Tausendarmiger Avalokiteshvara (Sahasra-Bhuja-Avalokiteshvara) - Bronze, Nepal/Tibet, frühes 20.Jh.,der Bodhisattva des unendlichen Mitgefühls in seiner elfköpfigen und tausendarmigen Erscheinungsform steht aufrecht mit beiden Füßen in gleichgerichteter Position auf einem doppelten Lotossockel, darunter ein verkröpftes trapezförmiges Thronpodest, Avalokiteshvara blickt den Betrachter aus halbgeschlossenen Augen frontal würdevoll an, links und rechts von dem friedlich dreinblickendem Hauptgesicht befindet sich jeweils ein weiteres, darüber sind auf zwei Ebenen jeweils drei weitere etwas kleinere Köpfe angeordnet, oberhalb der dritten Reihe erscheint der einzelner Kopf einer zornvollen Gottheit(wohl Mahakala), den Abschluss bildet der Kopf des Buddha Amitabha, zu dessen Lotos-Familie Avalokiteshvara gehört, neun Köpfe tragen prachtvolle fünfzackige Kronen und große Ohrgehänge, der gesamte Körper ist reichlich geschmückt mit diversen Halsketten, Armreifen sowie üppigen Gürtel-und Fußverzierungen, ein mehrlagiger Wickelrock, der die Konturen des Körpers durchschimmern lässt, fällt bis zu seinen Füßen, flankiert von separat angebrachten länglichen Stoffdraperien, über der linken Schulter hängt eine Gazellenhaut als Zeichen für Avalokiteshvaras unermessliches Mitgefühl, die Hauptarme sind angewinkelt, die Hände umfassen nach der Nyingmapa-Tradition das wunscherfüllende Juwel (cintamani) (das manidhara-mudra ähnelt der respektvollen Gruß- und Ehrerbietungsgeste (anjali-mudra ), das zweite Händepaar zeigt rechts eine Gebetskette und links eine Lotosblüte, im dritten Händepaar hält der Bodhisattva rechts das Juwel der Lehre und links Pfeil und Bogen, das unterste Händepaar zeigt rechts die Geste der Wunschgewährung (varada-mudra) und hält links die Vase der Langlebigkeit, stellvertretend für die restlichen 992 bilden jeweils 17 Hände breite aufgefächerte Flügel, die am Rücken befestigt sind, alle in der "Geste der Gewährung des Besten" geöffnet und mit einem Auge versehen, mehrteilige Skulptur, Figur/Armflügel abnehmbar, H.ca.133cm Seit dem Aufkommen des Mahayana-Buddhismus zählt der Bodhisattva Avalokiteshvara zu den acht großen Bodhisattvas, die unmittelbar vor der völligen Erleuchtung zur Buddhaschaft stehen. Er gilt als Emanation des Buddha Amitabha und personifiziert dessen Tugend des vollkommenen Mitgefühls gegenüber allen Wesen (übersetzt bedeutet sein Name "Der Herr, der herabschaut", d.h. sein Blick ruht stets voller Güte und Mitgefühl auf allen Lebewesen). Daher wird er von den Gläubigen als Retter und Nothelfer in allen Lebenslagen angerufen. Avalokiteshvara wird meist mit zwei, vier und acht Händen dargestellt. Die Entstehung der elfköpfigen, tausendarmigen und tausendäugigen Erscheinungsform beschreibt eine Legende wie folgt: Als Avalokiteshvara sein Bodhisattva-Gelübde ablegte, gelobte er, sich ständig in allen Bereichen des Kreislaufs der Wiedergeburten zu verkörpern, bis alle Lebewesen die Befreiung erlangen.Er stieg sogar in die Tiefen der Hölle hinab, um die Lebewesen von ihren Leiden zu erlösen. Voller Schmerz darüber, daß ständig Lebewesen aufgrund ihrer schlechten Taten in der Hölle wiedergeboren werden, zersprang einst sein Kopf in zehn Teile. Der Buddha Amitabha setzte alle diese Teile als zehn eigenständige Köpfe wieder zusammen und plazierte darüber sein eigenes Haupt[...] die 1000 Arme und Augen erlangte Avalokiteshvara als der Buddha Shakyamuni das himmlische Paradies des Bodhisattva auf dem Potalaka-Berg besuchte. Avalokiteshvara sprach vor dem Buddha ein Wunschgebet, in dem er zum Ausdruck brachte, dass es sein sehnlichstes Verlangen sei, mit tausend Händen und tausend Augen allen Lebewesen ständig Hilfe zu gewähren. Kaum hatte er dieses Wunschgebet ausgesprochen, da erschienen an seinem Körper tausend Hände und tausend Augen. Zudem sollen die tausend Hände für die eintausend Weltenherrscher (skr.cakravartin) stehen und die tausend Augen die eintausend Buddhas symbolisieren, die in diesem vorzüglichem Zeitalter bereits erschienen sind oder noch erscheinen werden (nach Lee-Kalisch, Jeong-hee, Bräutigam, Uwe: Tibet-Klöster öffnen ihre Schatzkammern, Katalog anlässlich der gleichnamigen Ausstellung , Kulturstiftung Ruhr, Essen, Villa Hügel, 19. August bis 26. November 2006, S.256/258).,Gewicht ca.49kg(!)-Versand nur mit Spedition -Provenienz Privatsammlung Süddeutschland
Thousand-armed Avalokiteshvara (Sahasra-Bhuja-Avalokiteshvara) - bronze, Nepal/ Tibet,early 20th century, the Bodhisattva of Boundless Compassion in its eleven-headed and thousand-armed manifestation stands upright on a double lotus base, placed on a trapezoidal throne pedestal, the one head on top belongs to Buddha Amitabha, the Buddha of the Western Pure Land with whom Avalokiteshvara was associated, nine heads wearing sumptuous five-pointed crowns and large ear pendants, the entire body is richly bejewelled with various necklaces, bangles and some belt and foot ornaments, multi-layered wraparound skirt reaching his ankles, flanked by separately attached dcarf elements, a gazelle skin hanging over the left shoulder as symbol of Avalokiteshvaras unlimited compassion, the ''thousand'' arms of the deity, each containing a single eye, fan out in a circular fashion,all performing the ''gesture of granting the best'', according to the Nyingmapa tradition his main hands clasp the wish-fulfilling jewel 'cintamani' (the manidhara-mudra resembles the respectful gesture of greeting and obeying (anjali-mudra), the second pair of hands carry a prayer-chain and a lotus-blossom, the other hands located closer to the body hold implements such as the jewel of teachings, bow and arrow,longevity vase (skr.kalasha) or presenting the wish gesture(varada-mudra) , the thousand arms and eyes of the bodhisattva were correspondingly identified as the result of his vow to save all suffering beings, sculpture cast in various parts, figure / arm wings removable, Height c.133cm/ weight c.49kg Shipping only with freight forwarder due to weight and size!