171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 286 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Kleines Andachtsbild aus Trapani/Sizilien - Ende 17. Jh., Kupferblech, Vergoldung, weißes Email,
Schätzpreis
Griechischer Krieger - Bronzefigur, braun patiniert, vollplastische Darstellung eines
Schätzpreis
Damenportrait - ovale Elfenbeinplatte mit hochreliefplastischem Brustbildnis einer Dame im
Schätzpreis
Eisenfigur Stadtwächter mit Lanze - Eisenguss, geschwärzt, vollplastische Darstellung auf runder
Schätzpreis
Elfenbeinfigur „Badende“ -um 1920- Kleine Aktfigur einer jungen Frau, teils in ein großes Badetuch
Schätzpreis
Kleine Figurine - 19.Jh., Bronze, Mädchen mit erhobenen Armen, braun patiniert, auf runder Plinthe
Schätzpreis
Figürliche Girandole - Bronze, vergoldet, auf 3-teiligem Sockel mit Tatzenfüßen und
Schätzpreis
"Anatol" (Herzfeld) (1931 Insterburg, Ostpreußen - 2019 Moers) - Stuhl-Tisch-Objekt, Holz und
Schätzpreis
Holzfigur "Louis 'Satchmo' Armstrong" - Holz massiv, handgeschnitzt, farbig gefasst,
Schätzpreis
Holzfigur Madonna mit Kind - 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, Darstellung als Mondsichelmadonna
Schätzpreis
Holzfigur "Hl.Christophorus mit dem Jesuskind" - Manfred Sauer Holzschnitzereien, 20.Jh.,Hl.
Schätzpreis
Musizierender Engel - 20. Jh. Holzfigur, farbig gefasst, feines Krakelee, leichter Abrieb, Putto auf
Schätzpreis
Paar geflügelte Putten - 20.Jh., mit Leuchten, Holzfigur, polychrom und gold gefasst, feines
Schätzpreis
Holzsäule - 18./19. Jh., Holz, beschnitzt und bemalt, auf oktogonalem Sockel aus einem Stück
Schätzpreis
Holzfigur „Honigschlecker“ - polychrom gefasst sowie silber- und goldstaffiert, feines Krakelee.
Schätzpreis
Reiseikone - Russland, 19.Jh. oder früher, Bronze, patiniert, rechteckige Form mit
Schätzpreis
Reiseikone Hodegetria - Russland, 19.Jh., Messing, reliefierte Darstellung der Gottesmutter mit
Schätzpreis
Reiseikone - Russland, 19.Jh., Gelbguss, reliefierte Darstellung des Heiligen Georg als
Schätzpreis
Tisch-Kruzifix - Berliner Eisen, geschwärzt, Christusfigur, INRI-Beschlag und Kranzzier vergoldet,
Schätzpreis
Leaning, Ray - "Show Dancer", Bronze, teils braun patiniert, teils geschwärzt, rückseitig signiert
Schätzpreis
Arabischer Krieger mit Gewehr zu Pferde - Metallguss, bronziert, wohl nach Agostino Marazzani-
Schätzpreis
Krippenfiguren - 17 Stk., Masse, farbig gefasst, bestehend aus: Christkind in der Krippe, Maria,
Schätzpreis
Nyakuwa, Marcos - Nashorn, Nephrit, geschnitzt, naturalistische Ausformung, Unterseite signiert "
Schätzpreis
Tierplastik Nilpferd - Nephrit, geschnitzt, vollplastische naturalistische Darstellung eines
Schätzpreis
Steinplastik Nilpferd - geschnitzt, vollplastische naturalistische Darstellung eines liegenden
Schätzpreis
Orientalische Tänzerin - Bronze, teils versilbert, teils goldfarbig, erotische Figur im Art-Déco-
Schätzpreis
Thimmel, Joan (*1950 Moldawien/Rumänien) - "Torso", patinierter Marmor, teils poliert, auf
Schätzpreis
Tierplastik Dackel - deutsch, 20.Jh., Bronze mit dunkler Patina, vollrunde Ausführung, auf
Schätzpreis
Große Tierplastik "Schreitender Elefant" - Messing, vollplastische naturalistische Ausformung,
Schätzpreis
Tierplastik Elefant - Gelbguss, naturalistische Darstellung eines auf rechteckigem Stufensockel
Schätzpreis
Bucacio, Rudolfo (geb. 1933) - Stilisierter weiblicher Torso - Bronze, goldfarbig, mit
Schätzpreis
Uzoma, Inka (1947 Drensteinfurt/Westfalen - 2016) - Mann auf einer Bank sitzend, 1990, Bronze, braun
Schätzpreis
Wandfigur Hl. Florian - 20.Jh., Holz geschnitzt, polychrom gefasst sowie silberstaffiert, in der
Schätzpreis
Weiß, L. - Hommage an Käthe Kollwitz, Gips, braun-blau glasiert, innen monogrammiert „LW“,
Schätzpreis
Figürlicher Ascher - um 1900, Bronze, dunkel patiniert, runde Form mit zwei Ablagen, figürlicher
Schätzpreis
Abelló, Joan (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona 2008) - Landschaft, Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Abelló, Joan (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922 - Barcelona 2008) - Landschaft, Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Achenbach, Andreas (1815 Kassel -1910 Düsseldorf, Umkreis) - Holländische Stadtansicht im
Schätzpreis
Adamiec, Kazimierz (1917-?, polnischer Maler der naiven Malerei) - "Winter", Öl auf Leinwand,
Schätzpreis
Albert, Andreas (*1952 Leipzig) - "Freier Rhythmus", Acryl auf Papier, unten links signiert und
Schätzpreis
Alberts, Willem Jacobus (1912-1990) - Baumbestandene Landschaft mit Rindern und Bauer, Öl auf
Schätzpreis
Altermann, Horst (1925-1978, Düsseldorfer Landschafts- und Jagdmaler) - Parforcejagd, Öl auf
Schätzpreis
Amarasekara, Abraham C.G.S. (1883-1959?, Nachfolger/Umkreis) - Strassenszene in Sri Lanka, Öl auf
Schätzpreis
Arnold-Jacubzig, E. (um 1900) - Bildnis der drei ältesten Kinder Charles I. von England, Kopie
Schätzpreis
Aufenanger, Heinrich (1899 Gelsenkirchen -?, wohl) - "Kalla", Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts
Schätzpreis
Bahndorf, Heribert (1877 Leipzig -1947 Meersburg am Bodensee) - Walddickicht, Öl auf Karton, unten
Schätzpreis
Bandell, Eugenie (1858-Frankfurt am Main-1918, zugeschrieben) - "Chorknabe", Öl auf Karton, unten
Schätzpreis
Baumgartner-Stoiloff, Adolf-Constantin (1850-1924, wohl) - Reitende Kosaken, Öl auf Leiwand, unten
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Liegender Akt, 1982, Aquarell auf Malkarton,
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter: „Drei“ und „Akt mit Schwimmflossen“,
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter: „Rückenansicht“ und „Strümpfe
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Kleines Diptychon „Die Treppe“, Bleistift,
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - „Nachdenklich“ aus dem Zyklus „Weibliche
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Rückenakte, zwei Blätter, teils aquarellierte
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - „Frau - WEISS“, Acrylfarben, Zeitungscollage auf
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Stehende weibliche Akte, zwei Blätter, 1982/1996,
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter, 1x betitelt „Skizze von Frau im
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Drei Blätter „Stehender männlicher Akt“/“
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Zuhörend“ und „Gelangweilt“ aus dem
Schätzpreis
Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Modell im Sonnenlicht“ und „
Schätzpreis