171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 48 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Tischlampe - Porzellanvase als Lampenfuß, Wandung mit polychromer Blumenmalerei, Metallmontur, 1-
Schätzpreis
Design-Tischlampe - um 1970/1980, Ausführung DOM Christian Koban, "Moon"-Lampe, Chromgestell,
Schätzpreis
Ikora-Lampe WMF - um 1930, kugelförmiger Ikora-Glas-Lampenfuß, Klarglas mit braun/weißen Pulver- und
Schätzpreis
Deckenlüster im Maria-Theresia-Stil - 20. Jh., Metallgestänge mit Glasmontierungen und üppigem
Schätzpreis
Schätzpreis
Design-/Lichtobjekt - verchromtes Metall/Kunststoff, hohes Gestell auf viereckigem Stand, oben
Schätzpreis
Tischlampe - Graewe, 1960er/1970er Jahre, farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen, auf rundem
Schätzpreis
Wandleuchter - 20.Jh., blüttenförmiges Metallblech, bronziert, 1-flammig elektrifiziert, floraler
Schätzpreis
Young, Michael (*1966 Sunderland/England) - Tischlampe, für Rosenthal, Studio-Line, Porzellan/Glas
Schätzpreis
Vier Biedermeier Stühle - Kirschbaum, Rückenlehne mit ebonisierter Verstrebungen auf geradem
Schätzpreis
Biedermeier Esstisch - Kirschbaum, rechteckige, ausziehbare Platte, darunter Zarge mit kleinem
Schätzpreis
Figürlicher Couchtisch „Amor mit Bogen“ - ovale Tischplatte aus Glas, ca,140x70cm, als Gestell dient
Schätzpreis
Sitzgruppe - Dyrlund, Dänemark, Teakholz massiv, „Savanne“-Lederbezug, Sitz- und Rückenkissen mit
Schätzpreis
Frankfurter Wellenschrank - um 1800, Holz, 1-türig, auf gedrückten Kugelfüßen, profilierter
Schätzpreis
Frankfurter Schrank - um 1800, Eiche, 2-türig, auf gedrückten Kugelfüßen, profilierter
Schätzpreis
Historismus-Eckstuhl- Gründerzeit, 19.Jh., Holz mit reichem Schnitzdekor im Renaissancestil, auf
Schätzpreis
Hochlehnstuhl- aus herrschaftl. Besitz um 1900, rotes Samtpolster, Originalzustand, H(Lehne/
Schätzpreis
Kleiner Eckschrank - Indien, Weichholz, schwarz und gelbgrundig, hochrechteckiger zweitüriger
Schätzpreis
Kleine Holzsäule - Indien, runde Schäftung mit verziertem Kapitell und Basis, rundum geschnitzte
Schätzpreis
Kleiner Kabinettschrank - Indien, Weichholz, schwarz und gelbgrundig, rechteckiger zweitüriger
Schätzpreis
Niedriger Beistelltisch - Indien, Holz, quadratische Platte auf wuchtigen gerundeten Füßen, in Rot
Schätzpreis
Kommode - um 1910, Barock-Stil, Eichenholz, massiv, 2-schübiger Korpus mit geschweifter Front,
Schätzpreis
Wandkonsole - Holz, vergoldet, durchbrochen geschnitzt, Blattwerk- und Rocaillendekor,
Schätzpreis
Biedermeier Sekretär - ca.1830, Mahagoni, teils mit Bandintarsien, hochrechteckiger 4-schübiger
Schätzpreis
Paar Stühle mit Geflecht - Holz, Rücklehne mit geschweiftem Schulterbrett und geschnitzter
Schätzpreis
Thonet-Schaukelstuhl - geschwungenes Bugholz, gebeizt, seitlich Voluten, Sitz und Rückenlehne aus
Schätzpreis
Stuhl Thonet - Bugholz, 4 geschwungene Beine mit Verstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne mit
Schätzpreis
Wangen-Tisch - dunkel gebeiztes Massivholz, geschnitztes Untergestell mit Wangen und Querverbindung,
Schätzpreis
Halbtisch - Holz, Nussbaumfurnier, klappbar zum Rund, ausziehbares viertes Bein, konische Beine,
Schätzpreis
Truhe- wohl Saarland, 19.Jh., rechteckiger Korpus mit flachem Klappdeckel auf Tatzenfüßen, Front,
Schätzpreis
Truhe - 19.Jh., rechteckige Holztruhe mit gewölbtem Deckel, Holzkorpus mit Blech ummantelt,
Schätzpreis
Wandspiegel - 20.Jh., Holz, gestuckter vergoldeter Dekor mit Weintrauben-,Voluten- , und
Schätzpreis
Wandspiegel - 20. Jh., Holz, rechteckig, vergoldet, Leiste zum Teil kanneliert und partiell
Schätzpreis
Wandspiegel - Holz/Stuck, ovale Form mit Reliefdekor, vergoldet, min. bestoßen, ca.68x58cm
Schätzpreis
Wandspiegel - um 1900, rechteckiger Holzrahmen mit gestucktem Reliefdekor im Relief, vergoldet,
Schätzpreis
Belutsch-Teppich - Afganistan, 20.Jh., Wolle, rotgrundig, rechteckiges Mittelfeld, mehrfache
Schätzpreis
Indo-Mir-Teppich - Wolle, beigegrundig, rechteckiges Innenfeld mit kleinteiligem Muster, mehrfache
Schätzpreis
Isfahan - 20.Jh., Wolle, Innenfeld mit gestrecktem Zentralmedaillon
Schätzpreis
Berber-Kelim - Wolle, Flachgewebe, rotgrundig, Streifenmuster, ca.190x155cm, leichte Alters- bzw.
Schätzpreis
Orientbrücke - Seide, rotgrundiges Feld mit Vase und Blumen, mehrfache Bordüre, Fransen an kurzen
Schätzpreis
Orientteppich - Wolle, blaugrundig, zentrales Medaillon, ornamentales Muster, mehrfache Bordüre,
Schätzpreis
Orientteppich Indo Jaipur - Wolle, florales Muster mit Zentralmedaillon, Fransen an den schmalen
Schätzpreis
Orientteppich - Iran, Keschan, Wolle, handgeknüpft, florale und ornamentale Motive, 2017 gereinigt
Schätzpreis
Schätzpreis
Tekke- Brücke - Turkmenistan, 20.Jh., Wolle, rotgrundig, Fransen an den kurzen Seiten, leichte
Schätzpreis
"Buchara"-Brücke - wohl Turkmenistan, Wolle, Buchara-Muster, im beigegrundigen Zentralfeld mehrere
Schätzpreis
Wandbehang - "Einhorn in Gefangenschaft", Frankreich, 20. Jh., Wolle gewebt, Replik nach dem
Schätzpreis
Keschan-Teppich - Wolle, rotgrundig, zentrales Medaillon, ornamentales und florales Muster,
Schätzpreis