158. Sommerauktion - Kunst, Antiquitäten, Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel

10 Juni 2017 09:00 CEST
Es sind 936 Lose in dieser Auktion
Zwei Hummel-Vogelfiguren - Goebel, glasiert, naturalistische Ausformung und Bemalung, leicht
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur "Putto auf Weltkugel" - Hutschenreuther, 2.Wahl, auf einer Kugel balancierender
0 EUR
Schätzpreis
Kerzenhalter - 3-flammig, polychromer Blumendekor, goldstaffiert, durchbrochen gearbeiteter
0 EUR
Schätzpreis
Große Tasse - KPM Berlin,gefußte Glockenform mit Ohrenhenkel,eierschalenfarbig mit üppiger
0 EUR
Schätzpreis
Schwere Vase - Weißporzellan, glasiert, elegante gebauchte Form mit eingeschnürter Mündung,am
160 EUR
Schätzpreis
Servierschüssel - Meissen Schwertermarke,20.Jhdt.,Malermarke, polychrome Blumenmalerei, mit
0 EUR
Schätzpreis
Besteckpaar - 18.Jh., wohl Meissen, ungemarkt, Messer und Gabel, gebogene Klinge bzw. lange
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Meissen - 4-tlg, 3x Mokkatassen (H.ca.5cm) mit Untertassen (D.ca.11cm) davon 1x blaue
0 EUR
Schätzpreis
Tabatière - rechteckige Form mit Scharnierdeckel und vergoldeter Metalmontierung, Porzellan,
0 EUR
Schätzpreis
Gebäckschale - blaue Meissen-Marke mit Knaufschwertern (I.Wahl), Jugendstil-Dekor "Blaue Rispe",
300 EUR
Schätzpreis
Schokoladenkännchen Meissen - blaue Schwertermarke mit Punkt, um 1770, birnförmig gebauchter
0 EUR
Schätzpreis
Teekanne Meissen - blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934, unterglasurblaues Zwiebelmuster,
0 EUR
Schätzpreis
Teller Meissen - blaue Schwertermarke mit Punkt, 2.Hälfte 18.Jh., polychrome Blumenmalerei,
0 EUR
Schätzpreis
Paar Wackelpagoden - Meissen Schwertermarke,spätes 19.Jh., Entwurf Johann Friedrich Eberlein um
3.900 EUR
Schätzpreis
Potpourri-Deckelvase - Porzellan,in zarten Farbtönen fein bemalt, Entwurf wohl Johann Joachim
0 EUR
Schätzpreis
Fünf Phanolith-Platten - Plauener Porzellan Manufaktur, weiße Platten mit reliefierten Motiven,
120 EUR
Schätzpreis
Wandmaske "Bamberger Reiter" - Porzellanmanufaktur Rosenthal, weißer, unglasierter Kopf des
0 EUR
Schätzpreis
Kleine Deckelterrine - Ph.Rosenthal & Co.,"Chippendale",teils passig geschweifte Formgebung,
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur "Fair Lady" - Royal Doulton, England,liebliche junge Frau im grünen
0 EUR
Schätzpreis
Rehfigur - Schierholz/Plaue, um 1930, Entwurf von Gustav Gossenberger (1961 - 1951, Modelleur),
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur "Tänzerin" - Enwurf:Gustav Adolf Stulz, Straßburg, 1922-1941, elegante Dame im
0 EUR
Schätzpreis
Figurengruppe mit Vase - 20.Jh.(Marke wurde entfernt),ovaler, mit reliefplastischen Blättern
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Tänzerinnen - Alka und Volkstedter Porzellanfabrik VEB,Tänzerinnen in Spitzenröcken,
25 EUR
Schätzpreis
Set von vier Wandtellern - Schuhmann Arzberg, Wandteller mit polychrom gedruckten Mustern im
0 EUR
Schätzpreis
Vexier-Krug mit Mönchmotiv - deutsch, Anfang 20.Jh.,vegetabil gestalteter,hohler Lippenrand und
30 EUR
Schätzpreis
Bierkrug - zylindrische Keramikwandung auf auskragendem Stand mit Reliefdekor und polychromer
0 EUR
Schätzpreis
Schale Copeland Spode - England, Modell "Blue Bird", im Spiegel blau/gelb/grüner Dekor mit
0 EUR
Schätzpreis