174. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Bad Vilbel / Frankfurt

12 Juni 2021 10:00 CEST
Lots: 1-504
12 Juni 2021 14:00 CEST
Lots: 505-1143
08 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
09 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
10 Juni 2021 10:00 - 19:00 CEST
Wir haben 216 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Paar Amoretten - Bronze, braun patiniert, jeweils vollplastische Darstellung eines geflügelten Knab
100 EUR
Schätzpreis
Tierplastik "Pferd" - Bronze, braun patiniert, vollplastische Darstellung eines stehenden Pferdes,
0 EUR
Schätzpreis
Tierplastik "Pferd" - Bronze, naturalistische Darstellung eines stehenden, gesattelten und gezäumte
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Miniaturfiguren - 20.Jh., Bronze/Gelbguss, 1x Polospieler, 1x Flötenspieler, 1x Krieger, H
0 EUR
Schätzpreis
Bronzeskulptur - Weiblicher Akt auf Weltkugel, braun patiniert, stilisierter tanzender Akt mit flam
0 EUR
Schätzpreis
Paar Kaminböcke mit liegenden Löwen - Bronze, patiniert, auf gestuftem Sockel jeweils ein vollplast
0 EUR
Schätzpreis
Ceytaire,Jean-Pierre (*1946 in Paris) -"Monsieur joue d'un bel instrument,Madame donne le tempo", B
0 EUR
Schätzpreis
Paar Moriskentänzer - 20.Jh., Holz, vollrund geschnitzt, farbig und goldgefasst, nach Erasmus Grass
0 EUR
Schätzpreis
Holzskulptur im Bauhaus-Stil - "Kopf", Holz/Metall/Papier, polychrom bemalt, abstrahierter menschli
260 EUR
Schätzpreis
Frauenbüste - Alabaster, 19./20.Jh., anonymer Bildhauer, evtl. Italien, Büste einer jungen Frau mit
0 EUR
Schätzpreis
Venus von Milo - 19.Jh., Gipskern, glasiert, Teilabguss nach dem hellenistischen Original, Rückseit
0 EUR
Schätzpreis
Miranda, Sebastian (1885 Oviedo - 1975 Madrid) - Knabe mit Affen, Bronze, dunkel patiniert, signier
0 EUR
Schätzpreis
Moshage, Heinrich (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf, dt. Bildhauer und Medailleur, Studium an der K
0 EUR
Schätzpreis
Ogé, Pierre (1849 Saint-Brieuc - 1913 Paris) - "Souvenir a Gounod" (Erinnerung an Gounod), Bronze,
0 EUR
Schätzpreis
Figürliche Petschaft "Hermes" - Metallguss, bronziert, Hermes-Büste auf Säulensockel, im Boden Mono
70 EUR
Schätzpreis
Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni - Metall, bronziert, wohl 19.Jh., verkleinerte Kopie nach d
100 EUR
Schätzpreis
Corpus Christi - Deutschland, 20.Jh., Bronze, dunkel patiniert, abstrahierte Darstellung des gekreu
100 EUR
Schätzpreis
Holzfigur "Heiliger Martin"- 20.Jh., Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, partiell vergoldet, beweg
120 EUR
Schätzpreis
Heiliger Johannes - 19.Jh./um 1900, Holzskulptur, geschnitzt, dunkel gebeizt, vollplastische Darste
0 EUR
Schätzpreis
Maria Immaculata - wohl Italien 18./19.Jh., Holzfigur, farbig und gold gefasst, vollplastische Dars
0 EUR
Schätzpreis
Maria Immaculata - 18./19.Jh., Holzfigur, farbig und gold gefasst, vollplastische Darstellung der a
0 EUR
Schätzpreis
Standkruzifix - Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, Korpus Christi im Dreinageltypus, am Fuße des
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Reise-Triptychon-Ikonen - Russland, 19.Jh., Gelbguss, 1x Heiliger Nikolaus, hell- und dunkelbl
0 EUR
Schätzpreis
Vier Miniaturikonen - Russland, 19./20.Jh., Gelbguss, farbig emailliert, 1x Auferstehung Christi, 1
0 EUR
Schätzpreis
Ikone der Gottesmutter von Kazan (Kazanskaja) - Russland, 19.Jh., Gelbguss, farbig emailliert,geste
0 EUR
Schätzpreis
Segenskreuz - Russland, 19.Jh., Bronze, dunkel patiniert, reliefierte Darstellung Christi im Typus
0 EUR
Schätzpreis
Großes Segenskreuz - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau/weiß emailliert, reliefierte Dar
0 EUR
Schätzpreis
Reliefplakette - Metall vergoldet, runde Plakette mit der Krippenszene von Bethlehem sowie der Anbe
0 EUR
Schätzpreis
Sedes Sapientiae - Maria als Sitz der Weisheit - Holzskulptur, auf der Rückseite abgeflacht, Reste
0 EUR
Schätzpreis
Spreng, Blasius (1913-München-1987) - Marienfigur, um 1960, Bronze, braun patiniert, Darstellung de
0 EUR
Schätzpreis
Paar Goldfasane - Wiener Bronze mit Resten der Bemalung, Entwurf: Richard Thuss, Schwanz unterseiti
130 EUR
Schätzpreis
Nicht identifizierter Bildhauer -Mitte 20.Jh.- Junger Mann bei der Pferdedressur, vollplastische Br
120 EUR
Schätzpreis
Achenbach, Oskar (1868-1935) - Belebte Ansicht von Katzenelnbogen, Aquarell auf Papier, rechts unte
250 EUR
Schätzpreis
Benditte, G. - 19.Jh.- Der Hochzeitszug, Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitige Verstärkung (Platt
0 EUR
Schätzpreis
Berlowski, Josef (1868-?) - Waldlandschaft mit Flusslauf und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, unte
0 EUR
Schätzpreis
Bildnismaler um 1900 - Portrait eines jungen Mannes in Uniform, Öl auf Leinwand, doubliert, Farbsch
350 EUR
Schätzpreis
Brill, Carla (1906-Frankfurt/M.-1994, deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, Meisterschüleri
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Britz, A. (20.Jh.) - Bunte Segelschiffe, Öl auf Platte, unten links signiert, ca.12,5x18cm, gerahmt
100 EUR
Schätzpreis
Ceytaire, Jean-Pierre (*1946 in Paris) -"Tirée Griffé", Öl auf ausgesägtem Holz, 1990, verso von Kü
0 EUR
Schätzpreis
Clavo, Vicente (1923 Madrid - 1994 Balearen) - Mujer / Woman, 1980, Öl auf Holzplatte, unten links
450 EUR
Schätzpreis
Daimler, Elise (1875 - 1956, Malerin in Stuttgart, Stud. an den Akad. Stuttgart, in München und Par
0 EUR
Schätzpreis
Deiker, Carl (1879-1958, dt. Maler der Düsseldorfer Schule) - Friedliche Landschaft mit Schwarm Nac
0 EUR
Schätzpreis
Dünnbier, Georg (20.Jh.) - Blick auf altes Gehöft in Kronach, Öl auf Leinwand, unten rechts signier
220 EUR
Schätzpreis
Elan -1.Hälfte 20.Jh.- Malerische Straßenszene aus Mittenwald, Öl auf Holzplatte, rechts unten sign
0 EUR
Schätzpreis
Elmblad, H.F. -19./20.Jh.- Blick in den Geirangerfjord/ Møre og Romsdal, Öl auf Leinwand, rechts un
0 EUR
Schätzpreis
Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Damenportrait, Rötel und Kohle auf Papier, im PP unter Glas
0 EUR
Schätzpreis
Exel, Johann Karl (1866 Darmstadt-?) - "Sommermorgen" (Originaltitel), Öl auf Malkarton, unsigniert
70 EUR
Schätzpreis
Exter, Alexandra (1882 Belostok - 1949 Fontenay-aux-Roses, im Stil von) - Tänzerin, Öl auf Platte,
0 EUR
Schätzpreis
Fischer-Coerlin, Ernst Albert (Cörlin 1853-Berlin 1932) - Ost-Westliches Stillleben mit blühenden Z
0 EUR
Schätzpreis
Fratzscher,Wolfgang (1944-2009)- Liebe verleiht Flügel,Buntstifte auf Papier,1992,rechts unten sign
0 EUR
Schätzpreis
Frei, Mia -20.Jh.- Portrait einer jungen Frau in süditalienischer Tracht vor mächtiger steinerner T
300 EUR
Schätzpreis
Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - "Mohn rot", 2020, Aquarell auf Bütten, Blattmaße ca.7x15,7cm
1.000 EUR
Schätzpreis
Fußmann, Klaus (*1938 Velbert) - "Vergissmeinnicht", 2019, Aquarell/Gouache auf Bütten
950 EUR
Schätzpreis
Jereczek, Christian (1935-2003) - Elegante Ballgesellschaft im prunkvollen Schlossambiente, Öl au
200 EUR
Schätzpreis
Gumsheimer (XIX - XX) - Pendants, Öl auf Karton, 1x Frankfurt am Main, Alte Brücke, 1908, 1x Sommer
300 EUR
Schätzpreis
Hausdorff - Universität Breslau, lavierte Federzeichnung auf Papier, am unteren Rand handsigniert,
0 EUR
Schätzpreis
Hofbauer, Josef I (1907 Senden - München 1998) - Hahn und Hennen am Zaun, Öl auf Holz, unten rechts
120 EUR
Schätzpreis
Niederländischer Künstler (20.Jh.) - Blick auf den alten Hafen in Rotterdam, Öl auf Holz, unten und
550 EUR
Schätzpreis