Sie können für dieses Los keine Gebote mehr abgeben

Sie sind aktuell Höchstbieter!

Sie wurden überboten!

Sie wurden überboten!

Sie haben gewonnen!

Sie haben verloren!

Gebot kann nicht abgegeben werden

Leider konnten wir Ihren Sofortkauf nicht ausführen.

Ihr Gebot wurde abgelehnt

Ihr Gebot muss noch vom Auktionshaus genehmigt werden

Sie können nicht bieten so lange Sie nicht zum Bieten zugelassen wurden.
Bitte, kontaktieren Sie das Auktionshaus
8.200 EUR
Live Auction
Ort des Loses
Bad Vilbel
Präzisionsstanduhr - Ferdinand Berthoud, Frankreich um 1800, hochrechteckiger Korpus über kantigem Sockel, kräftig profiliertes ausladendes Gesims, rundes versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, Signatur "Ferdinand Berthoud" oberhalb der "6", kleine Sekunde unterhalb der "12", darüber Bezeichnung "temps Moyen", Verglasung sowie breite vergoldete Lünette mit Blatt-Zierband und Perlrand, Dm.ca.30cm,1 Gewicht über Umlenkrolle, mit Sekundenpendel (Holzstab mit schwerer Messinglinse), funktionstüchtig, Schlüssel anbei, Werk sign. Couratin a Paris, Rückseite mit Papiermarken, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Zifferblatt partiell leicht berieben, HxBxT:ca.210x55x29cm -Ferdinand Berthoud (1727 Plancemont, Schweiz - 1807, Groslay, Frankreich) war ein bedeutender in Paris tätiger Uhrmacher und Fachautor, der zahlreiche Abhandlungen über die Uhrmacherei verfasste. Sein Bestreben war es, besonders zeitgenaue Uhren und Taschenuhren zu bauen, ein Ziel auf das er unermüdlich hinarbeitete. Schließlich erlangte er beachtlichen Ruhm für die Entwicklung hochpräziser Chronometer für die französische Marine: auf einer Seereise der Corvette "Isis" von Rochefort nach Santo Domingo und zurück im Jahr 1768 konnte die Position des Schiffes akkurat ermittelt werden - dank seines für die damalige Zeit hochpräzisen Marinechronometers auf einen halben Grad genau. Sowohl König Ludwig XV. als auch dessen Nachfolger Ludwig XVI. ernannten Berthoud zum Hoflieferanten. 1804 wurde ihm die Ehre zuteil, von Kaiser Napoleon 1804 für seine Verdienste zum Ritter der Ehrenlegion geschlagen zu werden.

Longcase Precision Clock - Ferdinand Berthoud (1727-1807), around 1800, silvered dial with Roman numerals and Arabic minute, signed ''Ferdinand Berthoud'' above the ''6'', partly worn, subsidiary second hand below the ''12'', with the inscription ''temps Moyen, diam.c.30cm, behind glass, 1 weight, pendulum (wooden staff with heavy brass lens), in working order, key, movement signed: Couratin a Paris,paper marks to the backside, signs of age and wear, c.210x55x29cm -Ferdinand Berthoud (1727 in Plancemont, Switzerland-1807, Groslay in France) was a famous horologist and author of extensive treatises on timekeeping. Berthoud was apprenticed to his brother, a clockmaker at Plancemont, and subsequently studied in Paris. His indefatigable inventiveness and many publications soon made him influential in horological circles, and he became involved in the attempt to solve the problem of determining longitude at sea. Berthoud's achievement was his creation of a number of reasonably practical marine clocks, partly based on instruments previously constructed in expensive and delicate prototypes by Pierre Leroy of France and John Harrison of England, at a time when very few marine timekeepers were available at all.He was succeeded in his work by his much more-talented nephew Pierre-Louis Berthoud (1754-1813), a celebrated chronometer maker in his own right.(Encyclopædia Britannica)
164th Sale: Asian Art, Art & Antiques, Jewellery
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel

01 Dez. 2018 10:00 CET
Nothing important.