171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Es sind 1009 Lose in dieser Auktion
Tomin, Nikola (zeitgenössischer deutscher Künstler) - "Studio bild", 2019, Öl auf Leinwand, unten
Schätzpreis
Tschechischer Künstler - 20.Jh. - Pekinese, Ölkreide auf Papier, unten Mitte links signiert, ca.
Schätzpreis
Ufer, Johannes Paul (1874 Sachsenburg-1958 Dresden) - "Ratsherrengestühl", Aquarell auf Papier,
Schätzpreis
Unbekannt - 20.Jh.- Natur in Menschenhand, Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich signiert und
Schätzpreis
Unbekannter Künstler - 20.Jh. - Stilleben mit üppigem Rosenbouquet, Krinolinendame und Halskette vor
Schätzpreis
Unbekannt -2.Hälfte 20.Jh.- Ausdrucksstarkes Porträt eines alten Mannes, Tusche auf Papier, im
Schätzpreis
Landschaftsmaler des 20. Jhs. - Fränkische Flusslandschaft mit Brücke, Öl auf Platte, unten links
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (wohl 18. Jh.) - Angelnde Kinder vor einer Felsenklippe mit Turm, Kohle auf
Schätzpreis
Burnett, Louis Anthony (1907 - 1999 / amerikanischer Maler) - Belebte Pariser Straßenszene, Öl auf
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (18. Jh.) - Skizzenblatt, Rötel auf Papier, links in oberer Hälfte undeutlich
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20.Jh.) - Zwei expressive Damenakte, Aquarell auf Papier, unsigniert, mit PP
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (20.Jh.) - Stehender Damenakt, Öl auf Leinwand, unsigniert, pastoser
Schätzpreis
Unbekannter Künstler - Blumenstillleben, Öl auf dickem Karton, unsigniert, ca.22x18cm, gerahmt
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (19.Jh.) - Portrait einer älteren Dame mit Brille und Haube, 1892,
Schätzpreis
Unbekannter Portraitist - "Mädchen aus Cronberg", Öl auf Hartfaser, unsigniert, verso auf dem
Schätzpreis
Urbahn, Oskar ( Münchener Genremaler 1.Drittel 20.Jh.) - Niederländisches Interieur mit
Schätzpreis
Van Ed, Walter Prescher (1916 Dresden -1988 Ottendorf-Okrilla) - "Sommerblumen", Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Vojnov, Dimitri (*1946 Ressen/Bulgarien, seit 1986 in Frankfurt a.M. ansässig und tätig) - Zwei
Schätzpreis
Wilz, H. (20.Jh.) - Heidelberger Stadtansicht mit Alter Brücke und Schloss, Pastellkreide auf
Schätzpreis
Wittkop, Gabrielle (1920 - 2002, frz. Schriftstellerin und Künstlerin) - Quadriptychon „Fantastische
Schätzpreis
Deberitz, W. (20. Jh.)- "Häuser am Ufer", 1965, Öl auf Platte, unter datiert (19)65, rückseitig
Schätzpreis
Deberitz, W. (20. Jh.)- "Häuser am Ufer", 1988, Öl auf Leinwand, unter rechts monogrammiert und
Schätzpreis
Duarya, E. (20.Jh.) - Segelboote im Hafen, Öl auf Platte, unten links signiert "E. Duarya", ca.
Schätzpreis
English, James - Sommerlandschaft, Öl auf Hartfaser, unten links signiert "James English", ca.
Schätzpreis
Alt, Otmar ( * 1940 Wernigerode) - Kater und Oldtimer, Mischtechnik, unterhalb signiert und
Schätzpreis
Antes, Horst (*1936 Heppenheim, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer) - Engel der Geschichte (Sühne),
Schätzpreis
Baeza, Manuel Gómez (Alicante, 1911 - 1986) - Drei Serigraphien aus "Las Fábulas de Polifemo y
Schätzpreis
Beckmann, Max (1884 Leipzig - 1950 New York) - „Am Fenster“
Schätzpreis
Beuys, Joseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf) - Mit Bleistift signierte Zeitschrift "Lotta", dat.
Schätzpreis
Beuys, Joseph (1921 Krefeld-1986 Düsseldorf) - Sammelbox mit ca.70 Postkarten, 1x mit rotem
Schätzpreis
Beuys, Joseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf) - "d´Arista", Siebdruck, Joseph Beuys zwischen zwei
Schätzpreis
Botero, Fernando (geb. 1932, Medellín, Kolumbien) - "Mann mit Pferd", 2001, Multiple,
Schätzpreis
Böttger, Klaus (1942 Dresden-1992 Wiesbaden) - "Paar IV", 1986, Radierung, in der Platte
Schätzpreis
Böttger, Klaus (1942 Dresden-1992 Wiesbaden) - "Kleiner Zwitter", Radierung, unten rechts
Schätzpreis
Braque, Georges (1882 Argenteuil - 1963 Paris) - "Les Champs", Farblithografie aus "Derrière le
Schätzpreis
Braque, Georges (1882 Argenteuil - 1963 Paris) -"Le bouquet (Fleurs jeunes)", Farblithographie
Schätzpreis
Braque, Georges (1882 Argenteuil - 1963 Paris - nach) - "Nature morte aux citrons", Farbpochoir,
Schätzpreis
Brisson, Pierre-Marie (*1955)- "Entre les Jours", 1994, Radierung mit Carborundum auf Bütten,
Schätzpreis
Bruni, Bruno (*1935 Gradara bei Pesaro) - Zwei Farblithografien aus der Graphikmappe "Selam",
Schätzpreis
Bucher, Willi (*1948 Bühl bei Günzburg) - "Der Rendata Elefant", 1990, Farblithografie, unten rechts
Schätzpreis
Zwei Ausstellungskataloge mit Original-Grafiken - Zürich, Galerie Maeght, 1973, 1x Alexader Calder -
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence) - "Der richtende Engel", Farblithographie
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence) - "Moses I", Farblithografie aus "Bibel I",
Schätzpreis
Chagall, Marc (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence) - Adam und Eva und die verbotene Frucht,
Schätzpreis
Christo (1935 Gabrowo/Bulgarien-2020 New York) und Jeanne-Claude (1935 Casablanca - 2009 New York
Schätzpreis
Cocteau, Jean (1889-1963 Frankreich) - "Personnage sur un plage et couple", Farblithografie auf Fond
Schätzpreis
Dalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "C'est tres loin, tres loin dans l'espace ou moins l'
Schätzpreis
Dalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Bicéphale", Kaltnadelradierung aus der Serie 'Les
Schätzpreis
"Germanus" - vielfigurige allegorische Darstellung von Deutschland, mit Wappen bekrönt, von
Schätzpreis
"Anglus" - vielfigurige allegorische Darstellung von England, mit Wappen bekrönt, von Kartuschen mit
Schätzpreis
"Gallus" - vielfigurige allegorische Darstellung von Gallien, mit Wappen bekrönt, von Kartuschen mit
Schätzpreis
"Hispanus" - vielfigurige allegorische Darstellung von Spanien, mit Wappen bekrönt, von Kartuschen
Schätzpreis
"Suecus" - vielfigurige allegorische Darstellung von Schweden, mit Wappen bekrönt, von Kartuschen
Schätzpreis
Zwei Blätter aus "Laconicum Europae Speculum" - 1x Titelblatt in lateinischer Sprache "Laconicum
Schätzpreis
Monogrammist DK - "Verschränkung", (19)77, Farblithografie, unten rechts monogrammiert und
Schätzpreis
Dominguez, Oscar (1906-1958) - Liberté, aus: Poésie et verité, 1947-48, Radierung, Probedruck, unten
Schätzpreis
Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953) - Portrait de l'artiste, Farblithographie aus der
Schätzpreis
Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953) - "Coquille", Farblithographie nach Original ca.1934,
Schätzpreis
Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953) - "Le Trio Casals" (1946), Farblithographie aus der
Schätzpreis
Dürer, Albrecht (1471-1528) - Der heilige Eustachius (St. Hubertus), um 1501, Kupferstich, Bartsch
Schätzpreis