173. Auktion *Kunst*Asiatika*Schmuck*Militaria*
Frankfurt / Bad Vilbel

20 März 2021 10:00 CET
Lots: 1 - 507
20 März 2021 14:00 CET
Lots: 508-1038
16 März 2021 10:00 - 19:00 CET
17 März 2021 10:00 - 19:00 CET
18 März 2021 10:00 - 19:00 CET
Wir haben 233 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Weibliche und männliche Büste - wohl Makonde/Tansania, 1.Hälfte 20.Jh., Harthol
0 EUR
Schätzpreis
Afrikanische Frauenbüste - wohl Kenia, Ebenholz, geschnitzt, weiblicher Kopf mi
70 EUR
Schätzpreis
Zwei Kinderfiguren - Bronze, braun patiniert, 1x E. Beck, Mädchen mit Gießkanne
0 EUR
Schätzpreis
Pompejanische Tischglocke - Bronze, patiniert, Griff vollplastisch gearbeitet a
0 EUR
Schätzpreis
Künstler des 20.Jh.- "Liebespaar", Bronze mit brauner Patina, Plinthe: ca.19,5
0 EUR
Schätzpreis
Heiliger Josef mit dem Jesusknaben - kleine Bronzeplakette, getrieben, 17./18.J
0 EUR
Schätzpreis
Bucacio, Rudolfo (geb. 1933) - Figürlicher Kerzenständer, Bronze, erotische Sku
0 EUR
Schätzpreis
Clavo, Vicente (1923 Madrid - 1994 Balearen) - Wandmaske, Keramik, farbig gefas
0 EUR
Schätzpreis
Elfenbeinplatte - Gottesmutter Nikopoia nach byzantinischem Vorbild, thronende
350 EUR
Schätzpreis
Kruzifix - 19. Jh. oder früher, Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Dars
0 EUR
Schätzpreis
Leibnitz, Ruth (1928 Chemnitz - 2011 Bad Nauheim) - "Kleine Hockende", 1969, Br
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Bronze - 3-tlg.: 1x 3-flammiger Kerzenleuchter, H.ca.19 cm, 1x 1-flamm
80 EUR
Schätzpreis
Sedes Sapientiae - Maria als Sitz der Weisheit - Holzskulptur, auf der Rückseit
0 EUR
Schätzpreis
Tierplastik Schäferhund - wohl um 1900, Bronze, patiniert, vollplastische natur
0 EUR
Schätzpreis
Paar Vogelfiguren "Reiher" - "De Stijl", Florenz, handgeschnitztes und lackiert
0 EUR
Schätzpreis
Drei Repliken nach ägyptischen Originalen - Kunststein, schwarz gefasst, 1x Göt
0 EUR
Schätzpreis
Figürlicher Ascher - um 1900, Bronze, dunkel patiniert, runde Form mit zwei Abl
0 EUR
Schätzpreis
Albrecht, Hermann (1871-?)- "In Malers Garten", Mischtechnik auf Papier, unten
0 EUR
Schätzpreis
Balzer, Ferdinand (Frankfurt am Main 1872-1916 Wilhelmsbad bei Hanau)) - Feders
0 EUR
Schätzpreis
Barth, Ferdinand (1902 Darmstadt-1979 Lautertal) - "Sommernachmittag an der Ber
0 EUR
Schätzpreis
Betzold, Heinrich (1891 Nürnberg-1955 Oberammergau) - Pfingstrosen und Rittersp
0 EUR
Schätzpreis
Bode, Adolf (1904-Offenbach-1970) - Gebirgsseelandschaft, Öl auf Leinwand, unte
0 EUR
Schätzpreis
Brill, Carla (1906-Frankfurt/M.-1994, deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichne
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
Buckwitz, Sybille (1941 Lodz, Polen - 2019) - Surreale erotische Szene, 1977, M
440 EUR
Schätzpreis
Buckwitz, Sybille (1941 Lodz, Polen - 2019) - Phantastische Landschaft mit Lieb
150 EUR
Schätzpreis
Clavo, Vicente (1923 Madrid - 1994 Balearen) - Mujer / Woman, 1980, Öl auf Holz
0 EUR
Schätzpreis
Daimler, Elise (1875 - 1956, Malerin in Stuttgart, Stud. an den Akad. Stuttgart
0 EUR
Schätzpreis
Dünnbier, Georg (20.Jh.) - Blick auf altes Gehöft in Kronach, Öl auf Leinwand,
0 EUR
Schätzpreis
Ehrmanns, Theodor Frhr. von (1846 - Wien - 1923) - Waldinneres an einem Frühlin
0 EUR
Schätzpreis
Ewald, Reinhold (1890 - Hanau - 1974) - Damenportrait, Rötel und Kohle auf Papi
0 EUR
Schätzpreis
Falke, H. (20.Jh.) - "In einem kühlen Grunde!", Öl auf Holzplatte, unten rechts
0 EUR
Schätzpreis
Forell, Robert (Johann-Robert-Peter-Jakob) (1858-1927 in Frankfurt/Main) - Szen
0 EUR
Schätzpreis
Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - "Verkonsumierung 2", Farbstifte auf Karton,
0 EUR
Schätzpreis
Fratzscher, Wolfgang (1944-2009) - Schäferhund in surrealer Berglandschaft, 199
0 EUR
Schätzpreis
Russischer Monogrammist "NG" " (wohl Nina Genke-Meller, Künstlerin der Russisch
400 EUR
Schätzpreis
Harriton, Abraham (1893 Bukarest/Rumänien -1986 Long Island/USA, 1908-1915 Stud
400 EUR
Schätzpreis
Hasegawa, Shoichi (geb.1929, in Paris lebender japanischer Maler und Grafiker)
460 EUR
Schätzpreis
Heffner, Karl (1849 Würzburg - München 1925) - Flusslandschaft mit Dorfansicht,
0 EUR
Schätzpreis
Hempfing, Wilhelm (1886 Schönau - 1948 Karlsruhe) - Ernte am Bodensee, Öl auf L
300 EUR
Schätzpreis
Hintze, H. - "Miltenberg", Ansicht von dem alten Marktplatz in Miltenberg, Aqua
0 EUR
Schätzpreis
Jäger, Gerhard (20./21.Jh.) - Alte Oper in Frankfurt/M., Aquarell auf Papier, u
100 EUR
Schätzpreis
Jani (*1946; zeitgenössische deutsche Künstlerin) - "Blütenzauber am Flussufer"
130 EUR
Schätzpreis
Jani (*1946; zeitgenössische deutsche Künstlerin) - "Blütenzauber am Steilhang"
150 EUR
Schätzpreis
Jouas, Charles - "Paysage", Pastell und Bleistiftzeichnung, 1930, unten rechts
0 EUR
Schätzpreis
Jungblut, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf) - Sommerliche niederrheinisc
260 EUR
Schätzpreis
Kirchner, Otto (1887 Eckartshausen - 1960 München) - Der Zeitungsleser, Öl auf
0 EUR
Schätzpreis
Kliemann, Carl-Heinz (1924 - Berlin - 2016) - "Am Cap Circeo", 1964, Mischtechn
500 EUR
Schätzpreis
Korovine, Konstantin A. (1861 Moskau -1939 Paris, im Stil von) - Pariser Boulev
5.500 EUR
Schätzpreis
Landschaftsmaler -um 1900 - Mittelalterliche Stadtansicht am Seeufer unterhalb
0 EUR
Schätzpreis
Leu, Oscar (1864 Düsseldorf-1942 München) - "Sommertag bei Berchtesgaden", Öl a
200 EUR
Schätzpreis
Leuteritz, Armin (geb. 1911 Rabenau/Sachsen, Studium an der Techn. Hochschule i
0 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Geschwisterportrait -19.Jh.- sehr feine Gouachemalerei auf Elfenbei
260 EUR
Schätzpreis
Zwei Porträtminiaturen - 20.Jh., Mischtechnik/Elfenbein, 1x Kaiserin Elisabeth
100 EUR
Schätzpreis
Drei Porträtminiaturen - 20.Jh., Mischtechnik/Elfenbein, 1x Lady Hamilton, 1x C
70 EUR
Schätzpreis
Monogrammist - Rückenfigur vor herbstlicher Landschaft, Öl auf Leinwand, rechts
340 EUR
Schätzpreis
Németh, Miklós (1934-Budapest-2012, ungarischer Künstler) - Tanzendes Paar vor
140 EUR
Schätzpreis
Paulmichl, Erich (1955 Crailsheim - 2012 Augsburg) - "Aufbruch", Aquarell auf P
0 EUR
Schätzpreis
Popova, Ljubov Sergejevna (Ivanovskoje 1889 - Moskau 1924, im Stil von) - Kubis
3.200 EUR
Schätzpreis
Reichardt, Franz (1825 Augsburg - 1887 München/zugeschrieben, dt. Bildnis- und
1.500 EUR
Schätzpreis