158. Sommerauktion - Kunst, Antiquitäten, Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel

10 Juni 2017 09:00 CEST
Es sind 936 Lose in dieser Auktion
Meissen Prunkteller - blaue Schwertermarke, Pfeifferzeit 1924 - 1934, überaus feine polychrome
150 EUR
Schätzpreis
Art Déco-Figur "Jugend" als Steckvase & Schale - Ph. Rosenthal & Co, Weißporzellan glasiert,
220 EUR
Schätzpreis
Tasse mit Untertasse Meissen - blaue Schwertermarke, um 1730-35, Porzellan, Dekor "Indische
0 EUR
Schätzpreis
Kabarettschale - gemarkt Carl Tielsch, Kabarettschale mit drei geschwungenen Schalenteilen,
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Prunkvasen - Herstellungsmarke unter dem Goldaufdruck versteckt, neben an blaue Ambrosius
100 EUR
Schätzpreis
Rokokoschale Frankenthal - datiert 1782, Bekrönte Kurfürst Carl Theodor-Marke,runde passig
0 EUR
Schätzpreis
Künstler-Platzteller - Porzellan, Entwurf: Wolfgang Fratzscher, betitelt "Reise zu Satyra",
0 EUR
Schätzpreis
Platte - Fürstenberg,20.Jh.,Weißporzellan glasiert,runde passig geschweifte Form mit
0 EUR
Schätzpreis
Fußschale - weißes Porzellan glasiert, mit üppigem plastischem Floral- und Rocaille-Dekor,
0 EUR
Schätzpreis
Porzellanfigur Pinguin - Gerold Porzellan, Bavaria, weiße Porzellan glasiert, stellenweise
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Katzenfiguren Goebel - 3-tlg., 2 spielende und 1 liegende Katze(n), alle grünäugig,
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Vogelfiguren - Goebel, 1x Gartenrotschwanz auf Ast, 1x Specht auf Ast, 1x hockender
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Tierfiguren Goebel - naturalistisch bemalte Tierfiguren, 3-tlg.:1x Lamm mit Blume, 1x
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Herend - Ungarn, 4-tlg.: 1x runde Deckeldose mit plastischem Rosenknauf, polychrom mit
40 EUR
Schätzpreis
Kleine Vase - Herend, Ungarn, Dekor "Apponyi grün", Goldstaffage, mit vier Klauenfüßen auf
25 EUR
Schätzpreis
Deckelvase - Hoechst,blaue Radmarke mit Malerzeichen, 20.Jh.,gebauchte Balusterform mit lt.
50 EUR
Schätzpreis
Satz von vier Tassen mit Untertassen - Hoechst, blaue Radmarke, 20.Jh., gefußte Tassen mit
85 EUR
Schätzpreis
Zierteller - Hoechst, blaue Radmarke, 20.Jh., aus der Serie Eremitage, Ätzgoldfahne, im Spiegel
100 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice Hoechst - blaue Radmarke, weißes Porzellan, glasiert und gold staffiert,
0 EUR
Schätzpreis
Musiker aus der Türkenkapelle-Cello, Hoechst, blaue Radmarke mit Malerzeichen, Entw.Johann Peter
140 EUR
Schätzpreis
Musiker aus der Türkenkapelle - Trommel, Hoechst, blaue Radmarke mit Malerzeichen "Petra Töpfer
140 EUR
Schätzpreis
Teeservice / Tête-à-Tête - blaue Radmarke Hoechst mit Malerzeichen, 20.Jh., 8-tlg., Porzellan,
210 EUR
Schätzpreis