171. Auktion *Kunst * Antiquitäten * Asiatika * Schmuck
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel / Frankfurt, Germany

19 Sep. 2020 10:00 CEST
Wir haben 269 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Hoher Prunktisch - Südostasien/Burma, frühes 20.Jh., Holz kunstvoll geschnitzt mit Lackvergoldung,
Schätzpreis
Holzfigur Buddha Shakyamuni - Burma, 19.Jh., Holz mit schwarzer und goldener Lackfassung,
Schätzpreis
Schwerer Tempelgong - Burma 19.Jh., aus sieben Metallen bestehende Legierung, gegossen und
Schätzpreis
Tempelgong - Burma 20.Jh., runde Form mit Klangzentrum, Durchmesser ca.22 cm, Alters-und
Schätzpreis
Holzschnitzerei - Burma 19.Jh., antikes Teakholz, Farbreste, Darstellung zweier Figuren, eine mit
Schätzpreis
Lackschalen-Set - Burma frühes 20.Jh., 3 ineinander gestapelte Deckelschalen, mit Lotos-und
Schätzpreis
Spiegel mit üppig beschnitzter Prunkrahmung - Südostasien/Burma, 1.Hälfte 20.Jh., feine Teakholz-
Schätzpreis
Tragekorb - Burma, nach 1900, angeflochtene Halteösen für Tragevorrichtung mit Stirntrageriemen,
Schätzpreis
Große Teedose - China, hexagonale Form, Porzellan mit unterglasurblauer figürlicher Malerei,
Schätzpreis
Zwei Reiskuchen Formen - China, Anfang 20. Jh., Pinienholz, geschnitzt mit jeweils einem Medaillon
Schätzpreis
Bügeleisen - China, Anfang 20.Jh., Bronze, dunkel patiniert, Wandung vorne mit durchbrochen
Schätzpreis
Balustervase - China, polychrome Emailbemalung mit mehrfigurigen Kriegerszenen, gräuliche bzw.
Schätzpreis
Balustervase - China, grünlich-braune Laufglasur, gekantete Schulter mit plastischer Zierapplike
Schätzpreis
Balustervase - China, Bemalung in Unter-und Aufglasur mit Vogel auf blühendem Strauch sowie
Schätzpreis
Kleine Balustervase - China, 20.Jh., polychrome Emailbemalung mit Kriegerszene, gräuliche Glasur mit
Schätzpreis
Blanc de Chine - Guanyin - China, Qing-Dynastie, glasiertes Weißporzellan, Darstellung der Guanyin
Schätzpreis
Zwei Porzellanschalen- China, Ming-/Qing-Dynastie, runde, tiefe Schalen auf Standring, innen und
Schätzpreis
Zwei Porzellanschalen - China, Ming-/Qing-Dynastie, runde, tiefe Schalen auf Standring, innen und
Schätzpreis
Drei Porzellanschalen- China, Ming-/Qing-Dynastie, runde, tiefe Schalen auf Standring, innen und
Schätzpreis
Zwei kleine Schultertöpfchen - China, Ming-/Qing-Dynastie, gebaucht mit kurzem Hals, umlaufend
Schätzpreis
Drei kleine Miniaturgefäße - China, Ming-Dynastie oder früher, gebauchte Schultertöpfchen, 1x
Schätzpreis
Blau-Weiße Vase - Dekor in Unterglasurblau: Lotosranken, Fenghuang-Vögel, diverse Blatt-, Blüten und
Schätzpreis
Blau-weißer Porzellan-Schultertopf - China, Ming-Dynastie oder später, gewölbter Korpus mit
Schätzpreis
Bodenvase - leicht grünliche Glasur, großformatige Shan-Shui-Szenerien in Unterglasurblau,
Schätzpreis
Weihrauchbrenner - China, späte Ming-Zeit, Bronze, zylindrische Wandung auf kurzem, ausgestellten
Schätzpreis
Weihrauchbrenner - China, späte Qing-Dynastie, Typus "Fang Ding" im archaischem Stil, rechteckiges
Schätzpreis
Weihrauchbrenner - China, späte Qing-Dynastie, Bronze, schlichte, runde Wandung auf drei Füßen,
Schätzpreis
Weihrauchbrenner - China, mittlere Qing-Dynastie, Bronze, gedrungen bauchige Wandung auf drei Füßen,
Schätzpreis
Runder Weihrauchbrenner - China, mittlere Qing-Dynastie, Bronze mit goldfarbener Patina,
Schätzpreis
Weihrauchbrenner - China, Qing-Dynastie, Bronze mit brauner Patina, rechteckiger leicht
Schätzpreis
Dui-Bronzegefäß - China, im Stil der späten Zhou-Dynastie, rundes Unterteil auf drei Füßen mit
Schätzpreis
Agraffe in Gestalt einer Taotie-Maske - China, Bronze mit späterer Vergoldung, ca.7,5x9cm, auf
Schätzpreis
Bronzegefäß mit geschnittenem Jadedeckel - China, im Stil der Han-Dynastie, Unterteil in Gestalt
Schätzpreis
Tripodes "Zun"-Bronzegefäß im Stil der Han-Dynastie - China, zylindrisches Deckelgefäß auf drei
Schätzpreis
Figürliches Bronzegefäß - China, im Zentrum ein Gefäß in Gestalt eines naturalistisch gearbeiteten
Schätzpreis
Dreibeiniges Ritualgefäß vom Typ „ding“ - Bronze, China, Qing-Dynastie, auf drei kräftigen
Schätzpreis
Kaiserfigur - China, Kupferbronze, vollplastische Darstellung in sitzender Haltung auf einem
Schätzpreis
Große Cizhou-Vase im Song-Stil des 11.-13.Jhs - China, schwerer gebauchter Meiping-Typus,
Schätzpreis
Cizhou-Schultertopf mit durchbrochen geschnitztem Holzdeckel - China, ausgehende Song-Dynastie
Schätzpreis
Cloisonné-Kanne - China nach 1900, gebauchte Form mit eingeschnürter Halspartie, geschweifter
Schätzpreis
Cloisonné-Vase - China 20.Jh., bauchiger Korpus auf hohem Fuß, eingezogene Schulter, umgeschlagen
Schätzpreis
Große Cloisonné-Schale - China, späte Ming-Dynastie, bauchige Form über rundem Standring und mit
Schätzpreis
Große Cloisonné-Palastvase - China, Qing-Dynastie, balusterförmig mit langem zylindrischem Hals
Schätzpreis
Dreirädriger beweglicher Zeremonialkarren - China, ausgehende Qing-Dynastie, Kupfer/Messing,
Schätzpreis
Große Cloisonné-Vasen-Tischlampe - China 19./20.Jh., Emaille-Cloisonné auf Metall mit reliefierter
Schätzpreis
Dachreiter in Form eines Drachens - China 20.Jh., 2-teilig, Irdenware mit orangegelber „
Schätzpreis
Deckeldose mit Langlebigkeitssymbolen - China, Republikzeit, Zylinderform mit Steckdeckel, sehr
Schätzpreis
Blau-weiße Deckelvase - China, ausgehende Qing-Dynastie, nach 1900, eventuell Exportware für den
Schätzpreis
Große Blau-Weiß-Deckelvase - unterglasurblaue Bemalung mit Teichlandschaft mit diversen Vögeln und
Schätzpreis
Drachenvase - China 20.Jh., Porzellan, „Tian qiu ping"-Form mit geweiteter Mündung, auf der
Schätzpreis
Glücksgott Fu Xing mit Schriftrolle - Elfenbein fein geschnitzt und poliert, teils geschwärzt und
Schätzpreis
Große Enghalsvase - China 20.Jh., hohe Tropfenform auf Standring, auf gelbem Grund detailreich
Schätzpreis
Essens-Tragekorb - China späte Qing-Dynastie, Bambus, achteckiger, zweiteiliger Holzbehälter mit
Schätzpreis
Famille rose-Deckeldose mit kleinem Becher - China, späte Qing-Dynastie, Ende 19.Jh., zylindrische
Schätzpreis
Famille-Rose-Platte - Exportporzellan, China, Qing-Dynastie, 18./19.Jh., mit polychromer
Schätzpreis
Famille Rose-Stapeldose - China, Qing-Dynastie, vier ineinander gestapelte Schalen mit flachem
Schätzpreis
Famille-Rose-Vase- China, Balusterform, feine Bemalung in den Farben der "famille rose": umlaufend
Schätzpreis
Famille-Rose-Vase- China 20.Jh., Balusterform, dekoriert in den Farben der "famille rose" mit
Schätzpreis
Famille-Rose- Balustervase - China, 20.Jh.,Außenwandung allseits üppig bemalt mit mäandrierenden
Schätzpreis
Famille rose-Teller - China, Qing-Dynastie, sehr fein gemalter Dekor in den Farben der Famille rose,
Schätzpreis