürlich beschnitztem Bügelgriff, 1
Schätzpreis
Kleine Figur des Luohan Nantimitolo - chin. "Qingyou Zunzhe" bzw. "Xianglong luohan", China,
Schätzpreis
Kopf eines Luohan - China, vollplastisch modellierter Tonkopf eines kahlen, hageren Asiaten mit
Schätzpreis
Kopf eines Luohan - China, ausgehende Ming-Dynastie, rötlicher Sandstein, stellenweise dunkle
Schätzpreis
Konvolut Medizinfläschchen/-becher - 14-tlg, China, Keramik/Porzellan, diverse Ausführungen,
Schätzpreis
Blau-Weiße Meipingvase - China, Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei, umlaufend Flusslandschaft
Schätzpreis
Paar Vasen - Meiping-Typus, umlaufend Teichlandschaft mit blühenden Lotospflanzen und Wasservögeln
Schätzpreis
Figur des Kriegsgottes Guandi- China, Gelbguss, vollplastische Darstellung eines Kriegers in Rüstung
Schätzpreis
Konvolut Miniaturen - China, 4-tlg: Budai bzw. "Die drei weisen Affen", Bronze/-legierung, H.ca.3,
Schätzpreis
Kleine Truhe - China, Sandelholz, rechteckige Form mit Scharnierdeckel, ringsum reliefartige
Schätzpreis
Beistelltisch- China, 20.Jh., eckige Platte, geschweifte Zarge mit Schubfach, darunter eine
Schätzpreis
Satz von 3 Beistelltischen - China, Holz, geschnitzt, 3 gleiche Tische von verschieden Größen,
Schätzpreis
Opiumwaage - China um 1900, Beinstab mit Maßskala runde Waageteller und 1 Kontergewicht aus
Schätzpreis
Tisch- oder Fenster-Paravent - China, 20.Jh., vierteilig, hochrechteckige,scharnierte Paneele,
Schätzpreis
Blau-Weiße Pilgerflasche mit Langlebigkeitssymbolen - China, späte Qing-Dynastie, Porzellan mit
Schätzpreis
Pinselbecher - Zylinderform mit sogenannter "Ochsenblutglasur", innen auch weiße Glasur mit feinem
Schätzpreis
Pinselbecher - China, Huanghuali-Holz, zylindrische Wandung mit leicht eingeschwungener Taille,
Schätzpreis
Pinselgefäß - China, Porzellan, umlaufend überaus feiner figürlicher Dekor in polychromen
Schätzpreis
Pinselgefäß - China, Keramik mit "sancai"-Glasur in Gelb, Grün und Braun, umlaufend gemodelter Dekor
Schätzpreis
Ziergefäß - Porzellan, polychrom staffiert, Stelenform mit Anmodellierungen in Steinoptik,
Schätzpreis
Pinselgefäß - China, Porzellanvase mit leicht gräulicher transparenter Glasur, zylindrische Form,
Schätzpreis
Paar Porzellanbilder - China, in polychromen Aufglasurfarben bemalt mit Lotospflanzen und Vogelpaar,
Schätzpreis